Goodnews.ua


13 реальных вещей, которые считаются проклятыми

Октябрь 05
08:30 2017

13 реальных вещей, которые считаются проклятыми

Каждая вещь имеет свою историю, которая иногда бывает мистической и даже зловещей. За некоторыми предметами и реликвиями из поколения в поколение тянется шлейф пугающих историй.

Мы в AdMe.ru поразились, как такое может быть, и заодно попробовали найти рациональное объяснение этим загадочным вещам.

13. Картина Ивана Крамского «Русалки»

© Ivan Kramskoj/wikimedia © Ivan Kramskoj/wikimedia

Художник Иван Крамской знал, что, согласно поверьям, русалками становились утонувшие девушки, но в мистику не верил и изобразил их на картине.

Картину купил собиратель Третьяков, и с ней стали происходить загадочные вещи: в первую ночь упал пейзаж Саврасова «Грачи прилетели», не выдержав соседства с «Русалками». Дети боялись «Русалок», страх испытывали и уборщицы, которые видели картину по вечерам.

Объяснение: Скорее всего, дело в загадочной и пугающей атмосфере, которую мастерски передал художник.

12. Бриллиант «Кохинур»

© AFP/EAST NEWS © Jayant Shaw/reuters

Один из самых легендарных драгоценных камней принадлежал великим моголам, персам и индийским раджам. Бриллиант окутан ореолом смертей, говорят, он приносит неудачи мужчинам, которые им обладают.

Сейчас бриллиант находится в короне королевы Елизаветы. Есть мнение, что это из-за него на английском престоле задерживаются только женщины.

Объяснение: Вероятно, в многочисленных смертях виноват не алмаз, а люди, которые готовы были получить его даже ценой чужой жизни.

11. Автомобиль «Маленький ублюдок»

© Jeremy Noble from St. Paul, United States/.wikimedia © Archivio GBB / CONTRASTO/East News

Porsche 550 Spyder по прозвищу «Маленький ублюдок» — автомобиль, который приобрел славу серийного маньяка. Сперва на нем разбился актер Джеймс Дин, затем нелогичные трагические происшествия случались с каждым, кто покупал авто.

В итоге по пути с выставки автомобиль исчез, и где он — не знает никто. Неужели гоняет по Америке в поисках новых жертв?

Объяснение: Пока его нет, и история звучит зловеще. Может, не зря автолюбители говорят, что у каждой машины есть характер?

10. Эци, ледяной человек

© EAST NEWS/FOTOLINK © 120/wikipedia

Эци — старейшая мумия человека, найденная в Европе (ей более 5 000 лет). Она отлично сохранилась благодаря льдам Альп, поэтому Эци был изучен вдоль и поперек. Часть людей, которые исследовали мумию, вскоре постигла смерть.

Объяснение: Некоторые говорят, что умерший был шаманом и наслал на ученых проклятие. Но, скорее всего, смерть этих семи человек была случайностью, ведь в исследование мумии были вовлечены сотни людей.

9. Картина Питера Брейгеля Старшего «Поклонение волхвов»

© Pieter Breugel/wikimedia © Dominique Lampsonius/wikimedia

С этим произведением связана легенда о том, что в каждой семье, где оно задерживалось, женщины не могли родить. Полотно перепродавали четыре раза, в итоге оно осталось у семьи, в которой уже было много детей и «проклятие» их не пугало.

Объяснение: Католическое общество приняло картину очень холодно, так как она была полна иронии на религиозную тему. Возможно, это как-то повлияло на распространение нехороших слухов о полотне.

8. Зеркало c Миртовой плантации

© Shanna Riley/flickr © BetacommandBot/wikimedia

Плантация миртов — самый известный в США дом с привидениями, построенный на месте индейского кладбища. В доме находится загадочное зеркало, в котором, по легенде, заключены души людей. На фото зеркала, сделанных туристами, частенько проявляется что-то странное.

Объяснение: Дом с призраками — очень притягательный туристический объект, хотя кто знает, что там на самом деле.

7. Камни со скалы Улуру

© StockSnap/pixabay © Wmpearl/wikimedia © Corey Leopold/wikimedia

Улуру — загадочная оранжевая скала в Австралии, у которой аборигены проводят свои ритуалы не одну тысячу лет. Согласно легендам, в скале заключены души погибших племен.

Туристы увозят с собой камни со скалы в качестве сувенира, хотя местные говорят, что не стоит этого делать. Часть из увезенных камней потом по почте возвращается обратно в Австралию из-за различных неудач, постигающих туристов.

Объяснение: Напрашивается вывод, что дело в самовнушении, но история скалы и впрямь полна загадок.

6. Телефонный номер

© Wild0ne/pixabay

Интересная история произошла в Болгарии: телефонный номер 0888 888 888 менее чем за 10 лет сменил троих владельцев по причине того, что все они преждевременно скончались.

Объяснение: Видимо, дело в простом совпадении, но болгарский оператор Mobitel на всякий случай заблокировал злополучный номер, и сейчас он не принадлежит никому.

5. Кукла Анабель

© Instagram/East News

В Музее оккультизма супругов Уорренов есть особый экспонат, который хранится в специальном кейсе с надписью «Ни в коем случае не открывайте», — это тряпичная кукла Анабель. И согласно городской легенде, она меняет свое положение, оставаясь без присмотра, и творит другие козни. Говорят, пару раз даже пришлось прибегнуть к обряду экзорцизма.

Объяснение: На этот счет есть разные мнения, например, кто-то считает, что Уоррены — просто мошенники, которые сами придумали эту историю.

4. Бриллиант «Черный Орлов», он же «Глаз Брахмы»

© wikipedia © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Один из самых мистических бриллиантов мира. Ранее он был вставлен в глаз статуи многоликого бога Брахмы и находился в одном из древних храмов Индии. Потом его похитили европейцы. Тут-то и начались злоключения: бриллиант приносил владельцам только неприятности, кочевал по странам и континентам.

Объяснение: Издревле считалось, что драгоценные камни — нечто большее, чем просто красивые кристаллы, и у каждого из них особая энергетика. Хотя ученые относятся к этому скептически. Ну и, конечно же, драгоценности с историей ценятся намного выше.

3. Гробница Тутанхамона

© Sriom/pixabay © EAST NEWS

В 1922 году была вскрыта могила Тутанхамона. После этого в течение восьми лет погибло минимум 11 человек, принимавших в этом участие, что породило мистическую теорию о проклятии фараона.

Объяснение: Возможно, всему виной был ядовитый грибок или в гробницу были заложены некие яды замедленного действия. Не исключается и простое совпадение.

2. Шкафчик с диббуком

© Ephraim Moses Lilien/wikipedia © Marika Martinelli16/wikipedia © Marika Martinelli16/wikipedia

Говорят, это самая проклятая в мире вещь. Любитель антиквариата Кевин Манис купил его у пожилой женщины. Внутри, по преданию, был заключен диббук (в еврейском фольклоре — дух умершего злого человека). Когда в доме Маниса стали твориться странные вещи, он поспешил выставить шкафчик на аукцион.

Артефакт купил Зак Бегганс, владелец Музея проклятых вещей в Лас-Вегасе.

Объяснение: Если это не талантливая реклама вышеупомянутого музея и не розыгрыш, то становится как-то не по себе, потому что объяснений пока нет.

1. Картина Диего Веласкеса «Венера»

© Diego Velázquez/wikimedia © Diego Velázquez/wikimedia

Работа Веласкеса снискала себе зловещую славу, у многих она вызывает страх и тревогу. Сама картина тоже пострадала: в музее на нее напала с ножом суфражистка. Сейчас полотно отреставрировано и висит в Лондонской национальной галерее.

Объяснение: Видимо, дело в отражении Венеры в зеркале, из него на девушку словно смотрит пожилая злая женщина. Да и при таком расположении зеркала модель не увидела бы в нем свое лицо. Исследователи до сих пор гадают, хотел ли художник что-то сказать этим или такой эффект получился у него случайно.

Фото на превью AFP/EAST NEWS, Jayant Shaw/reuters

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Экс-игрок Реала: Мбаппе напоминает мне Роналду

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua