Goodnews.ua


В Николаев – измерять «Индекс Niro» на гибридном Kia

Ноябрь 01
12:00 2017

Журналисты «Автоцентра» и Первого Автомобильного определили «индекс Niro» в Николаеве и на правах экипажа машины с гибридной энергоустановкой приценились к родственному чуду энергетики – солнечным батареям.

На дальних перегонах мы продолжили изучать поведение машины с ее гибридной установкой – и открыли много интересного. Напомним, у Niro два двигателя – бензиновый 1,6-литровый (105 л.с., 141 Нм) и электрический (45 л.с., 170 Нм). Последний питается от литий-ионной батареи с полимерным электролитом, в которой можно запасти 1,56 кВт мощности. Заряжается батарея при работе бензинового мотора и в режиме рекуперации – когда водитель тормозит или пускает машину накатом. Niro – параллельный гибрид, т.е. оба типа привода могут работать как поодиночке, так и вместе. Основной тяговой силой является ДВС, а электромотор подключается тогда, когда Niro бензиновый «движок» оказывается в невыгодном положении – будет чрезмерно загрязнять атмосферу или потреблять лишнее топливо.

Индекс Niro

При старте с места автомобиль начинает движение исключительно на электротяге, и если давить на акселератор нежно, ДВС не будет запускаться довольно долго. То же самое и при движении в крейсерском режиме: если не проявлять особой драйверской активности, автомобиль при первой же возможности глушит бензиновый двигатель и заменяет его электрическим, а то и активирует рекуперацию энергии.

Индекс Niro

Именно стартовав и неспешно двигаясь по шоссе журналист «Автоцентра» достиг среднего расхода топлива (по показаниям борткомпьютера) в 2,5 л/100 км. Через несколько километров, после ряда замедлений и перестроений, цифра начала расти и увеличилась до 4,5 л/100 км. Также замечено, что гибрид периодически отказывается от потребления бензина на достаточно высокой скорости – 60 км/ч и немногим более. На ровной дороге, если машина едет без ускорений и обгонов, бензиновый двигатель заглушен и работает только электромотор.

Индекс Niro

Для оценки гибрида Kia Niro с точки зрения городской эксплуатации в Николаеве мы также вывели «Индекс Niro» – показатель, характеризующий его приспособленность к условиям определенного большого города.

1 из 5

Путешествуя на гибридном автомобиле, мы с особым интересом посетили солнечную электростанцию Tokmak Solar Energy. Как и на борту Kia Niro, тут получают электроэнергию от того, за что платить не приходится – от сил природы. В данном случае – от Солнца. Мы узнали много подробностей об этом замечательном сооружении, некоторые системы которого, к слову, спроектированы и изготовлены в Украине – специалистами Tokmak Solar Energy.

Ну а еще больше деталей о путешествии по югу Украины на гибридном Kia Niro, о пользе солнечных батарей в быту и о городе Николаеве читайте на субдомене Kia Niro.

Запись В Николаев – измерять «Индекс Niro» на гибридном Kia впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Кривбасс в волевом стиле обыграл Черноморец

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua