Goodnews.ua


Взрывы в Балаклее: какая бронетехника сможет потушить пожар (видео)

Март 23
21:09 2017

Страшный пожар на военных складах в Балаклее, Харьковской области, который возник среди ночи 23 марта, становится все масштабнее. Огнем поражена уже половина всей территории. По словам прибывшего на место чрезвычайно ситуации Премьер-министра Владимир Гройсмана, на тушение пожара понадобится от трех дней до недели. Сейчас вблизи опасной зоны работает свыше сотни единиц пожарной техники и несколько сотен спасателей. Уже эвакуировано 19 тысяч жителей, введены ограничения по передвижению транспортных средств на ряде дорог Харьковской области.

В сети с утра появились первые фото пожарных автомобилей, которые приехали гасить склад боеприпасов. Оказалось, это обычные автоцистерны на шасси ЗИЛ. И вот после приезда премьера, появилась информация на сайте ГСНС, что в работу по локализации пожара подключилась бронетехника.

пожарный танк ГПМ-72
Пожарный танк ГПМ-72

Напомним, что еще в 2014 году в Киеве, на выставке «Оружие и безопасность 2014» показали уникальную пожарную машину, которая не имеет аналогов не только в Украине, но и в мире. Машину ГПМ-72 разработали и построили на Львовском бронетанковом заводе. Она построена на шасси танка Т-72 и оснащена цистерной для 20 тонн воды и 2 т пенообразователя. Мощный насос фирмы Ziegler мжет подавать воду на 100 метров, а пену – на 36 м. Расход топлива у «пожарного танка» немаленький – 250 – 300 л на 100 км.

КрАЗ-5233ВЕ (4х4)
КрАЗ-5233ВЕ (4х4) с бронированной кабиной

Однако помимо непосредственно тушения, пожары на складах с боеприпасами требуют активного применения техники для разминирования. Много неразорвавшихся снарядов разлетаются на километры и все их нужно отыскать и обезвредить. В разработке автомобилей для разминирования заметно преуспел ПАО «АвтоКрАЗ». В апреле 2016 год предприятие выпустило новейшую машину — КрАЗ-5233ВЕ (4х4), укомплектованную бронированной кабиной (ПЗСА — 4). Машина оснащена краном-манипулятором HIAB X-CL 8-2 с дистанционным управлением.

KrAZ-MPV Shrek One в модификации Route Clearance Vehicle
KrAZ-MPV Shrek One в модификации Route Clearance Vehicle

Более того, у КРАЗа есть еще более защищенная техника для разминирования. Это бронеавтомобиль KrAZ-MPV Shrek One в модификации Route Clearance Vehicle (автомобиль для разминирования маршрута), презентованная на выставке вооружения «Eurosatory 2014». Она совместно разработана с канадско-эмиратской компанией Streit Group. Базой для бронированного автомобиля послужило шасси вездехода КрАЗ-5233 колесной формулы 4х4. Особенность автомобиля является принадлежность к классу MPV (Mine Protected Vehicle), поэтому она имеет днище V-образной формы. Бронирование автомобилей KrAZ-MPV Shrek One соответствует уровню баллистической защиты B6+/STANAG 4569 level 2.

Запись Взрывы в Балаклее: какая бронетехника сможет потушить пожар (видео) впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Росії заарештували заступника міністра оборони Тимура Іванова

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua