Goodnews.ua


Почему жители Швеции носят в основном только черную одежду

Январь 19
15:02 2018

Почему жители Швеции носят в основном только черную одежду

Помимо IKEA, Нобелевской премии и Астрид Линдгрен Швеция ассоциируется, как ни странно, с черным цветом. Те, кто когда-либо бывал в столице этой северной страны Стокгольме, наверняка замечали, что жители мегаполиса души не чают в черной одежде, изредка разбавляя гардероб сочетаниями черного с белым или черного с серым (конечно, если не брать в расчет супермодников и фриков).

AdMe.ru решил узнать у журнала о стиле Vice, что сами шведы думают о своей почти маниакальной любви к черному. А окончательно точки над «i» поставил известный журналист — читайте в конце статьи. Как оказалось, все это неспроста.

Почему люди одеваются в черное? Я думаю, что черное — это такой большой холст. Вы можете нарисовать на нем что угодно. Вы можете носить что-то сильно блестящее, классную сумку, ведь черный — отличный фон. И, когда вы думаете об этом, вы понимаете, что черный объединяет все цвета.

Лиза Форслунд, студентка школы дизайна

Да, черный безопасен: он минималистичен. Им легко пользоваться. Но люди так же могли бы с ног до головы одеваться в абсолютно другой цвет — например в серый или белый. Просто у черного всегда больше выбора и его со всем можно сочетать.

Илва Арвидсон, участница Стокгольмской Недели моды

Есть идея, что этот цвет связан с успехом. Когда вы успешны — вы одеты в черное. Это всегда выглядит хорошо, утонченно. Но, конечно, это европейское мышление, потому что черный здесь базовый цвет, а в других местах, скажем, в Таиланде, возможно, базой скорее являются цветочные узоры.

Дэниел Бьорк, редактор

Я думаю, это потому, что люди застенчивы. А черная одежда — это самый простой способ смешаться с толпой и оставаться на безопасной стороне, так сказать.

Натан Нейгард, модель

Я думаю, это связано с тем, что люди не хотят выделяться или привлекать слишком много внимания к себе. И, мне кажется, в некоторой степени это связано с нашим пуританским, христианским наследием. Ну вы знаете: не возвышай себя, не превозноси такие земные вещи, как красота или внешность, сосредоточься на работе и так далее. Черный цвет является оптимальным в таком случае.

Дэниел Бьорк, редактор

Интересно, что такого же мнения придерживается и один из самых известных русско-американских журналистов Владимир Познер. Когда его спросили, почему в североевропейских странах люди настолько чтят темные цвета в одежде, он ответил:

Что касается стран Севера, в частности скандинавских стран, то я заметил, что люди одеваются там подчеркнуто сдержанно. Одеваться броско, модно считается дурным тоном.
Думаю, лютеранство имеет к такому поведению самое непосредственное отношение.

Владимир Познер

Как вы считаете, есть ли в вашей стране такие же исторически сложившиеся представления, которые влияют на современное общество и даже на манеру одеваться?

Фото на превью shararehsophia / instagram, alicestenlof / instagram

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Війська РФ за добу 256 разів били по Запорізькій області

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua