Goodnews.ua


10 загадочных эффектов, которые будут покруче дежавю

Сентябрь 22
15:16 2017

10 загадочных эффектов, которые будут покруче дежавю

Необычные парадоксы, феномены и эффекты могут вскружить голову, даже если у них есть логическое объяснение. Сталкиваясь с ними, чувствуешь, будто ткань мироздания может прохудиться в любой момент.

Мы в AdMe.ru подобрали несколько интересных штуковин, которые вы или можете проверить на себе, или уже сталкивались с ними, но не знали, что это такое.

10. Парадокс дней рождения

© olly18/depositphotos

Этот парадокс гласит, что в группе из 23 человек хотя бы у двоих дни рождения совпадут с вероятностью 50 %. Для группы из 60 человек такая вероятность составит более 99 %.

Весь парадокс тут в том, что интуитивно нам кажется, что это невозможно. Но математические расчеты доказывают обратное.

9. Феномен Баадера-Майнхоф (частотная иллюзия)

© massonforstock/depositphotos

Объяснить этот парадокс мозга проще простого: феномен Баадера-Майнхоф в том, что, узнав про феномен Баадера-Майнхоф, вы постоянно слышите про феномен Баадера-Майнхоф.

Дело тут не в совпадении, а в том, что до того, как мы узнали новое слово, мы не обращали внимания, когда оно проскакивало в общем потоке информации.

8. Феномен катающегося шарика

© Aleutie © pixabay

Многие жители многоквартирных домов по ночам слышали звук, как будто у соседей сверху упал металлический шар, подскочил несколько раз и покатился.

В интернете спорам о явлении посвящены десятки тысяч комментариев, но к единому мнению так никто и не пришел. Скорее всего, арматура между этажами за день нагревается и расширяется, а ночью остывает и возвращается в исходное положение, издавая такой вот звук.

7. Феномен незнакомца в зеркале

© arkusha/depositphotos

Итальянский психолог Джованни Капуто исследовал такое явление — если долго смотреть на свое отражение в зеркале, вы начнете видеть другое лицо. Одни испытуемые видели кого-то из своих родителей, другие — фантастических существ, а третьи — свое же лицо, но сильно измененное.

В этом нет ничего мистического, эта иллюзия возникает по мере того, как зрительная система снова и снова воспринимает одни и те же образы и начинает интерпретировать их по-другому.

6. Жамевю

© pixabay

Этот парадокс разума обратен дежавю: слово или явление вам хорошо известно, но внезапно вы видите его как в первый раз. Самый простой способ вызвать жамевю — повторить одно и то же слово несколько раз. Вам будет казаться, что оно звучит глупо, не имеет смысла и вы его раньше не слышали.

Так же, как и с дежавю, точно неясно, почему это происходит.

5. Эффект Манделы

© Maureen Keating © Jim Bourg/reuters

Название эффекту дало заблуждение многих и многих о том, что Нельсон Мандела погиб в тюрьме лет 40 назад (на самом деле он умер дома в 2013-м). У миллионов людей появляются одинаковые ложные воспоминания. Есть десятки примеров этого феномена, например вот.

Этому всему есть научные объяснения, но некоторые предпочитают верить в теорию об альтернативных мирах и переписывании кем-то истории прямо на наших глазах.

4. Парадокс одинаковости других

© Merlinul/depositphotos © grib_nickdepositphotos

Этот эффект заключается в том, что все представители какой-либо группы, в которую мы не входим, кажутся нам более или менее одинаковыми: к примеру все ковбои, все представители каких-то субкультур, все люди других рас. В последнем случае это ни в коем случае не будет расизмом, просто в нас до сих пор живет древнейший инстинкт, благодаря которому мы когда-то разделяли людей на своих и чужих.

3. Эффект синестезии

© RadaRani/depositphotos

При этом состоянии какие-то зрительные или тактильные образы могут сопровождаться слуховыми ощущениями и наоборот. Вы можете слышать цвета и видеть запахи, к примеру цифра 3 может быть для вас не просто синей, но еще и пушистой или липкой.

Распространенность синестезии точно не выявлена: по одним данным она есть у одного из 2 000, по другим — у одного из 23. Сложность тут в том, что часть людей не считают себя синестетиками и не понимают, что они отличаются от остальных. Причина феномена пока покрыта тайной.

2. Эффект зловещей долины

© AFP/EAST NEWS © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Привлекательность робота возрастает вместе с его похожестью на человека. Но когда он начинает выглядеть «примерно» как человек, симпатию резко сменяют страх и отвращение.

Мозг не понимает, кто или что перед нами. Чтобы понять о чем мы — пройдите по первой и второй ссылкам. (Осторожно, некоторых авторов AdMe.ru побросало в дрожь).

Поэтому стоит делать роботов или вовсе не похожих на людей или очень точных. В этом случае эффект проходит.

1. Теория шести рукопожатий

Согласно этой теории каждый человек так или иначе знаком с любым другим жителем планеты через цепочку общих знакомых. И состоит она всего из пяти человек.

Мы проверили эту теорию с помощью популярной социальной сети, и она подтвердилась. И не раз. Оказалось, автора этой статьи и премьер-министра России разделяет всего 3 человека. (Хотя у второго менее 20 интернет-друзей!). Ну очень похоже на мистику.

Пишите в комментариях, какие из этих эффектов испытывали вы.

Фото на превью AFP/EAST NEWS, ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Анчелотти — о критике стиля игры Реала в матче с Сити: Не видел грустных фанатов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua