Goodnews.ua


10 опасных мифов о гриппе, о которых стоит забыть раз и навсегда

Декабрь 14
10:15 2017

10 опасных мифов о гриппе, о которых стоит забыть раз и навсегда

Осень и зима рано или поздно заставляют нас попрощаться с теплом и согревающим солнцем до весны и вместе с тем приносят с собой массу простудных заболеваний, осаждающих наши и без того ослабленные организмы, в том числе и ненавистный грипп. Мы сразу же начинаем бороться с неприятными симптомами, но зачастую так лишь усугубляем болезнь.

AdMe.ru представляет ТОП самых нелепых мифов о гриппе, верить в которые опасно для здоровья.

Миф № 10: Маска нужна только больному

Миф: Марлевую повязку должен носить только тот, кто уже заболел, чтобы не заразить других.

Реальность: Дело в том, что не все люди, являющиеся носителями вируса гриппа и имеющие сиптомы заболевания, следуют рекомендациям и носят маски. Поэтому, чтобы обезопасить себя наверняка, здоровый человек тоже должен использовать марлевую повязку.

Миф № 9: Грипп распространяет только тот, у кого проявлены симптомы

Миф: Внешне здоровый человек не может быть переносчиком вируса и заразить других людей.

Реальность: Около 30 % людей являются носителями вируса, даже не подозревая об этом. Поэтому в период особой активности гриппа стоит свести к минимуму близкие контакты с окружающими, тщательно соблюдать правила личной гигиены и принимать противовирусные препараты.

Миф № 8: Внешние факторы могут негативно сказываться на состоянии здоровья

Миф: Гриппом можно заболеть, если надеть прохладную одежду. Или не надеть шапку. Или съесть мороженое. Все эти и подобные им вещи могут отрицательно повлиять на состояние здоровья.

Реальность: Заболеть гриппом можно только в случае подверженности организма вирусам, а внешние обстоятельства не могут ухудшить положение, если это не так.

Миф № 7: Здоровому человеку вакцина не нужна

Миф: Заражению чаще подвержены маленькие дети и пожилые люди с хроническими заболеваниями, а для людей с крепким иммунитетом такая процедура бесполезна.

Реальность: Прививка не может на 100 % обезопасить от инфицирования вирусом гриппа, однако без нее вероятность заболеть в период эпидемии значительно выше. Более того, делать прививку можно только полностью здоровому человеку.

Миф № 6: Прививка — это все, что нужно для борьбы с гриппом

Миф: После вакцинации можно ни о чем не беспокоиться, ведь организм защищен на 100 %.

Реальность: До и после получения заветной прививки нужно стараться избегать прямого контакта с зараженными, не пренебрегать элементарными правилами гигиены и как можно чаще мыть руки, а также принимать противовирусные препараты. Так вы сможете обезопасить организм куда лучше.

Миф № 5: Грипп не опасен

Миф: Если принимать лекарства, то ничего страшного не случится. Не стоит обращать на бушующий вирус гриппа слишком много внимания.

Реальность: По своим симптомамгрипп похож на сильную простуду: насморк, покраснение и боль в горле, кашель, головная боль. Однако грипп может протекать и в куда более острых формах. Более того, он может привести к тяжелым осложнениям. Нередки случаи срочной госпитализации больных, а также летального исхода.

Миф № 4: Куриный бульон может стать эффективным лекарством от гриппа

Миф: Куриный бульон обязательно нужно принимать больному, чтобы как можно быстрее поправиться без таблеток и прочих препаратов.

Реальность: Теплый бульон благоприятно влияет на воспаленное горло, но не содержит тех элементов, которые могут ускорить выздоровление. Его можно употреблять в профилактических целях, но ни в коем случае не как единственное лекарство.

Миф № 3: Прививка от гриппа заражает гриппом

Миф: После процедуры вакцинации человек начинает чувствовать острое недомогание, и его состояние только ухудшается. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем решиться на такой шаг.

Реальность: Вирус, содержащийся в прививке, уже мертв и не может навредить, а изредка появляющиеся головная боль, насморк и боль в горле не опасны и быстро проходят.

Миф № 2: При гриппе нужно принимать антибиотики

Миф: Антибиотики помогут побороть вирус гриппа, поэтому больной должен как можно скорее начать их употреблять.

Реальность: В данном случае антибиотики абсолютно не действуют. Они способны уничтожить бактерии, поэтому их необходимо принимать, если грипп осложнен вторичными бактериальными инфекциями. В противном случае употребление таких препаратов может отрицательно сказаться на состоянии организма.

Миф № 1: Прививка от гриппа — одна и на всю жизнь

Миф: Прививаться каждый год заново не нужно, ведь одного раза вполне достаточно, чтобы защитить организм навсегда.

Реальность: Каждый год вирус гриппа мутирует и уже не реагирует на старую вакцину, поэтому процедуру вакцинации нужно систематически повторять.

Иллюстратор Natalia Kulakova специально для AdMe.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Галущенко — на засіданні міністрів енергетики ЄС: Росіяни хочуть досягнути повного блекауту України

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua