Goodnews.ua


12 забавных ляпов в кино, которые сложно заметить с первого раза

Май 19
12:01 2018

12 забавных ляпов в кино, которые сложно заметить с первого раза

Многие из нас замечают разные киноляпы в любимых фильмах. Зачастую речь идет об ошибках режиссера, сценариста или в крайнем случае оператора. Менее заметны ошибки тех, кто готовит реквизит для актеров и съемок различных локаций. Представьте, как обидно снять высокобюджетный фильм, а потом узнать, что главный герой носит одежду, которая не соответствует временной эпохе, о которой идет речь в картине.

Кажется, что выдать не тот костюм актеру невозможно, ведь за процессом следит огромное количество профессионалов. AdMe.ru предлагает вместе выяснить, где реквизиторы все-таки допустили ошибки.

1. «Гордость и предубеждение»

© Pride & Prejudice/Universal Pictures

Действие фильма происходит на рубеже XVIII–XIX веков. И, казалось бы, здесь реквизиторы отлично поработали с костюмами, чтобы все соответствовало эпохе. Однако среди статуй мистера Дарси есть весталка в вуали (A veiled Vestal Virgin), работу над которой Рафаэль Монти начнет только 1846 году, а это примерно на полвека позже событий, которые демонстрирует нам фильм.

2. «Грязные танцы»

© Dirty Dancing/Vestron Video

В 60-х джинсы носили уже все, однако подобные шорты, как на главной героине, начнут делать только в следующем десятилетии. Поэтому Дженнифер Грей не могла щеголять в столь откровенной одежде, несмотря на то, что так написано в сценарии.

3. «Афера по-американски»

© American Hustle/Columbia Pictures

Специалисты утверждают, что часы на руке агента ФБР — это Rolex GMT-Master II 116718. Обновленный модельный ряд 116710 вышел в 2007 году, а модель на руке начальника ФБР появилась в 2010-м и, видимо, приглянулась исполнителю роли Луи Си Кею, однако актер и костюмеры не учли того факта, что действие фильма происходит в конце 70-х.

4. «Десять заповедей»

© The Ten Commandments/Paramount Pictures

Царица Нефертити могла носить полупрозрачную одежду, спору нет. Однако проглядывающий из-под платья бюстгальтер слабо ассоциируется с временами Древнего Египта.

5. «Поймай меня, если сможешь»

© Catch Me If You Can/DreamWorks SKG

Действие фильма происходит в 60-е годы. Модные небольшие брекеты того типа, которые носит героиня фильма, появятся лишь через 10 лет. В 60-х еще была широко распространена форма «Е-дуга» — такие брекеты представляют собой жесткую рамку, в которой зубы крепились таким образом, что они могли быть расширены по дуге.

6. «Робин Гуд: Принц воров»

© Robin Hood: Prince of Thieves/Warner Bros. Pictures

Подзорная труба — инструмент сложный, позволяющий видеть на дальние расстояния, офицальной датой его появления считается 1608 год. Многие могут сказать, что чертежи двухлинзового телескопа были найдены еще в записях Леонардо да Винчи, датируемых 1509 годом, однако в любом случае это на 300 лет позже, чем время, когда скончался от старости легендарный Робин Гуд, живший в XII веке.

7. «Поющие под дождем»

© Singin' In The Rain/Metro-Goldwyn-Mayer

Дело в том, что события в картине происходят в 20-е годы прошлого столетия. В те времена в моде были платья на бретельках из синтетического шелка, обшитые бусинами. Платья как у героини, конечно, смотрятся более эффектно и ярко, однако появились такие наряды только в 50-х годах.

8. «Моя девочка»

© My Girl/Columbia Pictures

Действие фильма происходит летом 1972 года. Героиня показывает подружке кольцо, которое меняет свой цвет в зависимости от настроения владельца. По всей видимости, к героине фильма попал самый первый опытный образец, поскольку такое кольцо будет широко распространено лишь через 3 года.

9. «Пираты Карибского моря: На краю света»

© Pirates of the Caribbean: At World's End/Walt Disney Pictures

Эксперты не могут определить точное время действия событий фильма из-за обилия костюмов разных эпох на морских пехотинцах и пиратах. Однако все они сходятся в том, что события эти находятся в рамках от середины XVII до конца XVIII века. Показанную же в фильме конструкцию виселицы с проваливающимся эшафотом предложили использовать только в конце XIX века.

10. «300 спартанцев»

© 300/Warner Bros.

Спартанские воины-гоплиты не пошли бы в бой в стесняющем движение плаще, за который можно легко схватить и повалить на землю. Тем более у каждого воина был глухой доспех, полностью закрывающий торс, не оставляющий современникам шанса увидеть кубики пресса царя Леонида.

11. «Авиатор»

© The Aviator/Warner Brothers

Авиакомпания TWA стала расшифровываться как Trans World Airlines лишь в 1950 году. Во время выздоровления Хьюза, в 1946–1947 годах, она все еще имела название Transcontinental & Western Air, но на ангарах и самолетах указаны надписи уже с новым названием.

12. «Терминатор: Генезис»

© Terminator Genisys/Paramount Pictures

В Судный день, 29 августа 1997 года, на улицах Сан-Франциско заметна Toyota Prius третьего поколения (2009), Land Rover Range Rover третьего поколения (2002), а также Dodge Charger SRT8 (2012).

Подобные ошибки могут случаться из-за разных факторов: банальная невнимательность, нежелание терять в зрелищности картинки, нехватка времени на поиск нужных костюмов. Замечали ли вы похожие несоответствия в других известных фильмах?

Фото на превью Pride & Prejudice/Universal Pictures

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ливерпуль минимально обыграл Аталанту, но не сумел пробиться в полуфинал ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua