Goodnews.ua


В полиции обнародовали неутешительную статистику для водителей

Июнь 14
13:00 2018

Аварийность на украинских дорогах превысила все разумные пределы. Согласно свежим данным от Главного департамента патрульной службы Украины, с начала 2018 года (т.е. за неполные полгода) погибло 988 человек, а пострадало более 10 тыс. А, согласно Opendatabot, каждый месяц происходит более 11 тыс ДТП. При этом эксперты говорят — большинства аварий можно было избежать, равно как и гибели людей.

«Мы получили статистику от Национальной полиции Украины относительно ДТП на территории Украины за январь-апрель 2018 года. И, в соответствии с проанализированными данными, ежемесячно в Украине происходит около 11 тысяч ДТП. В каждом шестидесятом ДТП погибает человек, следовательно, около 180 человек погибает в ДТП ежемесячно«, — говорит директор по коммуникациям Opendatabot Дарья Даниленко.

Особо сложная ситуация в Киеве.

«В Киеве каждый день происходит несколько сотен аварий. К счастью, большинство из них мелкие. И порядка 10 аварий с пострадавшими, когда выезжает скорая, людей госпитализируют. Большинство ДТП происходит не из-за инфраструктуры, а из-за того, что люди сознательно нарушают ПДД. Они едут на запрещающий сигнал светофора, пересекают двойную сплошную, ездят пьяные. А тяжесть аварий связана с тем, что большинство едет не 50-60 км/ч, а 80-100 км/ч. Также сейчас добавился сезонный фактор — мотоциклисты. Организация Motohelp каждый день регистрирует 3-4 ДТП с пострадавшими мотоциклистами и велосипедистами. В половине случаев виноваты автомобилисты, в половине — мотоциклисты и велосипедисты«, — говорит руководитель портала dtp.kiev.ua Влад Антонов.

Каждую неделю на дорогах Киева гибнет около 5 человек. Примерно половина — пешеходы, которые перебегают дорогу в неположенных места. И большинство перебегают буквально в десятке метров от пешеходного или подземного перехода.

Также много летальных случаев случается из-за самоубийственного нежелания водителей и пассажиров использовать ремни безопасности. Также в моде «заглушки».

«Часто видишь нетяжкое ДТП, а в салоне труп. В момент аварии происходит удар грудной клеткой, головой — и жизнь потеряна. Это крайне опасный миф, что ремень безопасности мешает при аварии выживанию. Люди говорят «он меня перережет». Но на самом деле в крайне малом количестве корпус автомобиля деформируется настолько, что может зажать водителя. Такое бывает на трассах, но не в городе. Но при столкновении непристегнутый человек очень часто гибнет«, — объясняет Влад Антонов.

Превышение скорости — это фактор, который усиливает тяжесть последствий ДТП. Даже если водитель не спровоцировал ДТП, но ехал с превышением скорости, то его автомобиль все равно становится источником смерти. Очень часто, будь у «невиновного» автомобиля разумная скорость, аварии обходились бы без жертв.

Источник: autonews.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус не будет увольнять Аллегри из-за финансовых проблем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua