Goodnews.ua


Завтра туриста: автовояж по музеям под открытым небом в Украине

Ноябрь 13
22:46 2017

Первым мы посетили музей, который находится в самом Киеве, – Национальный музей народной архитектуры и быта Украины. Если это длинное название ни о чем вам не говорит, тогда скажем проще: Пирогово. Это самый большой музей под открытым небом в Европе!

На огромной территории в 131 га размещены более 300 экспонатов. Их свезли сюда из разных уголков Украины и разместили по региональному принципу: есть здесь село полесское и подольское, Карпаты и юг Украины. В экспонатах музея отражаются культура и быт прошлых веков, здесь можно увидеть инструменты для старинных ремесел.

Suzuki Vitara S

Отдельного внимания заслуживают поистине уникальные экспонаты – хата с печкой 1587 года постройки, которая является древнейшим памятником народной архитектуры в Украине, и дом родственников Тараса Шевченко.

Музей не выглядит, как площадка с выставочными экспонатами. Напротив, он создает ощущение древнего села с живописной природой и тихими улочками. Здесь даже есть действующая церковь, в которой проводят традиционные обряды по всем канонам. В Пирогово можно осуществить обряд венчания, провести уик-энд с семьей, продегустировать исконно украинские блюда, покататься на лошадях. Также в «селе» часто проводят фестивали и концерты народного творчества.

Suzuki Vitara S

Удивительно, что такой музей появился в Украине не благодаря, а вопреки государственным деятелям. Партийная верхушка, в том числе первый секретарь ЦК КП(б)У Владимир Щербицкий, видели в этом национализм, с которым компартия непримиримо боролась. Но в 1969 г. музей все же был заложен выдающимся украинским историком Петром Тронько.

Читайте также: Завтра туриста: азбука путешественника и уроки езды по песку

Пирогово открыто для посещения ежедневно с 10:00 до 18:00 (кроме среды). При этом просто гулять по территории можно до 21:30, в 6 вечера закрывают лишь домики-экспонаты. Стоимость билета для взрослого посетителя – 40 грн, детский – вдвое дешевле, за ребенка от 7 до 10 лет нужно заплатить всего 7 грн, а для детей до 7 вход и вовсе бесплатный. Есть и специальные экскурсии, в том числе и на иностранных языках, которые в зависимости от размера и состава группы, а также продолжительности обойдутся от 100 до 250 грн. С разрешения дирекции на территорию можно заехать автотранспортом – от 250 грн за легковой автомобиль и до 400 грн – за автобус.

Переяслав-Хмельницкий

Спустя день наш комфортабельный и стильный Suzuki Vitara отправился в музей под открытым небом, расположенный в 90 км от Киева. Учитывая дождливую погоду, мы решили предварительно подготовиться. Главное – для нашей безопасности из-за возможных заморозков мы уже установили зимние шины Continental ContiVikingContakt 6, которые являются самым оптимальным решением для езды по асфальту, льду и снегу. Дорога в 90 км пролетела незаметно, и мы прибыли в Переяслав-Хмельницкий. Городок не­большой, но очень красивый и имеет славную историю, отсчет которой ведется со времен Киевской Руси, когда приграничный населенный пункт был по размерам лишь немногим меньше Киева и Чернигова.

Suzuki Vitara S

По легенде, именно здесь произошло сражение молодого богатыря, киевского князя Владимира и печенежского воина. Украинец победил, поэтому город и назвали Переяславом (производная от «перенял славу»). Позднее Переяслав стал одним из ключевых центров казацкого государства Богдана Хмельницкого, где проводилась и Переяславская Рада. Кстати, сегодня ведутся дискуссии о возвращении городу исторического названия Переяслав. Его также называют городом-музеем, и это – чистая правда.

В Переяславе находится одноименный национальный историко-этнографический заповедник, в состав которого входят 23 музея, 13 из них сконцентрированы в комплексе «Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины».
Поражает то, как органично вписались разнообразные музеи – электросварки, меда, хлеба, рушника и другие – в единый комплекс. Входя на территорию, ты попадаешь в атмосферу самобытной украинской деревушки. Даже многочисленные работники, поддерживающие здесь идеальный порядок, выглядят, как местные жители, которые живут в этих чудесных хатках с калиной у ворот.

Suzuki Vitara S

Из всех экспозиций самую интересную для автолюбителей представляет Музей наземного транспорта. Здесь отображается развитие транспорта еще со времен трипольской культуры. Есть и сани разных веков, и телеги чумаков, прообразы самосвала и то, что в последствие превратилось в современные автомобили, – тачанки и фаэтоны. Очень интересно проследить связь поколений в конструкторских решениях, принципе работы и обслуживании древнего и современного транспорта. Что характерно, даже элитные транспортные средства, сравнимые с современными Rolls-Royce и Bentley, были изготовлены в украинской глубинке.

музей сухопутного транспорта

Музей под открытым небом в Переяслав-Хмельницком работает без выходных с 9:00 до 17:00. Стоимость входного билета в «Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины» – 15 грн для детей и 30 грн – для взрослых. Посещение отдельных музеев на территории в стоимость не входит и обойдется в дополнительные 5-10 грн. Экскурсия стоит 100 грн для детей, 200 грн – для взрослых (300 грн с экскурсоводом со знанием иностранного языка).

Безопасное вождение осенью

Кроме подготовки автомобиля, безопасность в осенний период обеспечивает и правильный стиль вождения. Да, на дорогах нет снега и льда, но ночью и в утренние часы может образовываться коварный гололед. К тому же, немалую опасность представляют опавшие листья, что сильно ухудшает сцепление, особенно в дождливую погоду.

Осенью в поворотах и при торможении нужно быть предельно аккуратным. Применяйте зимний стиль вождения – максимально плавное торможение, заблаговременный сброс скорости перед входом в поворот и поддержание безопасной дистанции.

Немаловажный момент – видимость, которая сильно страдает в пору дождей и туманов. Проверьте системы освещения – как головную оптику, так и противотуманки. Конечно же, не забудьте о дворниках – чистое лобовое стекло – это очень важно. Особенно ночью, когда ухудшается видимость, а капли рассеивают свет встречных машин. Кроме того, уделите внимание еще одному аспекту безопасности – чистоте стекол. В осенне-зимний период в дождливую или просто сырую погоду от нежелательного запотевания стекол помогает включение кондиционера (климат-контроля).

Особенно усугубляет ситуацию грязный салонный фильтр, который ограничивает поступление в салон свежего воздуха. А чтобы кондиционер эффективно работал, желательно на СТО проконтролировать количество хладагента в системе и при необходимости также заменить салонный фильтр. Последний лучше использовать с угольной прослойкой, которая снижает поступление в салон токсичных веществ отработавших газов. Для проведения этих работ мы отогнали нашу Suzuki Vitara на дилерскую СТО. После того, как специалисты подтвердили, что все в полном порядке, мы отправились в путь.

Главный же секрет безопасности в осенне-зимний период – правильный выбор шин и своевременная их замена. Напоминанием об этом в Переяславе служит «шиномонтаж» прошлых веков – станки для изготовления деревянных колес телег, на которые натягивается металлический обод. В современном мире колеса выглядят совсем по-другому и играют важнейшую роль в безопасности автомобиля. При понижении температуры, эластичность летних шин снижается: они становятся твердыми и теряют гибкость. Как следствие, катастрофически ухудшаются сцепление с дорогой и реакции автомобиля. А самое опасное – тормозной путь, который может увеличиться на несколько десятков метров.

шиномонтаж переяслав
В Переяславском музее есть даже свой «шиномонтаж» прошлых веков – станок для изготовления деревянных колес телег, на которые натягивается металлический обод.

Поэтому при снижении среднесуточной температуры до +7°С мы переобули наш автомобиль в зимние шины Continental ContiViking-Сontact 6, которые – в числе победителей тестов зимних шин «Автоцентра». Не забывайте, что зимние шины лучше приспособ­лены не только для снега и льда, но также для дождливой и изменчивой осенней погоды. Они обладают отличными сбалансированными характеристиками на всех видах покрытий. Благодаря максимально эффективному действию всех составляющих шина ContiVikingContact 6 обеспечивает хорошую управляемость на сухой, мокрой, заснеженной или покрытой гололедом дороге.

зимние шины Continental ContiViking-Сontact 6

Благодаря своей конструкции резина позволяет реализовать весь потенциал автомобиля на зимних дорогах. На шинах ContiVikingContact 6 автовладелец будет иметь максимально надежное сцепление со скользкой дорогой, поскольку ее центральная часть очень плотная с множеством ламелей, которые, к тому же, еще и эффективно удаляют тонкий слой воды в случае экстремального торможения.

Запись Завтра туриста: автовояж по музеям под открытым небом в Украине впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хави выдвинул требование Барселоне относительно одного из футболистов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua