Goodnews.ua


8 привычных пар продуктов, которые не стоит есть вместе

Сентябрь 22
12:11 2017

8 привычных пар продуктов, которые не стоит есть вместе

Даже школьник знает, что одновременное употребление в пищу молока и селедки может дать непредсказуемый эффект. Но кроме этой пары есть еще ряд продуктов, которые плохо сочетаются друг с другом. Съеденные вместе, они нарушают естественные процессы пищеварительной системы и могут привести к плохому самочувствию.

AdMe.ru внимательно ознакомился с рекомендациями специалистов по питанию и собрал 8 блюд, которых следует избегать.

© depositphotos © depositphotos

Быстрый завтрак на ходу, когда совсем нет времени, — привет, бутерброд с сыром и кофе. И сразу до свидания, все полезные свойства сыра. Простые углеводы, содержащиеся в хлебе, мешают кальцию усвоиться и принести свою пользу нервной и сердечно-сосудистой системе. А уж если добавить растворимый кофе, то этот процесс и вовсе сойдет на нет.

Совет: Если совсем «отойти» от этого сочетания не получается, то можно хотя бы заменить кофе на белый или зеленый чай.

© depositphotos © depositphotos

Салат из огурцов и помидоров особенно популярен в летнее время и встречается практически на каждом столе. Но последние исследования показали, что смешивание этих овощей нарушает биохимические реакции организма. Образуются лишние соли, со временем появляется отечность, а полезные витамины не усваиваются в полном объеме.

Совет: Стоит употреблять продукты по отдельности. Пусть сегодня на ужин будет салат из помидоров и зелени, а завтра — из огурцов.

© depositphotos © pixabay

Кто же устоит перед маминой жареной картошкой с мясом или котлетой? А ведь это очень тяжелое для организма сочетание. Крахмал (картофель) требует щелочной пищеварительной среды для переваривания, белок — кислотной. Вместе они надолго застревают в желудке и могут подарить целый букет разнообразных ощущений: изжогу, отрыжку, газы или другие расстройства. Спасайся кто может.

Совет: С мясом лучше всего сочетаются некрахмалистые овощи: спаржа, брокколи, цветная капуста, зеленая фасоль, листовая зелень, цукини.

© depositphotos © depositphotos

В гречке содержится железо, в молоке — кальций. Казалось бы, если соединить их вместе, получится суперполезная смесь. Многие так опрометчиво и поступают, выбирая это быстрое в приготовлении блюдо на завтрак или легкий ужин. Однако железо и кальций плохо дружат и мешают усвоению друг друга. Налегая на гречку и молоко одновременно, мы нейтрализуем их полезные свойства. В результате организм не получает ни одного микроэлемента.

Совет: Ешьте молочные продукты и продукты, содержащие железо, в разное время.

© pixabay © depositphotos

По похожей причине стоит отказаться и от макарон с фаршем. Слюнные железы выделяют ферменты птиалин и амилазу, которые разрушают крахмалистые углеводы (вермишель) в простые сахара. Покрытие белковых продуктов (мяса) сахарами создает опасные соединения, которые могут привести к возникновению диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Совет: Лучше воспринимать пасту как отдельное блюдо и остановиться на макаронах из твердых сортов пшеницы + соус из трав и специй.

© pixabay © pixabay

Это больше вкус студенчества, чем детства. Но всем известно, как рука непроизвольно тянется к соленым орешкам в миксе с пивом. И на этом рефлексе неплохо зарабатывают бары и рестораны. Продукты с высоким содержанием соли не только вредны для организма сами по себе, но и провоцируют обезвоживание и стимулируют к заказу следующего бокала.

Совет: Может, все-таки вместо пива ударить по чаю?

© depositphotos © depositphotos

Кислые фрукты замедляют пищеварение и тяжко «идут», особенно утром. Кроме того, в состав ананаса входит ферментный комплекс — бромелайн, который в сочетании с молочными продуктами может вызвать интоксикацию организма.

Совет: Вместо ананаса лучше добавить курагу или чернослив.

© depositphotos © depositphotos

Продуктовый тандем из молока и банана завоевал популярность среди приверженцев ЗОЖ за быстроту приготовления и питательные свойства. Однако споры о совместимости этих продуктов до сих пор не утихают. По мнению нутрицистов, все фрукты, в особенности сладкие, стоит есть отдельно от другой пищи. Они надолго задерживаются в организме, замедляют пищеварение и плохо усваиваются в компании с «соседями». Молоко тоже лучше употреблять в одиночку.

Совет: Перекусываем бананами между основными приемами пищи.

Фото на превью depositphotos

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Мудрик получил среднюю оценку среди игроков Челси за игру с Арсеналом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua