Goodnews.ua


10 псевдореальных фильмов, которым мы поверили

Август 18
14:20 2017

10 псевдореальных фильмов, которым мы поверили

В условиях жесткой конкуренции киностудии готовы подогревать интерес зрителей всеми возможными способами. В том числе и упаковывать вымышленные сюжеты в обертку «реальная история». Как говорится, не пойман — не вор.

Мы в AdMe.ru решили проверить режиссеров на искренность и составить список лент, которые пообещали реальную историю, но на деле оказались вымыслом.

Ведьма из Блэр: курсовая с того света

© redbubble.com © prettywell © thejoshualeonard © missjulie212

В ролях: Хезер Донахью, Джошуа Леонард, Майкл С. Уильямс

В погоне за рейтингом Мирик и Санчес придумали городскую легенду, «похоронили» все актеров, «откопали» пленки и смонтировали фильм, позже совместили плакаты из ленты с объявлениями о розыске несчастных актеров. Плюс ко всему запустили сайт, на котором опубликовали отчеты полиции и интервью в стиле кинохроники. В итоге фильм стал вирусным и в реальности, и в интернете.

  • Рейтинг IMDb — 6,4

Идеальный шторм

© Warner Bros

В ролях: Джордж Клуни, Марк Уолберг, Джон Си Райли, Уильям Фихтнер, Уильям Фихтнер

Картина представляется зрителю как биографическая катастрофа, основанная на одноименной монографии Себастьяна Юнгера. Правдивый сюжет, серьезные актеры, и верить хочется. Но факты говорят о том, что история заканчивается в тот момент, когда группа рыбаков отправляется в море. После этого ребят больше никто не видел. Все остальное — смешение мыслей автора с воображением режиссера.

  • Рейтинг IMDb — 6,4

Незнакомцы

© Rogue Pictures © California Department of Corrections and Rehabilitation

В ролях: Скотт Спидман, Лив Тайлер, Гленн Хоуертон, Джемма Уорд, Лаура Маргулис

Слоган фильма кричал: «Вдохновлено реальными событиями», но на деле получалось, что история целиком и полностью вымышленная. В свое оправдание режиссер вспомнил проделки кровожадного манипулятора Чарльза Мэнсона и историю из детства о незнакомой троице, которая грабила дома на его улице. Но рекламная кампания сделала свое дело — бюджет фильм окупился почти 9 раз.

  • Рейтинг IMDb — 6,2

Это — Spinal Tap

© Embassy Pictures

В ролях: Роб Райнер, Кристофер Гест, Тони Хендра, Майкл МакКин

А эта реальная история ушла далеко за пределы камер. Псевдодокументальный фильм о вымышленной рок-группе, чей успех идет на убыль, шокировал зрителей, которые понятия не имели о каких-то там Spinal Tap. Но спустя некоторое время британцы оценили фильм и прислушались к трекам выдуманной рок-группы. Картина стала культовой, а уже реальные Spinal Tap — звездами мирового масштаба.

  • Рейтинг IMDb — 8

Техасская резня бензопилой

© Vortex © Mistyday22

В ролях: Уильям Вэйл, Мэрилин Бёрнс, Аллен Дэнзигер, Пол А. Партэйн

Режиссер этого фильма пошел дальше — помимо вымышленного сюжета он также обозначил конкретные даты «реальных» событий. Хупер утверждал, что фильм опирается на историю Эда Гина, но сходство с реальным маньяком незначительное. Порадуемся тому, что жестокий фильм — лишь плод воображения.

  • Рейтинг IMDb — 8

Фарго

© Working Title Films

В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Уильям Х. Мэйси, Стив Бушеми, Петер Стормаре, Джон Кэрролл Линч

В самом начале фильма братья Коэн предупреждают, что основой для сюжета послужили реальные события, произошедшие в штате Миннесота, а имена персонажей изменены, чтобы защитить реальных личностей. Этот ход, безусловно, заинтриговал зрителя. Позже режиссеры признались, что такая история могла произойти в действительности, но они о ней еще не слышали.

  • Рейтинг IMDb — 8,1

Шкатулка проклятия

© Lionsgate © UFO Conscience

В ролях: Джеффри Дин Морган, Наташа Калис, Кира Седжвик, Мэдисон Девенпорт

Есть такие шкатулки диббука, и это правда. Сюжет фильма, который повествует о семье, купившей шкатулку со злым духом внутри, — ложь. Винтажная коробочка, около которой крутился весь сюжет, — действительно интересная вещь: один за другим ее обладатели рассказывали странные истории и пытались избавиться от нее в первый же день. В итоге злосчастная шкатулка добралась до съемочной площадки.

  • Рейтинг IMDb — 5,9

Четвертый вид

© Universal Studios

В ролях: Милла Йовович, Уилл Пэттон, Хаким Кае-Казим, Кори Джонсон

Еще один псевдодокументальный триллер, в который все поверили. Лента смело заявляет, что исчезновения жителей Нома — проделки зеленых человечков. Фильм изобилует «архивными кадрами», псевдоинтервью. Эта история настолько убедила жителей городка в реальности теории, что самому мэру пришлось уверять людей в том, что сюжет вымышлен.

  • Рейтинг IMDb — 5,9

Доброе утро, Вьетнам

© Walt Disney Studios © James B

В ролях: Робин Уильямс, Форест Уитакер, Бруно Кёрби, Роберт Вул, Дж.Т. Уолш

Драма о харизматичном ведущем на радио тоже, как оказалось, наполовину реальна. Действительно, личность срисована с диджея Эдриана Кронауэра, да вот только он изменен до неузнаваемости, как и многие факты в сюжете. Как позже прокомментировал фильм бывший радиоведущий: «Эта история не имеет ничего общего с реальной, ее придумали ради развлечения».

  • Рейтинг IMDb — 7,3

Профессионал

© Ambience Entertainment

Британско-австралийский боевик основан на романе «Перо мужчины» Ранульфа Файнса, который, в свою очередь, заверяет, что все описанное им произошло в реальности. Книгу, кстати, назвали слишком спорной, не поверив всем «фактам», опубликованным в ней. Именно такой реакции автор и добивался, украсив обложку книги вопросом: «Факт или выдумка?», но позже признался, что весь проект — фикция.

  • Рейтинг IMDb — 6,5

Фото на превью Haxan Films

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Фанат Ромы притворился смертельно больным и попросил Де Росси выиграть ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua