Goodnews.ua


В каких случаях дорожная полиция будет останавливать водителей

Июнь 14
08:59 2017
Как оказалось – каких либо дополнительных полномочий у сотрудников дорожной полиции по сравнению с обычными патрульными нет. Более того, это отнюдь не отдельное спецподразделение.

«Это те же сотрудники, которые работают в патрульной полиции и они могут нести службу, как на автотрассах, так и в пределах городов. То есть мы никакого отдельного, дополнительного подразделения для дорожно-патрульной полиции не создавали», разъяснил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

Сотрудники дорожной полиции будут реагировать не только на нарушения ПДД, но и также – общественного порядка и другие нарушения закона, которые происходят вблизи их маршрута патрулирования. Благодаря этому будет обеспечиваться весь комплекс мер, по обеспечению порядка на вверенном им участке дорог.

Напомним, что дорожная полиция работает с 12 июня текущего года исключительно на автодорогах международного и национального значения и контролирует пока только четыре участка таких шоссе, общей протяженностью 1200 км. В отличие от печально известных «гаишников» – сотрудники дорожной полиции не будут устраивать засад в кустах на нарушителей – 90% времени они будут находиться в постоянном движении на патрульных автомобилях Hyundai Sonata.

Кроме того, на этих участках трасс также расположены 8 действующих стационарных постов, на которых также несут службу дорожные полицейские.

Как заявил Алексей Белошицкий, основания для остановки водителей у дорожной полиции точно такие же, как и у обычных патрульных полицейских. Все они оговорены статьей 35 закона Украины «О национальной полиции» и всего таких поводов девять:

1) если водитель нарушил Правила дорожного движения;

2) если есть очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности транспортного средства;

3) если есть информация, что свидетельствует о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к совершению дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, или если есть информация, что свидетельствует о том, что транспортное средство или груз могут быть объектом или орудием совершения ДТП, уголовного или административного правонарушения;

4) если транспортное средство находится в розыске;

5) если необходимо осуществить опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;

6) если необходимо привлечь водителя транспортного средства к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;

7) если уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрете движения;

8) если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;

9) нарушение порядка определения и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Вместе с тем, что любопытно — дорожная полиция не будет ловить лихачей, превышающих разрешенную скорость движения.

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Анчелотти — о критике стиля игры Реала в матче с Сити: Не видел грустных фанатов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua