Goodnews.ua


7 эффективных способов освободить свой мозг от негативных мыслей

Сентябрь 14
11:44 2017

7 эффективных способов освободить свой мозг от негативных мыслей

Негативные мысли часто портят нам жизнь, причем делают это незаметно. Только что мы были довольны и спокойны, а через 5 минут все изменилось.

Мы в AdMe.ru решили перечислить приемы, которые помогут позитиву остаться с вами навсегда.

Найдите 5 плюсов в неприятной ситуации

© pixabay

Неприятности неизбежны. Полезно научиться извлекать из них позитивную составляющую. Например, вы поссорились со своей второй половинкой. Казалось бы, что тут хорошего? Но, если подумать, можно увидеть в этой ссоре и плюсы. Запишите их — это позволит вам посмотреть на ситуацию под другим углом.

Благодарите

© depositphotos

Заведите ежедневный ритуал: перед сном вспоминайте, кому и за что вы сегодня благодарны. Это может быть благодарность судьбе, близким, друзьям и себе самому. Например: «Сегодня я благодарю Вселенную (судьбу, Бога) за то, что познакомился с замечательным человеком (порадовал близких и т. д.)».

Это помогает сосредоточиться не на проблемах, а на приятных воспоминаниях и понять, какую интересную жизнь вы на самом деле проживаете.

Определите истинную причину беспокойства

© depositphotos

Если вас пугает какая-то ситуация, эта техника поможет вам понять истинную причину беспокойства и устранить ее. Например, вы панически боитесь потерять работу. Задайте себе вопрос: «Что самое плохое произойдет, если я ее все-таки потеряю?»

Рассмотрите все пугающие вас варианты: «Я останусь ни с чем», «Мне грозит разорение», «Я умру от голода». Проанализируйте, насколько эти страхи оправданны. Может ли действительно потеря именно этого места работы привести к таким последствиям? В зависимости от ответа выработайте тактику своего дальнейшего поведения (запасные варианты, накопление капитала и т. д.), чтобы эта ситуация уже не вызывала паники.

Отгородитесь от негатива собеседника

© depositphotos

Если вы вступили в диалог с негативно настроенным человеком, используйте уточняющие фразы, которые повторяют то, что сказал ваш собеседник, но в нужном вам ключе.

Например:

Начальник: «Ты не справишься с этим».

Вы: «То есть вы считаете, что мне не хватает опыта для этой работы? Могу я все-таки взяться за нее и на каждом этапе консультироваться с вами?»

Ваш позитивный настрой поможет направить негатив собеседника в конструктивное русло, а самое главное, вам не придется заряжаться его плохим настроением.

Научитесь останавливать негативные мысли

© depositphotos

Наш мозг устроен таким образом, чтобы больше концентрироваться на сложностях и проблемах, чем на радостных событиях. Когда-то это нужно было для выживания, но сейчас это только отнимает энергию. Есть способ избавиться от нежелательных мыслей. Скажите «стоп» негативной мысли. Не погружайтесь в ее обдумывание, просто отмечайте, что она есть, и больше в нее не вникайте.

Поговорите сами с собой

© depositphotos © depositphotos

Иногда нас мучают неразрешенные конфликты и обиды на людей, а поговорить с ними по каким-то причинам нет возможности. «Техника пустого стула» позволит вам научиться завершать такие ситуации и больше не думать о них.

  • Поставьте перед собой стул и сядьте напротив.
  • Представьте, что человек сидит напротив вас, и обсудите с ним ваш конфликт.
  • Затем пересядьте на стул «собеседника» и ответьте себе от его лица. Вы можете делать это несколько раз, пока не достигнете цели: помириться с ним, простить и отпустить.

Определите, чего вы хотите на самом деле

Внутри нас незримо существуют те, кто диктует нам наше поведение: родители, друзья, знакомые. На самом деле это разные части нашей собственной личности. Ваше недовольство жизнью может быть вызвано не личными убеждениями, а чужими установками. Если они вам мешают, пора расстаться с ними.

Закончите письменно утверждения:

«Взрослый человек должен…»

«Всякий раз, когда я чего-нибудь хочу, я должен…»

«Для того чтобы быть счастливым, я должен…»

Замените фразу «я должен» словами «я хочу» и опишите собственные желания.

Эта техника помогает осознать, что вы взрослый человек и сами несете ответственность за свою жизнь. И пусть это кому-то не нравится. Жизнь ваша, и проживать ее вам.

Иллюстратор Alena Sofronova специально для AdMe.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Журналист опроверг информацию о назначении Зидана в Баварию

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua