Goodnews.ua


9 удивительных историй о том, как послание в бутылке изменило жизнь

Январь 19
15:45 2018

9 удивительных историй о том, как послание в бутылке изменило жизнь

Представьте себе: вы прогуливаетесь по морскому побережью и вдруг видите, что волны вынесли на берег старую, покрытую тиной бутылку с запиской внутри. Что это — чья-то шутка, детская забава? А может быть, древнее послание? А что, если письмо из бутылки изменит всю вашу жизнь? Если вам трудно поверить, что такое возможно, — прочитайте истории, которые мы приготовили для вас.

AdMe.ru собрал самые необыкновенные случаи из истории бутылочной почты — очень древнего способа передачи сообщений между людьми. Да, такая почта очень небыстрая — иногда послание в бутылке плавает по волнам сотни лет, пока находит своего адресата. Зато, в отличие от секундных сообщений в современных мессенджерах, его вы точно никогда не забудете.

9. Письмо в бутылке соединило сердца

© Wikipedia

Вырезка из итальянской газеты про «молодоженов в бутылке». г. Сиракузы, 1958.

В 1957 году 22-летний шведский моряк Аке Викинг бросил в Гибралтарский пролив бутылку с письмом «далекой и прекрасной незнакомке». Спустя полгода бутылка оказалась у берегов Сицилии, где ее выловил местный рыбак. Вскоре письмо попало к 17-летней племяннице рыбака Паолине Пуццо. Девушка долго колебалась, но в итоге написала моряку: «Я не красавица, но это так похоже на чудо, что такая маленькая бутылочка так долго и далеко плавала и в конце концов попала именно ко мне, что я не могла не ответить вам…» Это действительно было чудо, ведь двое молодых людей вскоре встретились и поженились. Так что не стесняйтесь знакомиться даже самым необычным способом!

8. Дочь, никогда не видевшая отца, получила от него послание спустя 85 лет после его смерти

Эмили Кроухерст (Хьюз) держит в руках бутылку с письмом от отца.

9 сентября 1915 года британский солдат Томас Хьюз, отправлявшийся во Францию на фронт, написал письмо своей жене Элизабет, запечатал его в бутылку из-под пива и выбросил в Ла-Манш. Кроме письма супруге в бутылке была сопроводительная записка, в которой солдат просил нашедшего отдать письмо его жене. 2 дня спустя Хьюз был убит в бою. Его маленькая дочь Эмили так никогда и не увидела отца. После войны Элизабет и Эмили Хьюз переехали в Новую Зеландию, где Элизабет скончалась в 1979 году. Только в 1999 году рыбак по имени Стив Гоуэн нашел бутылку в Эссексе (Англия). Он смог разыскать Эмили и узнать, что она до сих пор живет в Новой Зеландии. Почтовая служба Новой Зеландии оплатила Гоуэну и его жене перелет, и Эмили наконец получила послание от отца 85 лет спустя.

7. Письмо в бутылке стало началом 40-летней дружбы

© flickr.com

В июле 1968 года 8-летняя Сандра Моррис возвращалась в Соединенные Штаты из Европы на трансатлантическом лайнере. Она написала свой адрес и небольшое послание на открытке, положила ее в бутылку и выбросила за борт. Девочка хотела, чтобы кто-нибудь нашел эту бутылку и написал ей ответ. Через 3 месяца ее ровесница, 8-летняя Розалинда Хирс, гуляя по пляжу в Южном Уэльсе, нашла послание Сандры.

Розалинда написала Сандре, и так завязалась их 40-летняя дружба. Они выросли, завели свои семьи, но продолжали общаться. Когда женщинам было по 48 лет, они отпраздновали юбилей их чудесной дружбы на том же пляже, куда волны принесли бутылку с заветным посланием. Вот он, пример настоящей крепкой дружбы!

6. «Бутылочный пастор»

© flickr.com

Американского священника Джорджа Филлипса прозвали «Бутылочным пастором», потому что свои проповеди, призывающие бросить пить, он упаковывал в пустые бутылки из-под алкоголя и бросал в волны залива Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон). Таким образом отец Джордж отправил более 20 тыс. посланий. Сама природа помогала ему: в заливе сильные течения, которые быстро относили послания пастора на дальние расстояния. Отцу Джорджу часто приходили письма с благодарностью с Аляски, Гавайских островов, Новой Гвинеи, из Мексики от людей, которые посчитали найденную на берегу бутылку с проповедью «знаком свыше» и решили завязать.

5. Случайно найденное послание помогло беженцу начать новую жизнь

© flickr.com

Супруги Дороти и Джон Пекхэм в 1979 году встречали Рождество в круизе на Гавайях. По традиции, пассажиры бросали за борт письма в бутылках на счастье. Пекхэмы написали в письме свой адрес и даже вложили в бутылку доллар на оплату почтовых расходов. Через 4 года за 9 000 миль от того места, где Пекхэмы выбросили бутылку, ее нашел Хоа Ван Нгуен, беженец из Вьетнама. Прибыв в Таиланд и устроившись в лагере для беженцев, Хоа написал Пекхэмам. Супруги получили письмо 4 марта 1983 года, в день, когда Джону исполнилось 70 лет.

Хоа и Пекхэмы переписывались 2 года, в течение которых Хоа завел семью и попросил новых друзей помочь с переездом в США. Пекхэмы согласились выполнить просьбу Хоа, и с тех пор семья Ван Нгуен живет в Лос-Анджелесе, а все благодаря случайно найденной бутылке и человеческой доброте.

4. Бутылочная почта спасает жизни

© pixabay.com

Хоа Ван Нгуен не единственный беженец, чью жизнь изменило послание в бутылке. Однажды 88 человек спаслись от верной гибели благодаря отчаянному письму, брошенному за борт.

В 2005 году корабль с мигрантами из Перу и Эквадора был захвачен контрабандистами. Возле Коста-Рики судно попало в шторм. Бандиты бежали, оставив заложников без каких-либо средств связи. Судно село на мель, запасы еды быстро кончились, и пассажиры сделали последний шаг, чтобы попытаться выжить, — бросили письмо в бутылке с сигналом SOS. К счастью, рыбаки нашли бутылку всего 3 дня спустя. Они сообщили об этом местным властям, и корабль быстро обнаружили. Пассажиры, большинство из которых были женщины и дети, оказались сильно обезвожены, но все остались живы.

2–3. Прощальные приветы из бутылки

Мими Фери с посланием от дочери.

Когда Джошу Бейкеру было 10, он написал следующую записку: «Меня зовут Джош Бейкер. Мне 10. Если вы найдете эту записку, покажите ее в новостях. Дата: 16.04.95». Мальчик положил записку в бутылку и бросил ее в Белое озеро в Висконсине, где она плавала следующие 10 лет. В 2005 году Джош трагически погиб в автокатастрофе.
Год спустя друзья Джоша Роберт Дункан и Стив Лидель отдыхали на Белом озере. Стив заметил плавающую среди мусора бутылку с посланием внутри. Друзья были ошеломлены, когда поняли, что это письмо от погибшего товарища. Они отдали записку матери Джоша, которая восприняла это в качестве доброго знака от своего сына.

Похожая история произошла на Лонг-Айленде в конце 2012 года, когда уборщик нашел выброшенную на берег бутылку из-под эля с посланием внутри. Он отнес записку своему начальнику, и тот позвонил по указанному в ней номеру телефона. Это был телефон Мими Фери, чья 18-летняя дочь Сидони погибла в аварии в 2010 году. Послание в бутылке Сидони написала 10 лет назад. Найденная записка помогла Мими примириться с потерей и попытаться жить дальше. На клочке бумаги маленькая Сидони написала цитату из своего любимого фильма «Невероятные приключения Билла и Теда», будто обращаясь с призывом ко всем, кто найдет ее послание: «Будьте клевыми друг для друга!»

1. Письмо из бутылки попало в Книгу рекордов Гиннесса

© Wikmedia Commons

Почтовая карточка из бутылки, плававшей в море 108 лет.

В 2015 году пенсионерка Марианна Винклер обнаружила на берегу острова Амрум (что в Северном море, Германия) бутылку с надписью «РАЗБИТЬ». Внутри лежала мини-анкета, где нужно было указать имя нашедшего, дату и место находки, если ее нашел корабль — название судна и т. д. Нашедшего просили отправить анкету в Морскую биологическую ассоциацию в Плимут (Великобритания), за что обещалась награда в 1 шиллинг. Как оказалось, бутылка была частью эксперимента, который проводил известный британский морской биолог Джордж Паркер Биддер III в 1904–1906 годах, чтобы изучить придонные течения в Северном море.
Марианна добросовестно заполнила анкету и отправила письмо по указанному адресу. А Морская биологическая ассоциация честно прислала ей 1 старинный шиллинг.
Представители Книги рекордов Гиннесса официально подтвердили, что это самое старое послание в бутылке за все время. Эта бутылка провела в море 108 лет и 138 дней. Предыдущий рекорд равнялся 99 годам и 43 дням, и та бутылка тоже была частью похожего эксперимента.

А если бы вы решили отправить послание в бутылке, то что бы написали? Делитесь в комментариях!

Фото на превью Wikimedia Commons

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Рост доллара в Украине: в НБУ назвали причину

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua