Goodnews.ua


Что нужно делать, чтобы выжить в паникующей толпе

Апрель 18
15:04 2018

Что нужно делать, чтобы выжить в паникующей толпе

Согласно статистике, каждый год десятки людей погибают во время давки в толпе, а сотни людей получают тяжелые ранения. В экстремальных условиях почти невозможно взять ситуацию под контроль. Однако мы можем контролировать свои действия и, проявив самообладание, выбраться из опасной для жизни ситуации.

AdMe.ru собрал несколько правил поведения в паникующей толпе, которые могут спасти жизнь в экстремальной ситуации.

1. Изучите пространство

По технике безопасности в общественных местах на видном месте должен располагаться план эвакуации. Когда вы посещаете места с большим количеством людей, в первую очередь выясните, где находятся эвакуационные выходы. Изучите пространство, запомните, где находятся пожарные выходы, и обратите внимание на альтернативные способы эвакуации, например окна.

2. Найдите возвышенность

Когда в помещении начнется паника, толпа сольется в один поток и во время «миграции» вас могут сбить с ног. В такой ситуации падение может стать фатальным. Рассказы о смертоносной силе толпы не выдумки. Если вы видите, что люди начинают сломя голову двигаться вперед, пытаясь покинуть помещение, постарайтесь занять какую-нибудь возвышенность.

Очень важно не дать сбить себя с ног, поэтому нужно найти место, которое станет спасительным островком: барная стойка, высокая мебель. Если вы находитесь на улице, вашим убежищем может стать дерево.

3. Согните руки

В паникующей толпе может начаться такая давка, что будет буквально нечем дышать. И среди людей, которые яростно пытаются покинуть помещение, можно получить множество увечий. Нужно «создать» немного пространства, чтобы обезопасить себя по периметру. Согните руки в локтях, образуя зону безопасности, в которую не смогут проникнуть люди из толпы.

Скорее всего, вам придется пихаться и отталкивать людей, но важно понимать: это необходимые действия.

4. Старайтесь не попасть в узкие проемы и коридоры

Дверные проемы, углы, расщелины, узкие коридоры — самые опасные места во время паники. В неконтролируемом потоке толпы эти места смертельно опасны. Старайтесь избегать попадания в такие ловушки, ведь вероятность быть задавленным очень велика. Если вас зажмут в углу или в дверном проеме, вряд ли в паникующей толпе найдется человек, который попытается вам помочь.

5. Попробуйте найти неочевидный выход

Если вы находитесь на открытом воздухе, в случае паники ищите неочевидные выходы. Это может быть забор, этажерка из палет, деревья. Как правило, к таким местам направляется небольшое количество людей. Если же вы находитесь в закрытом помещении, попробуйте найти окно, которое послужит эвакуационным выходом. В случае если окно окажется закрытым, не бойтесь разбить его, действуйте смело. От этого зависит ваша жизнь.

6. Не останавливайтесь

Если вам не удалось найти укрытие или занять возвышенность, ни в коем случае не застывайте на месте, продолжайте двигаться. Сопротивляться толпе и двигаться против потока будет сложно, энергозатратно, а вы должны твердо стоять на ногах. Выберите направление прямо или по диагонали и следуйте по нему, не оглядываясь. Ищите любые способы, которые помогут вам выбраться из толпы и остаться на ногах.

Важно помнить, что даже в экстремальной ситуации нельзя терять человечность. Старайтесь никого не сбивать, пропускайте женщин и детей и помогайте окружающим по мере возможности.

Иллюстратор Astkhik Rakimova специально для AdMe.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тен Хаг возмущен критикой МЮ после победы над Ковентри

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua