Goodnews.ua


Вig Data Lab от Vodafone – новое решение оптимизации автомобильных перевозок

Ноябрь 09
16:46 2017

В Киеве 6 ноября один из крупнейших операторов мобильной связи в стране – компания Vodafone Украина – презентовала инновационный проект Вig Data Lab. Это беспрецедентный случай, когда всем его участниками совершенно бесплатно будет предоставлен огромный массив информации в различных сферах. Данные получены от 100 тысяч абонентов из 8 городов западного региона страны.

Уже сегодня база данных Vodafone Украина помогает оптимизировать схему пассажирского транспорта во Львове и Киеве. Более того, с помощью Вig Data можно проанализировать загруженность тех или иных загородных трасс. И это еще не все: в перспективе, установив специальные датчики в дорожное покрытие можно отслеживать участки, где ездят с перегрузом. Подобные датчики смогут вовремя оповестить об аварийном состоянии мостов. Вig Data также поможет владельцам транспортных компаний в режиме онлайн получать информацию о местонахождении того или иного автомобиля.

Что же касается других сфер, то с помощью Вig Data возможно повысить пропускную способность на пограничных переходах, оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации в том или ином регионе. Особую важность проект может иметь для сферы медицины, в том числе для анализа истории болезней и количество обращений в те или иные медучреждения.

Проект Вig Data Lab продлится 3 месяца и пройдет в пять этапов. Проект полностью открытый и принять участие в нем может любой желающий, включая корпоративные команды разработчиков, студенческие коллективы и независимые IT-cпециалисты. Требования к участникам: знание статистического анализа данных, опыт работы с Python/R и креативность.

Первый этап (с 7 по 24 ноября) – отбор участников.
Второй этап (25 ноября) обучение работе с операторскими данными и прегенерация идей
Третий этап (9 – 10 ноября) – двухдневный хакахтон
Четвертый этап (11 декабря – 30 января) – акселератор для финалистов
Пятый этап (30 января) – защита работ перед инвесторами

«Мы как бизнес аккумулирируем огромные массивы информации, которые мы научились использовать в целях своего бизнеса и начинаем использовать для внешних клиентов: бизнеса, государства, общества. – комментирует генеральный директор Vodafone Украина Ольга Устинова. – Цель Big Data Lab – создать целостную и дееспособную экосистему предпринимательской деятельности, построенной на использовании инструментария Big Data и сформировать в Украине рынок Big Data».

Запись Вig Data Lab от Vodafone – новое решение оптимизации автомобильных перевозок впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Анчелотти — о критике стиля игры Реала в матче с Сити: Не видел грустных фанатов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua