Goodnews.ua


7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человеком

Октябрь 31
06:30 2017

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человеком

Кашляющие или чихающие люди очень быстро распространяют инфекцию вокруг себя. Именно поэтому им рекомендовано брать больничный и «отлеживаться», чтобы не заражать коллег и знакомых. Но что делать домочадцам, которые в любом случае контактируют с больным?

Мы в AdMe.ru собрали основные советы, которые помогут вам не заразиться, если дома есть носитель вируса.

7. Тщательная уборка

© depositphotos

Когда один из домочадцев болен, обычной уборки будет мало. Обязательно сделайте влажную уборку: протрите полы, поверхности столов, тумбочек, дверные ручки, пульты, выключатели и т. д. Для этого используйте дезинфицирующие средства.

И не забывайте проветривать комнаты. Вирусы часто передаются воздушно-капельным путем. Поэтому помещения, в которых они циркулируют, требуют не только тщательной уборки, но и обычного проветривания.

6. Постельное белье и полотенца

© depositphotos

Одежду, постельное белье и полотенца больного человека стирайте при высокой температуре, максимально допустимой для ткани, и по возможности с дезинфицирующими средствами. Для белых вещей подойдут хлорные отбеливатели, а для цветных используйте специальные гели с антибактериальным составом. Если в стиральной машине есть дополнительная функция антибактериальной сушки, не отказывайтесь от нее. И не забывайте гладить вещи после стирки. Здесь тоже будет уместна высокая температура.

Все это поможет убить слишком живучие вирусы.

5. Средства гигиены

© depositphotos

Следите за тем, чтобы все носовые платки и салфетки, которыми пользуется больной, быстро отправлялись в мусорное ведро, а не лежали на полках или диване.

Купите для больного новую зубную щетку и поставьте ее отдельно от остальных. А после того как человек выздоровеет, выбросьте ее.

4. Пылесборники

© depositphotos

Постарайтесь на время болезни человека убрать подальше все «пылесборники», на которых также могут оседать бактерии и вирусы. Сюда можно отнести мягкие игрушки, декоративные подушки, небольшие пледы и прочие вещи, которые обычно приходится стирать, так как влажная уборка их не очищает в достаточной мере.

3. Комнатные растения

© depositphotos

Комнатные растения, которые выделяют фитонциды, убивают или подавляют рост болезнетворных бактерий в помещении. Поэтому стоит завести парочку таких помощников.

Среди них самыми распространенными и действенными являются каланхое, алоэ, бегонии, хлорофитум, плющ обыкновенный, циперус, пеперомия туполистная, мирт, сансевьера и другие.

2. Ароматизация воздуха

© depositphotos © depositphotos © depositphotos

В этом случае действует тот же принцип, что и с комнатными растениями. Эфирные масла также выделяют фитонциды, которые не дают размножаться вирусам и бактериям.

Особенно много этих полезных летучих соединений в маслах лаванды, эвкалипта, монарды, базилика, фенхеля, мелиссы и маслах хвойных растений. А также в луке и чесноке.

Насытить воздух в комнате эфирными маслами можно с помощью аромалампы или ультразвукового диффузора.

1. Маски

© depositphotos © depositphotos

В сезон гриппа и ОРВИ часто можно встретить людей, которые надевают специальные маски, чтобы в общественном месте не подхватить вирус. Дома они также не помешают. Но важно соблюдать два условия.

  • Маску следует надевать во время каждого контакта с больным.
  • Маски нужно менять часто в течение дня.

И не забывайте, что маска — не панацея. Стоит придерживаться всех остальных советов, чтобы не заразиться.

Фото на превью depositphotos

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Спільники олігарха-втікача Шора хотіли ввезти з Росії до Молдови понад $1 мільйона готівкою

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua