Goodnews.ua


11 городов, где утро буднего дня выглядит совсем не так, как у нас

Ноябрь 01
14:30 2017

11 городов, где утро буднего дня выглядит совсем не так, как у нас

Чтобы добраться до работы, мы встаем, собираемся и уныло плетемся на автобусную остановку или метро. Но есть на Земле города и страны, где этот процесс происходит иначе.

AdMe.ru удивился тому, насколько, оказывается, по-разному выглядит утро работающих людей на нашей планете, и спешит поделиться открытием с вами.

Ла-Пас, Боливия

В боливийском городе Ла-Пас существует самая длинная в мире канатная дорога — Mi Teleférico. Она соединяет крупный Ла-Пас с городом-спутником Эль-Альто. Дело в том, что дорога между городами (около 12 км) петляет из-за трудностей рельефа и вечно забита автотранспортом, поэтому гораздо удобнее перемещаться, добираясь на работу и обратно, по канатной дороге.

Пномпень, Камбоджа

© REUTERS/Samrang Pring

В столице Камбоджи люди часто плавают по реке на таком вот не слишком современном пароме, чтобы, например, добраться до работы или доставить в определенное место груз.

Венеция, Италия

В Венеции островная зона является пешеходной. Водные каналы здесь — это дороги, соответственно, и общественный транспорт составляют теплоходы под названием вапоретто. Есть обычные маршруты — они останавливаются у каждого причала, а есть экспрессные. В общем, очень похоже на привычную нам систему городских автобусов. Маршруты довольно разветвленные и запутанные, так что приезжим лучше всегда смотреть карту на остановках-причалах.

Бангкок, Таиланд

В Бангкоке также довольно популярна разветвленная система речного транспорта, который имеет свое расписание, маршруты и различных перевозчиков. Это очень удобно, а также быстрее и приятнее, чем стоять в пробке в ужасную жару.

Порт-о-Пренс, Гаити

© REUTERS/Andres Martinez Casares

В столице Гаити Порт-о-Пренсе такие грузовики используют как общественный транспорт для школьников. Дети сидят в кабине грузовика рядом с водителем, пока добираются в школу.

Амстердам, Нидерланды

Голландия, пожалуй, самая «велосипедная» страна. Здесь велосипедов больше, чем населения, только представьте! А в крупных городах — Амстердаме и Гааге, к примеру — 70–80 % поездок совершается именно на велосипеде. Здесь существует обширная сеть велодорожек, а некоторые улицы и вовсе преимущественно велосипедные. Люди выбирают в основном этот вид транспорта, чтобы добраться на работу.

Пешавар, Пакистан

© REUTERS/Caren Firouz

В Пакистане для того, чтобы добраться до места назначения, до сих пор часто используют повозки, в которые запрягают ослов. Для большего удобства наверх можно поставить стул, например.

Карачи, Пакистан

© REUTERS/Akhtar Soomro © REUTERS/Akhtar Soomro

В Пакистане люди ездят в час пик не только внутри автобусов, но и на крыше: там, к слову, проезд обходится дешевле. Кстати, автобус на фото выглядит ярко и весело — все дело в том, что роспись автотранспорта очень популярна в Пакистане.

Токио, Япония

В Токио многие люди отправляются на работу из пригородов, а после едут обратно. Кажется, все вполне обыденно. Вот только метро столицы Японии в час пик просто не справляется с огромным количеством пассажиров, и для того чтобы как можно больше людей разместить в вагоне, существует даже специальный персонал — этакие «утрамбовщики людей». В общем, час пик в токийском метро — далеко не самое приятное время.

Париж, Франция

© REUTERS/Gonzalo Fuentes

Во Франции самокаты и скутеры — весьма распространенный вид транспорта, и мужчиной в деловом костюме на самокате тут никого не удивишь. А что, ведь так удобнее и быстрее добираться до работы.

Коломбо, Шри-Ланка

© REUTERS/Dinuka Liyanawatte TPX IMAGES OF THE DAY © REUTERS/Dinuka Liyanawatte

В Шри-Ланке тоже проблема влезть в вагон поезда, только наземного. Чтобы добраться до работы, многие вынуждены ехать даже на подножке — двери все равно обычно не закрываются, а поезд едет медленно.

Фото на превью REUTERS/Samrang Pring

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ливерпуль минимально обыграл Аталанту, но не сумел пробиться в полуфинал ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua