Goodnews.ua


7 самых дерзких ограблений в истории человечества

Октябрь 23
10:30 2017

7 самых дерзких ограблений в истории человечества

Путь к богатству у каждого свой. Одни упорно работают, другие сажают денежные деревья на растущую луну, а есть и те, кто решает преступить закон.

AdMe.ru рассказывает о 7 грандиозных ограблениях, которые не поворачивается язык назвать обычной кражей. Скорее это непостижимые по своей наглости шоу. В конце мы подготовили для вас бонус — одно из самых охраняемых мест в мире, в котором находятся совсем не деньги или драгоценности.

Арт-клептоман — $ 1,4 млрд

© Jef-Infojef/Wikipedia

Знакомьтесь, это Стефан Брайтвизер. В свое время он обворовал 172 музея, собрав за 6 лет коллекцию, которая потянула на $ 1,4 млрд. На суде этот симпатичный француз заявил, что воровал экспонаты лишь из любви к искусству. Возможно, на тот момент он не кривил душой, ведь за время своей «карьеры» Стефан не продал ни одного экспоната, а узнав, что мать, чтобы скрыть улики, уничтожила часть коллекции, пытался покончить с собой.

Получив 3 года, этот своеобразный ценитель искусства вышел досрочно за хорошее поведение и написал книгу о своем мастерстве. То ли роль писателя ему не понравилась, то ли еще что, но спустя время арт-клептоман опять был пойман на преступлении. Красивая история о любви к шедеврам рухнула, ведь на этот раз он попался именно на попытке продать украденное.

Ограбление музея — $ 300-500 млн

© Federal Bureau of Investigation/Wikipedia

В Музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне как-то ночью с черного входа постучались переодевшиеся в полицейских воры. Оказавшись внутри, один из «стражей порядка» заявил охраннику, что тот похож на разыскиваемого преступника, и потребовал документы. Охранник вышел из-за пульта (что от него и требовалось) и спустя несколько секунд оказался в наручниках.

Украденные картины Дега, Рембрандта, Мане и других художников оценили в сумму $ 300-500 млн. По сей день о судьбе экспонатов и личности преступников ничего не известно. В память об утраченных шедеврах на стенах музея до сих пор висят пустые рамы.

По следам Хичкока — $ 136 млн

© eastnews

В 1955 году Альфред Хичкок в Каннах, в фешенебельном отеле «Карлтон», снял фильм «Поймать вора». Спустя чуть более полувека в этом же отеле было совершено преступление, которое своей смелостью очень напоминало сюжет данного фильма.

В «Карлтоне» проходила выставка ювелирных украшений Leviev, когда в один момент в зал зашел мужчина в перчатках, шапке и шарфе. Угрожая пистолетом, он сложил в сумку драгоценности общей стоимостью $ 136 млн. Затем грабитель просто вышел в черную дверь и скрылся. Несмотря на всю простоту кражи, полиция полагает, что за ней стоит грамотно разработанный план, похожий на почерк известной бандитской группировки «Розовая пантера».

Преступление с комфортом — $ 71 млн

© eastnews

«Ограбление века» в Бразилии совершила банда, позаботившаяся в первую очередь о своем удобстве. Мошенники арендовали дом недалеко от банка и вырыли тоннель длиной 80 метров, который заканчивался прямо в банковском хранилище. Они неспешно, в течение 3 месяцев, под носом у полиции и самого банка занимались стройкой.

В итоге сооружениебыло оснащено всем необходимым для того, чтобы не покидать зону комфорта во время кражи. Полицию особенно поразил тот факт, что своды тоннеля были укреплены деревом и обиты пластиковыми панелями. В целом награбленные деньги весили примерно 3,5 тонны. Но справиться с этим преступникам было не сложно, ведь в тоннеле было даже электричество.

Без оружия, без ненависти, без насилия — $ 30 млн

© eastnews

В 1976 году тоже с помощью тоннеля было ограблено хранилище банка Societe Generale в Ницце. Во время преступления мошенники демонстративно никуда не торопились: они устроили в хранилище пикник и даже не убрали за собой пустые бутылки из-под вина. Перед тем как удалиться, преступники оставили на стене надпись: «Без оружия, без ненависти, без насилия».

Вскоре полиция вышла на след Альбера Спаджиари, который дал деру прямо из зала суда: выпрыгнул через окно на крышу стоявшего внизу автомобиля и скрылся на заранее подготовленном подельниками мотоцикле.

На этом история не закончилась. В 2010 году во Франции вышла книга, в которой детально рассказывается о самом ограблении. Мало того, в ней утверждается, что автор и есть организатор грабежа, а никакой ни Спаджиари. Полиция вышла на писателя-грабителя, и это дело заиграло новыми красками.

Самый зрелищный грабеж — $ 5 млн

© Holger.Ellgaard/Wikipedia © ISE93/Wikipedia

Ограбление в голливудском стиле было совершено в Швеции. Угнав предварительно вертолет, преступники приземлились на крышу деньгохранилища, откуда через световое окно проникли внутрь. Пока вызванные полицейские оцепляли здание, мошенники уже поднялись с добычей (по приблизительным подсчетам, $ 5 млн, но точная сумма неизвестна) на вертолет. На все про все им потребовалось около 20 минут.

Вертолеты полиции не смогли преследовать грабителей, потому что на дверь ангара была повешена сумка с надписью «бомба». Впрочем, вместо взрывустройства в ней оказался муляж. Посмотреть видео ограбления, которое полиция передала телевизионщикам, можно тут.

Аферист века — $ 2,5 млн

© Marcus JB/Wikipedia © eastnews

На фотографии слева — легендарный мошенник Фрэнк Абигнейл, о котором был снят фильм «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо Ди Каприо. Обладая сумасшедшей харизмой и искусством подделывать документы, молодой парень, обналичивая фальшивые чеки, сколотил около $ 2,5 млн, и все это не достигнув еще 21 года. Скрываясь от закона, он проявил удивительные способности в перевоплощении, выдавая себя за пилота, врача, адвоката и много кого еще.

После тюрьмы (его все-таки поймали) Абигнейл долго не мог устроиться на работу из-за судимости. Тогда он предложил одному банку показать способы обмана, и если информация окажется полезной, то ему заплатят $ 500. Вскоре бывший аферист стал легальным консультантом по безопасности, и к его услугам и сегодня прибегают многие мировые корпорации.

Бонус: Хранилище рецепта кока-колы

© usmanobf/imgur

Рецепт кока-колы, пожалуй, входит в число самых секретных и охраняемых вещей в мире. Так, компания как-то отказалась от многомиллионного рынка Индии лишь из-за того, что власти этой страны потребовали раскрыть состав напитка. С 2011 года рецепт хранится в этом бункере. Но среди особо бдительных существует версия, что хранилище — это бутафория, а сам рецепт наизусть знают лишь несколько боссов, которые никогда не летают одним самолетом, чтобы в случае аварии мир не остался без напитка.

Фото на превью usmanobf/imgur

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед объявил о назначении технического директора

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua