Goodnews.ua


Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

Январь 19
15:02 2018

Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

Бывали ли вы когда-нибудь настолько поглощены чтением книги, что даже не слышали окружающих, когда они к вам обращались? Если да, то вы уже примерно знаете, что такое состояние транса, в котором пребывает человек под гипнозом.

AdMe.ru решил выяснить, как работает гипноз и с кем он работает особенно хорошо.

Гипноз бывает разный

© GL_Sonts/depositphotos

Гипноз — это состояние высокой степени фокусировки внимания, в котором человек очень подвержен внушению. В состоянии бодрствования мозг наполнен разными мыслями, а под гипнозом человек способен очень глубоко сосредоточиться на какой-то одной мысли или ощущении.

Есть разница между академическим гипнозом и уличным.

  • Академический гипноз нужен для того, чтобы помочь человеку выудить из подсознания какую-либо необходимую информацию. Это разновидность техники релаксации, и основную работу здесь выполняет гипнотизируемый, а гипнотизер лишь помогает ему настроиться на правильный лад. Порой результаты бывают удивительными: человек вспоминает что-то, что давным-давно забыл, или пересиливает свои страхи.
  • Эстрадный гипноз — это то, что мы видим по телевизору или на сцене: гуру гипноза со страшным взглядом заставляет добровольцев делать различные глупые вещи. На самом деле это просто обычные фокусы плюс, вероятно, несколько особо внушаемых людей в зале, которые действительно верят в происходящее и жаждут испытать на себе «магию».
  • Криминальный гипноз — это запрещенные техники, которые используют уличные попрошайки и другие нехорошие люди. Они могут погрузить человека в транс, да так, что у него будут провалы в памяти.

Проверьте, легко ли вы поддаетесь гипнозу

© Macrovector/depositphotos © shopplaywood/depositphotos

Отвечайте на эти вопросы «да» или «нет».

  1. Есть ли у вас какие-то свои трюки, чтобы быстрее заснуть или снять боль? Например, пересчитывание овец, концентрация на дыхании или чем-то еще и так далее.
  2. Казалось ли вам, что время иногда ускоряется, а когда вам скучно, оно замедляется?
  3. Разговариваете ли вы с самим собой, пусть даже только мысленно?
  4. Как вы считаете, у вас богатое воображение?
  5. Вас привлекают йога, медитация и другие техники, которые помогают исследовать свое сознание и способность к концентрации?
  6. Бывает, что вы грезите наяву?
  7. Вы можете слушать кого-то, а потом понять, что вовсе и не слушали?
  8. Вы можете сосредоточиться на учебе или работе, если нужно?
  9. Ваша самооценка выше средней?
  10. Можете ли вы быть настолько погруженным, например, в книгу, что перестаете реагировать на вопросы?

Нажмите, чтобы узнать ответ

Если вы ответили на большинство вопросов «да», то вас довольно легко загипнотизировать. Но не спешите расстраиваться: вопреки расхожему мнению, это не значит, что вы глупы или слабовольны. Напротив, гипнабельность напрямую зависит от способности человека к концентрации, умения принимать решения и, в каком-то смысле, от его интеллекта.

При прохождении теста вам могло показаться, что большинство жителей земного шара ответили бы на эти вопросы положительно. Так оно и есть, потому что людей, не поддающихся гипнозу, меньшинство (около 25 %, а по некоторым данным и того меньше). Как правило, это люди с нестабильной психикой, низкой самооценкой и другими проблемами. Либо просто очень закрытые люди.

© nelka7812/depositphotos

Человек с ровным эмоциональным фоном, открытый ко всему новому, скорее всего, будет отлично поддаваться академическому гипнозу. А вот загипнотизировать того, кто настроен скептически либо имеет низкую самооценку, будет сложной задачей.

Какими чертами должен обладать гипнотизер?

Кроме идеально гипнабельных людей, есть и те, из которых получаются лучшие гипнотизеры. Им присущи следующие черты:

  • склонность к актерству и любовь к выступлениям перед публикой;
  • стремление максимально сократить дистанцию при общении с людьми (можно даже назвать это желанием «залезть в душу»).

В принципе, почти каждый человек может погрузить другого в легкий транс.

Немного о криминальном гипнозе

© Noppadol/depositphotos

Работа уличных гипнотизеров строится так:

  • Вначале они делают что-то, что заставит вас обратить на них внимание — говорят что-нибудь приятное («Ай, красавица, позолоти ручку!») либо играют на чувстве страха («Вижу, беду с собой несешь, рассказать, какую?»).
  • Затем (а некоторые приступают к этой части сразу) гипнотизеры говорят нечто странное, от чего человек теряется. К примеру, один мужчина, чуть не клюнувший на удочку, рассказал, как к нему подошел мальчик и сказал: «Дяденька, отдай наушники, они ведь женские».Как ни странно, подобный разрыв шаблона на какой-то момент вышибает человека из реальности, и он становится восприимчив к внушению. Автор этой статьи испробовал данный способ на своих домашних. Денег они ему, к сожалению, не дали, но какое-то время действительно пребывали в ступоре.
  • Другой способ ввести человека в транс — перегрузить его мозг информацией. Это все равно что открыть на компьютере сразу пару десятков программ, от чего он зависнет. То же происходит и с человеком, когда уличные попрошайки одновременно начинают бубнить ему в уши какую-то тарабарщину, трясти яркими юбками и трогать его. Каналы восприятия перегружаются, и вот человек уже готов отдать последние деньги, если его просто попросить.
  • Помимо всего прочего, уличные шарлатаны — это отличные психологи. Многие из них передают свои секреты из поколения в поколение, поэтому им легко удается манипулировать людьми.

И хотя это прозвучит немного грубо, но ученые сходятся во мнении, что если кто-то попался на удочку шарлатанов, то он так или иначе подсознательно сам «открыл им дверь».

Что нужно делать, чтобы не стать мишенью уличных гипнотизеров?

© nelka7812/depositphotos

С уличным гипнозом все работает немного не так, как с академическим: помимо гипнабельности (способности впадать в транс), человек должен обладать высокой степенью доверчивости и внушаемости. Поэтому позитивного, здравомыслящего человека запутать будет сложно, чего не скажешь о пугливом человеке, пребывающем в состоянии стресса.

  • Не считайте ворон, находясь в общественных местах. Жулики в первую очередь выискивают в толпе людей, которые находятся в сметении, депрессии или же просто похожи на простофиль.
  • Фильтруйте информацию. Вы верите в приметы или пересылаете знакомым «письма счастья»? Тогда вы настоящая находка для гипнотизеров и мошенников. Не верьте, что вам вот так просто можно навредить.
  • Если контакт с подозрительной личностью произошел, перехватите инициативу в свои руки — порвите шаблон сами! На предложение погадать ответьте, что вам сегодня уже гадали, или спросите, какой завтра день по юлианскому календарю. И быстро, но спокойно ретируйтесь.

Напоследок пара историй от тех, кто бывал под гипнозом

  • «Я подвергалась гипнозу один раз. Мне надо было протянуть руки вперед и сделать так, чтобы они не согнулись, когда по ним ударят. У меня не получалось. Тогда мне очень размеренно несколько раз дали инструкцию, что делать и как: „Представь, что ты крепко держишься вон за то высокое здание в окне“ и „Твои руки окаменели“. И после этого у меня получилось сдержать удар. Я пришла к выводу, что гипноз работает только тогда, когда ты веришь в него. Я не верила, пока человек, чье мнение кажется мне авторитетным, не сказал, что это возможно».
  • «Одна из самых адских историй в моей жизни! Иду себе, никого не трогаю. Навстречу идет женщина лет 60 и спрашивает, где почта. Я сказала, куда ей идти, и пошла дальше. Она меня окликнула, сказав что-то, что заставило меня обернуться (что-то про личную жизнь). После этого — пустота, перебивающаяся какими-то сюрреалистическими воспоминаниями. Очнулась я в каком-то скверике с осознанием того, что вынесла из дома своими руками все украшения и деньги. А в голове только громадная перламутровая пуговица с плаща этой бабки».

  • «У меня случались запинки в речи — легкое заикание. Родители повели меня на гипноз. Это выглядело так: темная комната, люди и врач-психиатр. Все рассаживаются в кресла. Врач начинает абсолютно идиотским заунывным голосом говорить: „Расслабляются ве-е-еки, расслабляются мы-ы-ышцы…“ В первый раз было очень смешно. Потом, когда все находятся в трансе (или делают вид), он подходит к каждому и шепчет что-то конкретное про его болезнь. На самом деле, прикольная штука. Мне он шептал про расслабление центра речи. Заикаться на время я перестала».

Гипноз — это явление, которое кажется невероятным, однако оно вполне реально. К слову, есть мнение, что гипноза не существует вовсе и это лишь поведение человека, который хочет быть загипнотизированным, помноженное на авторитет гипнотизера. А что на этот счет думаете вы? Бывали ли у вас какие-то истории, связанные с гипнозом?

Фото на превью nelka7812/depositphotos

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Капитан Реала хочет покинуть клуб

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua