Goodnews.ua


8 приемов чтения человека, которыми пользуются гадалки и экстрасенсы

Декабрь 24
22:30 2017

8 приемов чтения человека, которыми пользуются гадалки и экстрасенсы

Если перед вами очень крутой экстрасенс, медиум или гадалка буквально выворачивает наизнанку вашу жизнь, это вовсе не значит, что перед вами чудо Господне. Это просто вы доверчивый!

И мы в AdMe.ru сейчас вам это докажем, продемонстрировав 8 психологических приемов так называемого холодного чтения, которым в основном и пользуются все «провидцы». К слову, потренировавшись, вы также можете их использовать.

© 20th Century Fox

8. Прощупывание

Довольно банальный, но действенный прием — прощупывание, или визуальный мониторинг. Это детальный анализ внешности человека, который может многое о нем рассказать (дороговизна одежды, морщины, стиль, аксессуары, манера поведения, диалект, жаргон и т. д.). Не будем уделять много слов этому и так ясному пункту, перейдем к следующему.

7. Эффект Барнума

Оцените это описание. Это про вас, интеллектуала — читателя AdMe.ru.

«Вы довольно самокритичны. Вы чувствуете, что обладаете огромным неиспользованным потенциалом. У вас есть слабые стороны, но в целом вы способны их компенсировать. Вам нравятся периодические перемены и разнообразие, ограничения угнетают вас. Вы гордитесь своей способностью к нестандартному мышлению и независимому рассуждению. Временами вы открыты и общительны, а иногда скрытны и скептически ко всему настроены. Временами вы всерьез сомневаетесь в правильности выбранного вами пути. Уверенность в будущем — это одна из ключевых целей в вашей жизни».

Мы угадали?

Вам кажется, что это про вас, верно?

На самом деле это просто эффект Барнума.

Этот эффект вывел из своих экспериментов психолог Финеас Барнум. Заключается он в том, что люди очень высоко оценивают точность подобных личностных описаний, если считают, что они созданы индивидуально для них. На деле же они настолько обобщенные и неопределенные, что их можно с таким же успехом применить и ко многим другим людям. Большинство гороскопов пишутся именно при помощи эффекта Барнума, а также многие медиумы дают советы и описания, руководствуясь именно им. Оцените «кэпские» примеры:

  • «В последнее время вам кажется, что вы совершаете ошибку и не знаете, что решить. Поверьте, именно в вашем случае самым верным будет положиться на интуицию и ощущения».
  • «У вас есть тайный враг среди ваших близких. Возможно, вы даже сами не осознаете этого, но он оказывает большое и не очень положительное влияние на вашу жизнь».
  • «В целом вы человек честный и принципиальный, но у вас были в жизни случаи, когда вам приходилось отступать от своих взглядов».

К сожалению, прогибаясь под авторитетом и магическим голосом различных медиумов и экстрасенсов, большинство людей наивно воспринимают эти общие фразы как проявление сверхъестественного.

А между тем среднестатистическому предсказателю стоит лишь выбрать метод, которым они воспользуются для «считывания» человека, например по рукам. И рисунок на руках неважен — важно усредненное описание, в которое вы поверите.

© depositphotos

6. Эффект умного Ганса

Итак, жил на рубеже XIX–XX веков немецкий математик Вильгельм фон Остин, и была у него лошадь по имени Ганс. И этот Ганс на удивление окружающим решал математические задачи, отстукивая правильный ответ копытом. Чудо?

Нет. Благодаря дальнейшему расследованию немецкого психолога Оскара Пфунгста стало ясно, что лошадь вовсе не считала в уме, а считывала едва заметные признаки волнения того, кто задает вопрос: когда число ударов копытом приближалось к правильному, человек, задавший вопрос, так или иначе напрягался, а когда число полностью совпадало, расслаблялся. И Ганс просто переставал отбивать.

Медиумы пользуются таким же способом. Например, можно сказать: «В вашей жизни в последнее время проблемы с му… нет-нет, с женщиной». После попытки начать слово «мужчина» опытный медиум видит, так же как и Ганс, по вашим глазам, что это не мужчина. Значит, женщина. И так можно угадать многое.

5. Закидывание удочек

Можно задавать вопросы, которые построены так, как будто это утверждения. К примеру, экстрасенс начинает:

— «Я вижу, что у вас проблемы», — и это логично, ведь без проблем вы бы к нему не пришли.

— Да.

— «Они ведь связаны с личной жизнью?» — а глобальных сфер в жизни не так много, попасть можно легко.

— Да.

Если же экстрасенс не попадет, это не будет выглядеть провалом, он ведь ничего не утверждал, это будет выглядеть просто как вопрос для постановки диагноза. В любом случае далее вы проясните ситуацию сами.

4. Прием «Ты избранный, Нео»

Есть такой любопытный прием, когда экстрасенс располагает и заставляет ему полностью верить, когда раскрывает то, что клиент сам о себе не знал, но, возможно, догадывался. Даже скорее хотел догадываться. Например, многие согласились бы со словами экстрасенса: «У тебя есть нереальный потенциал, который ты не используешь, но всегда догадывался о его наличии».

  • Поправка: разумеется, открытия вроде «Ты всегда знал, что ты очень нехороший человек» никогда медиумом использованы не будут, так как люди не хотят слышать негатив.

© depositphotos

3. Стрельба из дробовика

Цель этого приема — перечислить все возможные варианты, ведь хоть один да попадет в цель. «Какая наивная чушь!» — подумаете вы, но меж тем, если медиум начнет как бы в уме перебирать, рассуждая, варианты: «Я вижу, вижу вашего отца, нет, дедушку, нет, нет. Мать — так тоже нет. Ага, сестру», — и в момент, когда он наткнется на нужный вариант, вы невольно выкрикнете: «Точно, точно, это сестра!» И восхититесь, как этот шарлатан таки угадал!

2. Присвоение сказанного себе

Еще одно из обязательных умений медиума — услышав утверждение от клиента, сказать, что он уже давно знал это. Причем с таким загадочным видом, что клиент несомненно поверит, что тот действительно знал. Также провидцы любят сами заканчивать фразы за клиентов, пользуясь логикой, но буквально источая магию:

— Меня устраивает моя работа, но…

— Но вы чувствуете, что что-то с ней не то?

— Именно! Да вы просто меня насквозь видите!

Ведь человек, которого полностью устраивает его работа, не придет к экстрасенсу с рассказами о ней просто так, потому что она замечательная. Этот же способ «договаривания» мысли используется, если совершена ошибка:

— Меня устраивает моя работа, но…

— Но вы чувствуете, что что-то с ней не то?

— Нет, с ней все нормально, а вот с женой…

— Вы чувствуете, что работа мешает вашим отношениям с женой.

— Именно! Да вы просто меня насквозь видите!

В общем, не будьте наивными. Это чистая логика.

© Primrose Hill Productions

1. Снятие с себя ответственности

Ну и главное, чтобы не получился результат «это фиаско, братан», перед чтением человека среднестатистическому медиуму, конечно, стоит упомянуть о тонкости материи параллельной реальности, о том, что образы, которые Вселенная отправит ему в голову (скорее всего, как обычно, с помехами), могут иметь свой смысл для каждого человека, поэтому «вы уж интерпретируйте там как знаете, потому что только вы на самом деле и знаете».

Признайтесь, вы попадали под влияние подобных предсказателей? Или, наоборот, были свидетелем настоящего чуда?

Фото на превью depositphotos

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Спільники олігарха-втікача Шора хотіли ввезти з Росії до Молдови понад $1 мільйона готівкою

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua