Goodnews.ua


Бывший вице-президент США может стать первым гражданином мусорного острова

Сентябрь 20
01:54 2017

Бывший вице-президент США может стать первым гражданином мусорного островаПолитик пытается поднять тему экологии на новый уровень.
«Большое тихоокеанское мусорное пятно» открыли в конце 1980-х годов. По сути, это огромное скопление мелких частиц пластика в северной части Тихого океана, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Известия.
В Тихом океане давно существует так называемое «Большое тихоокеанское мусорное пятно» — гигантское скопление мелких частиц пластика; их еще называют «мусорным континентом». По этому «континенту» нельзя прогуляться, его не видно из космоса: пятно мусора, сформированное океанскими течениями, слишком разрежено. Тем не менее, оно наносит существенный ущерб морским животным и окружающей среде; а что с ним делать, до сих пор непонятно. Британское издание LADbible, специализирующееся на мемах и вирусных видео, решило превратить «мусорное пятно» в самое настоящее государство — у него уже есть собственная валюта, почтовые марки, паспорта и первый гражданин, информирует news.eizvestia.com.
«Большое тихоокеанское мусорное пятно» открыли в конце 1980-х годов. По сути, это огромное скопление мелких частиц пластика в северной части Тихого океана. Его достаточно сложно заметить: на спутниковых снимках пятно незаметно, не видят его и проплывающие моряки. Виной тому — мелкий размер частиц пластика, которые в северную часть Тихого океана сгоняет Северо-Тихоокеанское течение; оно формирует что-то вроде водоворота, в котором скапливаются частицы пластика. Площадь пятна точно неизвестна, по самым скромным подсчетам она составляет около 700 тысяч квадратных километров, то есть больше площади Франции и примерно столько же, сколько вся территория Техаса.
«Мусорное пятно» — никакой не остров, а скорее кисель из пластика, который морские животные принимают за зоопланктон. Пластик вредит не только рыбам и морским млекопитающим и птицам (их желудки засоряются массой, которую они не могут переварить), но и людям: токсичные вещества, содержащиеся в «мусорном пятне», накапливаются в мясе рыб и могут представлять опасность для человека. Тихоокеанское пятно — не единственное подобное скопление мусора, аналогичный «остров» имеется и в Атлантическом океане, но он куда менее крупный.
Как решать проблему таких скоплений мусора, до сих пор неизвестно. Различные группы экологов предлагали свои варианты, в том числе создание специальных ловушек для последующей переработки пластика, однако ни один из них реализован не был.
Чтобы привлечь внимание к проблеме, сотрудники английского рекламного агентства AMV BBDO Майкл Хьюз и Далатандо Алмейда совместно с изданием LADbible (вы наверняка видели его вирусные видео в фейсбуке) решили превратить «мусорное пятно» в настоящее государство. Они решили, что у скопления мусора есть все признаки государства, например территориальные границы. Недостающие признаки Хьюз и Алмейда обеспечили сами: они нарисовали местную валюту под названием «обломки», придумали почтовые марки и дизайн паспорта (естественно, из переработанной бумаги), а также флаг и название государства — «Мусорные острова».
Проект поддержали сразу несколько знаменитостей, в том числе британский бегун Мо Фара и актриса Джуди Денч. Альберт Гор, бывший вице-президент США и один из наиболее известных активистов борцов с глобальным потеплением, даже решил стать первым гражданином нового государства.
Создатели «Мусорных островов» направили заявление генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с просьбой официально признать их государством. Подписать петицию с просьбой о признании «Мусорных островов» 196-м государством в мире можно на Change.org.
Читайте также: Экс-президент Румынии хочет стать гражданином Молдовы
Просьба, конечно, вряд ли будет исполнена, но и задача создателей «мусорного государства» состоит не в том, чтобы создать новую страну — они борются с загрязнением окружающей среды. В комментариях на Change.org, впрочем, восприняли идею достаточно серьезно; там даже предлагают отправить команду нового государства на чемпионат мира по футболу.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ближайший бой Потери с новым соперником официально подтвержден

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua