Goodnews.ua


В Украине предлагают не отбирать права за вождение после 2-х бутылок пива

Июль 12
11:08 2017

В Верховную Раду внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законы относительно проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения». Группа депутатов предлагает изменить процедуру проверки на алкоголь и уточнить наказание для водителей.

Проект закона дает Нацполиции право проводить регулярные проверки водителей в местах, где большая вероятность случаев управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. Водители обязаны будут останавливаться и проходить тест на алкоголь.

В Украине предлагают не отбирать права за вождение после 2-х бутылок пива

Читайте также: Проверка водителя на алкоголь: как это делает полиция

Кроме того, депутаты предлагают немного изменить наказание за вождение в нетрезвом виде:

— 0,2-05 промилле алкоголя в крови – штраф в 600 необлагаемых налогом минимумов (10 200 гривен). Права в таком случае (а это равноценно 2 бутылкам пива) отбирать не будут;

— 0,5-1 промилле или состояние наркотического опьянения, а также повторное нарушение с показателем 0,2-0,5 промилле – штраф 600 необлагаемых минимумов и лишение права управлять транспортным средством на 1 год;

Читайте также: Штрафы за вождение в нетрезвом виде в Украине и за границей

— 1-2 промилле – штраф 1200 необлагаемых налогом минимумов (20 400 гривен) и лишение водительских прав на 3 года;

— свыше 2 промилле или отказ от проверки на алкоголь — штраф 2400 необлагаемых налогом минимумов (40 800 гривен) и лишение водительских прав на 3 года. Такое же наказание предусмотрено и за повторное (в течение года) нарушение с уровнем алкоголя более 0,5 промилле.

Всего за 2017 год Национальная полиция уже составила 46 270 протоколов за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. В бюджет уже поступило 500 млн. гривен от штрафов.

Читайте также: Когда можно сесть за руль после праздника

Запись В Украине предлагают не отбирать права за вождение после 2-х бутылок пива впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua