Goodnews.ua


14 особенностей тела, которые делают вас уникальным

Август 18
08:42 2017

14 особенностей тела, которые делают вас уникальным

Каждый человек уникален, причем иногда больше, чем нам кажется. Пусть мы и обладаем одинаковым числом конечностей и схожими чертами, иногда неприметные мелочи выдают в нас «человека Х».

AdMe.ru собрал 15 необычных особенностей человеческого тела, на которые мы редко обращаем внимание. Может, вы обладаете какой-то из них, но никогда не задумывались об этом?

14. Отсутствие зубов мудрости

© zigzagman1031/Reddit

20 % людей рождается без зубов мудрости, это считается вариантом нормы. В каких-то народах такое явление встречается чаще, а в каких-то реже. Например, отсутствие зубов мудрости замечено почти у 100 % коренных народов Мексики, чего практически не бывает у тасманийцев. Такая разница связана с геном PAX9 и, скорее всего, с рядом других генов.

13. Голубые глаза

Голубые глаза обусловлены мутацией в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке, и встречаются лишь у 8 % людей.

12. Палец Мортона

© Pixabay

10 % людей обладают пальцем Мортона — строением стопы, при котором второй палец длиннее первого. Забавно, но у статуи Свободы такое же строение стопы.

11. Завиток волос

© Depositphotos

У 8,4 % людей завиток волос на макушке растет против часовой стрелки. А если вы в числе левшей, составляющих 10 % всех людей, то у вас выше шансы на такой рост волос — 45 %.

10. Чихание

25 % человек необычно реагируют на яркий свет — они чихают. Для такого явления даже есть свое название — световой чихательный рефлекс.

9. «Обезьянья складка»

© Conkuro-kun/Reddit

«Обезьянья складка», или линия, пересекающая всю ладонь, встречается у 1,5 % населения (чаще у мужчин, чем женщин) и передается по наследству.

8. Светлый цвет волос

Натуральные блондины среди взрослых встречаются редко, так как с возрастом светлые волосы темнеют. Поэтому процент светловолосого взрослого населения колеблется от 2 до 16 %.

7. Отпечатки пальцев

© NIST/wikimedia © NIST/wikimedia © NIST/wikimedia

Только 5 % людей имеют отпечатки пальцев в виде арок (65 % — в виде петель, 30 % — в виде завитков).

6. Рыжий цвет волос

Рыжеволосые встречаются еще реже и составляют 1–2 % от населения планеты — такой цвет волос обусловлен мутацией.

5. Кудрявость

Только у 11 % людей волосы кудрявые сами по себе, без завивок.

4. Вывернутый пупок

© Flickr

Вывернутый пупок встречается только у 10 % взрослых, и, вопреки распространенному мнению, форма пупка не зависит от того, как перерезают пуповину при рождении. Значение имеет только то, как формируется рубцовая ткань после.

3. «Х» на ладонях

© Depositphotos

Буква Х на обеих ладонях встречается очень редко, и некоторые считают это признаком сильного характера. Единственное, что известно точно: такое бывает лишь у 3 % людей.

2. Руки в замке

© Depositphotos

Сложите руки в замок и посмотрите на положение больших пальцев: у 50 % людей палец правой руки закрывает палец левой, а у 49 % — наоборот. И лишь у 1 % людей пальцы в таком положении находятся рядом.

1. Сердце с правой стороны

Примерно у 1 человека из 12 019 большая часть сердца расположена с правой стороны. Такая врожденная аномалия называется декстрокардия и обычно не влечет отрицательных последствий.

Фото на превью Wikimedia Commons

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус не будет увольнять Аллегри из-за финансовых проблем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua