Goodnews.ua


5 причин, от которых зависит наш музыкальный вкус

Октябрь 12
14:45 2017

5 причин, от которых зависит наш музыкальный вкус

Каждый хотя бы раз участвовал в споре на тему, что лучше: рок, поп или хип-хоп. Сейчас музыки так много и она такая разная, что причислить себя к поклонникам определенного стиля сложно. Однако все равно мы с ухмылкой поглядываем на плей-листы друзей и даже пытаемся осуждать их за «неправильный» выбор.

AdMe.ru решил разобраться в этой вкусовщине и окончательно понять, что влияет на наши музыкальные предпочтения.

1. Детство и окружение

© eastnews © kellyosbourne / instagram.com

Окружение сильно влияет на наше поведение и вкусы. В психологии это называется социальным моделированием. Мы часто видим, как дети актеров и врачей выбирают профессию родителей, а в семье, где старшие любят рок, любит его и ребенок. Например, Келли Осборн (отец — Оззи Осборн) или Зои Кравиц (отец — Ленни Кравиц).

Копируют убеждения чаще подростки, за чье внимание борются музыкальные продюсеры со всего мира. Если на вкусы не влияют близкие, их формируют тренды. Причина — в психологии толпы: людям нравится то, что уже предпочитает большинство.

2. Возраст и жизненные циклы

В разные периоды жизни мы любим разную музыку. Это связано с развитием личности, психологическими и социальными потребностями. Ученые из Кембриджского университета провели исследование и выделили 5 основных этапов проявления и изменения музыкального вкуса. Оказалось, чем старше мы становимся, тем легче музыка в нашем плей-листе. Кроме того, на краткосрочные изменения музыкальных предпочтений влияют эмоциональные состояния: ностальгия, печаль, радость и боль.

3. Образование

© eastnews © eastnews

Исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили связь социального статуса и музыкального вкуса. Оказалось, люди с низким доходом и без образования чаще любят диско, кантри, старые шлягеры, легкую музыку, рэп и металл. Те, чье образование и доход повыше, предпочитают классику, рок, джаз, поп, регги и песни из мюзиклов. По мнению ученых, напрямую материальный достаток на вкусы не влияет. Чего не скажешь о социальном статусе, который формирует наш круг общения и предпочтения.

4. Тип мышления

© drunktwi / twitter.com

Связь мышления и музыкального вкуса установили опять же в Кембридже. Ученые считают, что люди, которыми управляют эмоции, чаще предпочитают спокойную, мелодичную музыку с акцентом на струнные инструменты. Как правило, это софт-рок, соул, альтернатива, легкий джаз и фолк.

Те, чье мышление системно и рационально, предпочитают энергичные стили со сложными звуками: джаз, рок, металл и классику.

Ученые даже составили плей-листы для эмпатиков и систематиков. По их мнению, первым понравится «Hallelujah» Леонарда Коэна, «Crazy Little Thing Called Love» группы Queen. Для людей аналитического склада исследователи приготовили The Sex Pistols с «God Save the Queen» и Metallica с "Enter Sandman.

5. Характер и самооценка

Есть предположение, что музыкальный вкус связан с характером человека, поскольку мы ассоциируем музыку со своей личностью. Это выяснили сотрудники Университета Хериота-Уотта, опросив более 30 тыс. жителей из 60 стран.

Анкетирование доказало, что люди, увлеченные одним и тем же музыкальным жанром, похожи по характеру и манере поведения в обществе, включая тех, кто любит разные стили. Пара любимых жанров все равно есть у каждого, утверждают исследователи.

© Paramount Pictures

Фото на превью drunktwi / twitter.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Арсенал на своем поле уничтожил Челси

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua