Goodnews.ua


В Индии делают пластиковые дороги из отходов

Июнь 21
12:00 2018

Экологи бьют тревогу. Земля постепенно превращается в свалку пластиковых отходов. В Индии нашли оригинальное решение борьбы с данной глобальной проблемой, сообщает Автотема. На побережье Индийского океана ежедневно выносится огромное количество пластиковых бутылок и другого мусора. Индийцы решили использовать данные отходы в качестве материала для строительства дорог.

Для этих целей индийцы используют технологию PlasticRoad, которая была разработана еще несколькими годами ранее в Голландии. Дорога собирается по принципу конструктора. Трасса состоит из пластиковых модулей, которые выдерживают значительные нагрузки и не уступают по прочности традиционному асфальту. Такое дорожное покрытие гораздо легче, не подвержено усадке, а модули удобны для транспортировки.

Кроме того, себестоимость пластиковых дорог в несколько раз меньше, чем асфальтированных, конструкция быстро собирается и отличается долговечностью. Самое главное, после истечения срока эксплуатации, пластиковые модули можно направлять на переработку и получать новые компоненты из износившихся деталей.

Индийские технологи немного изменили процесс создания пластиковых дорог. Отходы пластика переплавляются при температуре 170 °C, смешиваются с горячим битумом и полученное сырье укладывается, как обычный асфальт.

Лишь за 2017 год в Индии с использованием пластиковых отходов было проложено около 100 тысяч километров дорог. Теперь индийские рыбаки помимо рыбной ловли заняты сбором пластикового мусора в океане, который в неограниченных количествах принимают центры по переработке сырья. Таким образом, Индия убивает одновременно двух зайцев: с одной стороны, страна получает качественные и дешевые дороги, с другой стороны, океан очищается от пластикового мусора. На сегодняшний день рыбаками выловлено из океана около 70 тонн бутылок и другого пластикового мусора.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua