Goodnews.ua


16 любопытных фактов обо всем на свете, которые вы наверняка не знали

Январь 19
20:00 2018

16 любопытных фактов обо всем на свете, которые вы наверняка не знали

В мире слишком много любопытных вещей, о которых мы почему-то еще не слышали. AdMe.ru решил устранить эту вселенскую несправедливость и составить подборку фактов, которыми так и хочется поскорее поделиться со всем белым светом.

  • Ученые выяснили, что у бегемотов и китов есть общий предок, который жил около 50 млн лет назад. Поэтому можно сказать, что киты и бегемоты являются друг для друга дальними родственниками.
  • Обычная улитка движется быстрее, чем электроны в медном проводе.
  • В метро Нью-Йорка используют лампы с нестандартным цоколем: резьба сделана не по часовой, как на обычных лампочках, а против часовой стрелки. Придумано это было для того, чтобы лампочки перестали воровать.

© UNIVERSAL PICTURES / Album/EAST NEWS © ritter-sport.de

  • Шоколад Ritter Sport стали выпускать в форме квадрата после того, как в 30-е годы прошлого века стали популярны куртки с квадратными карманами. Компания решила наладить производство квадратных шоколадных плиток, которые помещались бы в эти карманы, но при этом не ломались и имели вес обычной шоколадки.
  • В Античности семена рожкового дерева считались идентичными друг другу и использовались как мера веса — карат (равняется 200 мг). С тех пор карат стал традиционной мерой веса драгоценных камней и жемчуга.

© DEPOSITPHOTOS.COM

  • В Англии XIX века среди мужчин пользовалось популярностью масло макассар, которое якобы помогало от облысения. Чтобы защитить мебель от пятен масла, хозяйки домов стали накрывать спинки мебели салфетками. С тех пор их называют антимакассарами: эти салфетки можно увидеть на спинках кресел в поездах и самолетах.
  • Если человек съест печень полярного медведя, то с высокой долей вероятности умрет. В ней содержится слишком много витамина А, который в такой дозе вызывает у человека гипервитаминоз и сильнейшее отравление.

© DEPOSITPHOTOS.COM

  • Исследования показали, что младенцы улыбаются довольно осмысленно и делают это тогда, когда видят, что мама или папа готовы улыбнуться им в ответ. Им нравится смотреть на улыбку родителей, собственно, своей улыбкой они этого и добиваются.
  • В основе гимна Греции лежит поэма из 158 четверостиший, правда, поют только первые два.
  • Несмотря на свое внешнее сходство, кролики и зайцы не могут дать совместное потомство. Более того, у них разное количество хромосом: у кроликов 22, а у зайцев — 24.

© Thomas Dressler / ardea.com/EAST NEWS

  • Саудовская Аравия импортирует верблюдов из Австралии. Аравийские верблюды тоже существуют, но их применяют только для развлечения туристов и в качестве транспорта, а вот в кулинарных целях предпочитают австралийских.
  • Вплоть до 1800 года около 43 % населения мира не доживало и до 5 лет.
  • Неприятный запах изо рта по утрам появляется потому, что ночью слюна практически не вырабатывается. Поэтому за несколько часов сна бактерии скапливаются и разлагаются.

© DEPOSITPHOTOS.COM

  • На входе в большие здания часто устанавливают вращающиеся двери и вот почему: открытие навесной или раздвижной двери даже на небольшой промежуток времени (особенно в условиях холода или жары) приводит к значительным перепадам температуры помещения. Вращающаяся дверь предотвращает резкое падение или повышение температуры, и подобной проблемы не возникает.
  • Сборная Бразилии по футболу — единственная команда, которая участвовала во всех чемпионатах мира. К тому же это и самая успешная команда в данном чемпионате: они побеждали 5 раз.
  • В 1830-е годы кетчуп продавался в качестве лекарства от диареи, ревматизма и экземы. Содержащийся в томатах ликопин действительно полезен для организма, но вовсе не является панацеей от всех болезней: сейчас его спокойно можно купить в виде таблеток в аптеке.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Как часто следует принимать душ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua