Goodnews.ua


15 продуктов, которые оказались не тем, что мы о них думали

Ноябрь 14
15:00 2017

15 продуктов, которые оказались не тем, что мы о них думали

Мы живем в такое время, когда от любого товара в магазине можно ждать подвох. Многие из нас не читают состав на упаковках. Некоторые твердо уверены в знаниях, полученных в детстве.

AdMe.ru составил список неожиданных фактов о продуктах, которые мы употребляем чуть ли не ежедневно.

Чипсы Pringles сделаны не из картошки

© pixabay.com © pixabay.com

На самом деле этот популярный снэк готовят из специального теста. В его состав входят пшеница, рис, кукурузная мука и обезвоженные картофельные хлопья. Тонкие кусочки теста жарят во фритюре, затем сушат и опрыскивают порошковыми специями и другими усилителями вкуса.

Миндаль, арахис, фисташки — это не орехи

© pixabay.com © pixabay.com

С точки зрения ботаники орех — это плод в твердой оболочке, которая не расщепляется в естественных условиях. «Настоящие» орехи — фундук, каштан и желудь. Миндаль — это косточка, арахис относится к бобовым. Фисташки, грецкий и кедровый орехи также являются косточками или семенами.

Морковь бывает не только оранжевая

© unsplash.com

Оранжевую морковь, которую мы видим на прилавках, начали выводить только в XVII веке. До этого по всему миру были распространены фиолетовый, белый, желтый и красный виды моркови.

100%-ный фруктовый сок не продается в коробках

© foodiesfeed.com

Чтобы сок не испортился, фрукты искусственно лишают кислорода. К сожалению, во время этого процесса у них пропадает вкус и запах. Поэтому производители добавляют ароматизаторы и другие пищевые добавки, так что сок уже не имеет права называться 100%-ным.

Овсяные хлопья — не полностью натуральный продукт

© pixabay.com

Многие считают овсянку полезным продуктом. Зачастую же для ускорения сушки овса используется химия. В 2010 году в США даже прошло судебное разбирательство против известной фирмы, выпускающей овсяные хлопья. В их составе нашли опасные для здоровья человека трансжиры и обвинили компанию в ложной рекламе.

Кленовый сироп не всегда полезен

© pixabay.com

Многие наслышаны о пользе кленового сиропа. Его часто позиционируют как здоровый заменитель сахара. Однако дешевая бутылочка с сиропом может содержать подделку, в составе которой вы найдете консерванты, заменители вкуса и красители.

Настоящее оливковое масло сложно найти на прилавках современных магазинов

© pixabay.com

Оливковое масло считается чрезвычайно полезным и вкусным. И все равно при его покупке стоит быть осторожным. По исследованиям Национальной лиги потребителей США (National Consumers League), 2/3 бутылок в супермаркетах содержали соевое масло с оливковым ароматизатором.

Кофе без кофеина все равно содержит кофеин

© pixabay.com

Каждый имеет свои убеждения о пользе или вреде кофе. Если ваш лечащий врач запретил вам употреблять любые вещества, стимулирующие нервную систему, помните, что в пачке любого декофеинизированного напитка может содержаться от 0,01 до 3 % кофеина.

«Фитнес-батончики» не полезны для здоровья

© pixabay.com

Популярные батончики-мюсли содержат много сахара, соли, рапсового масла и кукурузной муки, что совсем не делает их полезными. Также для сушки злаков и овсяных хлопьев использоваться химические соединения. По этой причине в 2014 и 2016 годах в США суд запретил фирме Nature Valley использовать пометку «100 % натуральный продукт» на своих батончиках.

Зефир не подходит для вегетарианцев

© pixabay.com

В составе нежных зефирок присутствует желатин. При его изготовлении используют кожу и кости животных. Это сырье кипятят, а затем добавляют крахмал и подсластители. Перед тем как съесть любой продукт из желатина, вспомните, из чего его готовят.

Фото на превью pixabay.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua