Goodnews.ua


Что случилось с выжившими пассажирами после того, как затонул «Титаник»

Апрель 14
07:01 2018

Что случилось с выжившими пассажирами после того, как затонул «Титаник»

О печальной судьбе огромного лайнера «Титаник» знает практически каждый человек. Его гибель окутана мифами и догадками: кто-то считает, что скорость корабля была слишком высокая в опасной зоне, кто-то винит погодные условия, а кто-то думает, что это случайность. Но правду о том, что тогда происходило, могли знать и рассказать только выжившие пассажиры «Титаника».

AdMe.ru делится с вами историями людей, которым удалось выжить в тот роковой день.

10 апреля 1912 года пассажирский корабль «Титаник» ушел в свое первое и последнее путешествие. Более 2 000 «счастливчиков» поднялись на борт лайнера, и около 1 000 человек пришли попрощаться со своими родными. В ночь с 14 на 15 апреля огромное судно столкнулось с айсбергом и потерпело крушение. Примерно 700 человек остались в живых.

Сироты «Титаника»

© EAST NEWS

Мишель (3 года) и Эдмонд Навратиль (2 года) поплыли на корабле вместе с отцом под вымышленными именами Луис и Лото. Отец Мишель-старший изображал из себя вдовца и говорил всем, что его жена умерла. На самом же деле он развелся с женой и без ее ведома увез детей. Когда корабль пошел ко дну, Мишель-старший взял малышей и посадил их в последнюю шлюпку, которая была спущена на воду. Последними словами, которые он им сказал, были: «Мой малыш, когда мама придет за вами, а она, конечно, придет, скажи ей, что я ее очень любил и до сих пор люблю. Скажи, что я ожидал, что она последует за нами, чтобы мы могли жить счастливо вместе в мире и свободе Нового Света».

Так как их отец погиб, а дети были еще маленькими и не говорили по-английски, их родственников еще долго не удавалось найти. Позже мама мальчиков увидела их фотографию в газете и смогла воссоединиться с сыновьями только через месяц, 16 мая.

Дальнейшая судьба братьев сложилась по-разному. Мишель женился на свой сокурснице, стал профессором психологии, прожил остаток жизни в Монпелье и умер в 92 года.

Эдмонд тоже был женат, работал архитектором и строителем, во время Второй мировой войны вступил в ряды французской армии, но позже подорвал здоровье и умер в 43 года.

Непотопляемая Молли

© Lefranc David/ABACA/EAST NEWS © 20th Century Fox Film Corporation

Маргарет Браун была известна всем еще задолго до крушения «Титаника». Она была одной из первых женщин в США, баллотировавшихся на политическую должность за 8 лет до того, как женщины получили право голоса.

Когда она была в Европе, то получила сообщение о том, что ее внук болен, и решила немедленно ехать в Нью-Йорк. Из-за ее быстрого решения немногие люди, включая ее семью, знали, что Маргарет была на борту «Титаника».

После того как корабль столкнулся с айсбергом, Маргарет посадили в шлюпку № 6, где она руководила людьми, в то время как ответственный за это Роберт Хиченс был эмоционально нестабилен. К тому времени как «Карпатия» достигла Нью-Йорка, Маргарет была избрана председателем комитета выживших в кораблекрушении и успела собрать почти $ 10 000 для нуждающихся. Она не покидала «Карпатию», пока не удостоверилась, что всем выжившим оказали медицинскую помощь и они встретились с родными.

Маргарет Браун наградили орденом за помощь спасенным с «Титаника», а позже она получила орден Почетного легиона за работу в комитете по освобождению Франции во время Первой мировой войны. Умерла от опухоли головного мозга в Нью-Йорке в возрасте 65 лет.

Также известно, что ее никогда не называли Молли. Это имя ей придумали в Голливуде.

Девушка, пережившая 3 крушения лайнеров

© wikipedia © EAST NEWS

Вайолетт Констанс Джессоп была стюардессой океанских лайнеров пассажирской компании White Star Line. Она была на борту «Олимпика», который столкнулся с крейсером «Хоук» в 1911 году, работала на «Титанике», который затонул в 1912 году, и во время Первой мировой войны служила сестрой милосердия на борту госпитального судна «Британник», который затонул после подрыва на мине.

Несмотря на крушения, Вайолетт продолжила работать на судах, а в 1950 году перебралась в Грейт-Эшфилд в Суффолке, где наполнила свой дом воспоминаниями о 42 годах, проведенных на море. Вайолетт Джессоп умерла в возрасте 83 лет от сердечной недостаточности.

Актриса снялась в фильме в той же одежде, в которой спаслась с «Титаника»

© wikipedia

Актриса Дороти Гибсон и ее мама были в Париже, когда решили купить билеты на «Титаник» в 1-й класс. В тот роковой день, 14 апреля, Дороти играла в бридж с двумя банкирами и примерно в 23:40 отправилась в свою каюту, когда услышала хруст. Дороти вместе с матерью сели в шлюпку № 7, которая была наполовину пуста, и попросили банкиров поплыть вместе с ними. В лодке образовалась пробоина, и казалось, что они пойдут ко дну вместе с «Титаником», но, к счастью, дырку смогли заткнуть одеждой.

По прибытии в Нью-Йорк менеджер убедил ее сняться в фильме о кораблекрушении. Дороти Гибсон сама написала сценарий и носила в фильме ту самую одежду, в которой спаслась. Фильм «Спасшаяся с „Титаника“» вышел через месяц после катастрофы.

Вскоре Дороти ушла из кино и посвятила себя работе в Метрополитен-опера. В 1928 году она вместе с матерью перебралась в Париж, а во время Второй мировой войны, когда она жила в Италии, ее обвинили в антифашистских настроениях и посадили в тюрьму Сан-Витторе в Милане, из которой ей удалось сбежать. Последующие годы она прожила в Париже, где и умерла от инфаркта в возрасте 65 лет.

Парень, который смог встать на ноги после обморожения

© wikipedia

Ричард Норрис Уильямс плыл на корабле вместе со своим отцом, и во время крушения «Титаника» они вели себя очень спокойно. Семья Уильямсов хотела посидеть в баре, но стюард отказался открыть дверь, тогда они пошли в спортзал, чтобы не замерзнуть. Когда пассажиры оказались в воде, Ричард Норрис заметил складную шлюпку и забрался в нее. Отец погиб от рухнувшей дымовой трубы. Те, кому удалось выжить в этой шлюпке, были переведены в спасательную лодку № 14.

На борту «Карпатии» врачи рекомендовали Ричарду ампутировать обмороженные ноги, но он отказался. Впоследствии Ричард вылечил ноги, продолжил свою карьеру теннисиста и получил золотую медаль на Олимпиаде, затем сражался на фронтах Первой мировой войны, после стал успешным инвестиционным банкиром в Филадельфии и в течение 22 лет был президентом исторического общества Пенсильвании.

Ричард Норрис Уильямс умер от эмфиземы в возрасте 77 лет.

Последний юный пассажир, который хорошо запомнил катастрофу

© eastnews

Еве Мириам Харт было 7 лет, когда она вместе с родителями села на борт «Титаника». По ее словам, мама решила не спать на корабле по ночам, так как ее постоянно что-то тревожило и у нее было плохое предчувствие. Когда «Титаник» пошел ко дну, отец забежал в каюту, укутал Еву в одеяло и посадил ее в шлюпку вместе с матерью. Последними словами, которые он произнес, были: «Держи маму за руку и будь хорошей девочкой». Тело отца так и не нашли.

На протяжении всей жизни Ева работала певицей и была организатором британской консервативной партии. Она вела активную жизнь, связанную с гибелью «Титаника», и очень подробно описывала день крушения корабля.

Ева Мириам Харт умерла в своем доме в возрасте 91 года.

© Dylan Martinez/reuters

Ева Мириам Харт в 1992 году.

Управляющий, который сбежал с корабля

© EAST NEWS © 20th Century Fox Film Corporation

Джозеф Брюс Исмей был председателем компании White Star Line, и именно он был ответственным за конструирование «Титаника». Он спасся на складной шлюпке и при даче показаний сказал, что, когда кораблю оставались последние минуты, он отвернулся, поэтому не видел, как затонул «Титаник».

После катастрофы Исмей был растерзан прессой и обвинен в бегстве с корабля, в то время как на палубе еще оставались женщины и дети. Впоследствии он открыл кадетский корабль «Мерси» для подготовки офицеров торгового флота, пожертвовал крупную сумму денег в фонд погибших моряков и в фонд торгового флота во время Первой мировой войны.

Всю оставшуюся жизнь Исмей держался подальше от общественности и умер от тромбоза в возрасте 74 лет.

Редкие фотографии, сделанные после крушения «Титаника»

© EAST NEWS

Выжившие пассажиры «Титаника» на палубе «Карпатии».

© EAST NEWS

Выжившие на борту «Карпатии» (молодожены мистер и миссис Хардер и миссис Си М Хэйс, чей муж погиб).

© East News

Толпа ждет прибытия лайнера «Карпатия», который перевез выживших после потопления «Титаника». Нью-Йорк, апрель 1912 года.

© EAST NEWS

Продавец лондонской газеты объявляет о крушении «Титаника» в 1912 году.

Фото на превью Lefranc David/ABACA/EAST NEWS, 20th Century Fox Film Corporation

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Арсенал изучает варианты усиления атаки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua