Goodnews.ua


10 произведений, которые на самом деле были написаны под «волшебными» веществами

Октябрь 05
20:15 2017

10 произведений, которые на самом деле были написаны под «волшебными» веществами

Обычно к музыкантам, режиссерам и актерам, которые страдают пагубными привычками, мы относимся снисходительно — ведь это творческие люди. Но вот писателей — таких же творческих, казалось бы, людей — с этими же привычками соотносить не принято.

AdMe.ru решил поискать литераторов, которые создавали некоторые свои произведения, с трудом справляясь с губительными веществами. Давайте взглянем, на классику слегка с другой стороны.

Стивен Кинг и его 80-е годы

© eastnews © New Line Cinema

Стивен Кинг не скрывает, что многие его произведения были написаны под кокаином. Вдобавок он не помнит, как их писал. В интервью журналу «Rolling Stone» он рассказал, что с 1978-го по 1986-й годы он работал под этим веществом и написал таким образом ни много ни мало с десяток романов, среди которых «Оно», «Противостояние», «Темная башня» и «Кладбище домашних животных».

Кен Кизи и его клуб ЛСД

© wikipedia © Fantasy Films

В 1959 году Кизи работал помощником психиатра в госпитале (воспоминания о котором и вошли в «Над кукушкиным гнездом»), где участвовал в экспериментах по изучению воздействия на организм ЛСД. Начиная с 1964 года он совершил настоящую психоделическую революцию в США, создав сообщество «Веселые проказники» по популяризации ЛСД, которое устраивало вечеринки покруче фильма «Проект Х». Одна только вывяленная для тусовки в ЛСД оленина чего стоит!

Жан-Поль Сартр и его диета

© wikipedia © Relativity Media

Согласно Анни Коэн-Солал, которая написала биографию великого экзистенциалиста, его ежедневный рацион выглядел так: 2 пачки сигарет, пара трубок табака, 1/4 бутылки крепкого алкоголя, 200 мг амфетаминов, 15 г аспирина, пачка барбитурата и около 20 таблеток коридрана (смеси амфетамина и аспирина). Писатель прожил 74 года. У нас все.

Литераторы и годы НЭПа

© wikipedia © Red Granite Pictures

Интересный факт: в послереволюционной России кокаин был доступнее водки, на него не было ни запретов, ни ограничений. Торговали им на рынках в папиросных лотках. Наверное, из-за этого в интернете упорно ходит миф, что самый долгий роман в жизни Владимира Маяковского был с кокаином.

Но в воспоминаниях современников эта информация подтверждается не всегда. Мы скорее не верим, но слух есть.

Чарльз Диккенс и Викторианская эпоха

© wikipedia © Walt Disney Pictures

Диккенс жил в Викторианскую эпоху, когда употребление наркотиков (опиума и кокаина) было популярно, доступно, дешево и не запрещено медиками, а даже часто прописано последними в качестве антидепрессантов. Наркотическая зависимость не обошла и великого писателя. Если добавить упоминания современников о странностях поведения и видениях писателя, то одна лишь «Рождественская песнь» с духами прошлых лет наводит на странные мысли.

Льюис Кэрролл и та же Викторианская эпоха

© wikipedia © hdwall

Мистер Кэрролл также жил и творил в Викторианскую эпоху. Он употреблял ландаум (опиумная спиртовая настойка) в качестве медикамента. Многие всерьез отмечают прямое влияние вещества на гениальность «Алисы в Стране чудес». Даже существуют теории о том, что книга изначально задумывалась как описание трипа.

Зигмунд Фрейд и учение о кокаине

© wikipedia © High Bridge Productions

В 1884 году Фрейд заинтересовался новым анальгетиком — кокаином. В последующие 3 года врач опубликовал несколько восхищенных научных работ о возможностях вещества; начал прописывать его своей невесте и рекомендовал друзьям. К началу 1887 года, когда наука поняла, что кокаин не так прост, Фрейд подвергся осуждению за пропаганду наркотиков. Сожалея об ошибках, ученый пытался избавиться от зависимости и последствий вплоть до 1900 года.

Шарль Бодлер и гашишный клуб

© wikipedia © Fear and Loathing LLC

С 1844-го по 1848-й годы поэт посещал Клуб гашишистов. По свидетельствам его коллег по клубу, Бодлер «принял гашиш дважды в ходе экспериментов. Это „счастье“ ему было отвратительно». Впоследствии Бодлер все же ненадолго пристрастился к опиуму, но быстро преодолел зависимость и создал эталонное описание того, как наркотик влияет на человеческий организм, с символичным названием «Искусственный рай».

Сценаристы команды Children’s BBC

© bbcchannels

Мисс Грэм, бывшая сотрудница детского канала BBC, рассказала, что после первого выпуска ее шоу продюсер и ведущий предложили ей кокаин. Как выяснилось позже, прием наркотиков творческими работниками канала Children’s BBC не только не возбранялся, но и был рекомендован с целью развития креатива и поиска нестандартных идей. Прямо сейчас давайте дружно вспомним «Телепузиков».

Михаил Булгаков и развенчание мифа

© wikipedia © Goskino

Говоря о дьявольской силе булга­ковских романов, часто вспоминают морфий, который употреблял писатель. Дело обстояло так: в 1916–1917 гг. Булгаков работал сельским врачом, именно тогда он впервые ввел себе морфий из-за мучительных болей, вызванных дифте­ритом. 5 лет писатель тайно лечился, пытаясь избавиться от зависимости, и в 1921 году ему это удалось. Все воспоминания об этом периоде описаны в повести «Морфий» уже в 1927 году. Да, писатель употреблял наркотик, но романов под ним не писал.

AdMe.ru предупреждает: не пытайтесь повторить это сами, ибо достигли высот перечисленные авторы лишь благодаря своему таланту, а губительную зависимость считали скорее божественной карой, нежели помощью в творчестве.

Фото на превью New Line Cinema, bbcchannels

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На Сумщині прикордонники відбили атаку російської ДРГ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua