Goodnews.ua


12 приложений, которые помогут преодолеть сложную жизненную ситуацию

Февраль 22
20:15 2018

12 приложений, которые помогут преодолеть сложную жизненную ситуацию

Часто бывает, что решение в сложной психологической ситуации не всегда получается найти самостоятельно, обсуждать с друзьями не хочется, а на психотерапевта нет времени, а иногда и денег. Чтобы помочь человеку справиться с подобными проблемами, компании ежегодно разрабатывают и совершенствуют виртуальных помощников — приложения, которые способны оказать поддержку и помощь. Так, Siri, виртуальный помощник Apple, вызовет службу спасения, если распознает в вопросе суицидальную направленность. Как снять стресс, разобраться в отношениях с партнером, найти общий язык с ребенком — решить все эти проблемы вам поможет приложение, персональная терапия теперь у вас в кармане.

Команда AdMe.ru подготовила подборку мобильных приложений, которые всегда готовы прийти вам на помощь.

Индивидуальная терапия

© depositphotos

Tess — психологический искусственный интеллект, оказывающий индивидуальную терапию. Tess проводит прием через беседу и распознает тяжелое психологическое состояние человека, помогает быстро разрешить сложную ситуацию. Вы можете воспользоваться советом 24 часа в сутки. Прототип Tess был создан для помощи ветеранам войн, страдающим от посттравматического стрессового расстройства.

Страх

© depositphotos

Приложение ACT было разработано Департаментом по делам ветеранов США изначально для военнослужащих, но стало полезно и для обычных людей, которым необходимо справиться с неприятными мыслями и чувствами. Приложение учит не избегать их, а контролировать. Программа помогает преодолеть страх и жить своей жизнью, выполняя соответствующие упражнения.

Курение

© depositphotos © depositphotos © depositphotos © depositphotos

Не можете бросить курить? Приложение предоставит интересные статистические данные, которые заставят вас задуматься — сколько бы вы сэкономили денег, если бы бросили курить; количество дней без сигарет; время, которое вы тратите на курение. Drop It! Quit Smoking расскажет, какое воздействие оказывает курение на ваш организм. Также вы сможете поделиться своими успехами с друзьями и родными.

Беспокойство

© depositphotos

Приложение Pacifica — Stress & Anxiety помогает преодолеть стресс, тревогу, депрессию с помощью разработанной методики — медитации, релаксации, контроля настроения и здоровья. Улучшить настроение и проанализировать факторы, приводящие к расстройству, поможет MoodKit (iOS): приложение предоставляет советы и инструменты профессиональной психологии для повседневной жизни.

Фобии и посттравматические расстройства

© depositphotos

Современные исследования доказали эффективность использования устройств виртуальной реальности для лечения различных видов фобий и посттравматических стрессовых расстройств. С помощью экспозиционной терапии пациент погружается в обстановку, вызывающую у него стресс, и с помощью специалиста справляется с ситуацией. Так ученые помогают бороться людям с боязнью пауков. Виртуально приближаясь к ним, пациенты получают возможность к ним прикоснуться. Дороговизна оборудования не позволяет широко использовать эту терапию, но компания Google предложила вариант своего шлема Google Cardboard, что позволяет самостоятельно получать помощь, погружаясь в виртуальную реальность.

Детская психология

© pexels

ParentSmart предоставляет возможность получить консультацию психолога по вопросам воспитания. Кроме того, вы можете найти здесь пример проблемной ситуации (ребенок подрался, перебивает вас), и программа предложит несколько вариантов выхода из нее.

Психологическая помощь

© depositphotos © depositphotos

Чат-бот Karim был создан для решения проблемы, связанной с недоступностью медицинской и психологической помощи беженцам, пережившим серьезные жизненные трудности. Он ведет прием на арабском языке, оценивает состояние по речи и по сообщениям, после чего дает совет. Проект был разработан стартапом X2AI из Кремниевой долины, в основе чат-бота лежит искусственный интеллект по имени Karim.

Стресс

© depositphotos

Для снятия стресса иногда достаточно сделать несколько вдохов. Подобные приложения обучают диафрагмальному дыханию, включают справочные статьи по реагированию на стрессовые ситуации, а также позволяют отслеживать уровень стресса до упражнений и после.

Иррациональная ревность

© depositphotos

Приложение будет полезно тем людям, кто излишне подозрителен по отношению к своему партнеру. Предложенный информационный материал когнитивно-поведенческой терапии поможет разобраться вам с иррациональной ревностью, страхом потери, чувством уязвимости и гнева, которые вызывают это состояние, поможет переосмыслить эмоциональные переживания и научиться успокаиваться. Разработанное для iOS приложение Fix a Figh также поможет реабилитировать отношения партнеров после ссоры, провести совместную работу по восстановлению близости.

Депрессия, тревога, стресс

© depositphotos © depositphotos

Приложение дает возможность бесплатно пообщаться с профессиональными слушателями, которые оказывают эмоциональную поддержку, консультируют и проводят терапию, чтобы помочь преодолеть депрессию, тревогу и стресс. Вы можете выражать свои мысли без страха быть осужденным знакомыми или родными. Сообщения 100 % анонимны и удаляются из беседы.

Панические атаки

© depositphotos

Приложение «АнтиПаника» помогает людям, страдающим от панических атак. В приложении собраны техники по работе с атаками во время приступа. Профессиональные психологи из Института креативной психологии при поддержке Союза охраны психического здоровья дали возможность бесплатно получать информацию и работать над собой.

Алкогольная зависимость

© depositphotos

Приложение «Не пью!» помогает избавиться от алкогольной зависимости, контролирует время, прошедшее с момента последнего употребления. Информационный материал расскажет о 80 заболеваниях, мифах и реальных фактах об алкоголе, а также даст возможность воспользоваться калькулятором алкоголя в крови.

Тревога

© depositphotos

MindShift помогает справиться с тревогой. Приложение включает стратегии борьбы с беспокойством, а также предоставляет инструменты преодоления бессонницы, конфликтных ситуаций, панических атак.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Республіці Конго оголосили епідемію мавпячої віспи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua