Goodnews.ua


Усталость за рулем равносильна опьянению

Ноябрь 08
22:46 2017

Усталость за рулем не менее опасна, чем пьяное вождение. К такому заключению пришли ученые из университетов Лос-Анджелеса и Телль-Авива после масштабного исследования.

В рамках исследования к мозгу пациентов были подведены электроды и замерен уровень реакции. Как оказалось, в уставших людей реакции существенно замедлены – примерно так же, как и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Усталость за рулем равносильна опьянению – исследование

Ранее схожее исследование провела американская Фундация безопасности дорожного движения (ААА). В его ходе было выявлено, что недоспавшие водители гораздо чаще попадают в аварии. Была даже составлена и своеобразная шкала усталости.

Так при 6-7 часах сна риск попасть в ДТП возрастает в 1,3 раза, при 5-6 часах – в 1,9 раза, а при 4-5 часах – уже в 4,3 раза. Если же водитель спал менее 4 часов, то вероятность аварии возрастает в 11,5 раза.

Также эксперты ААА проанализировали причины 4750 ДТП в США и пришли к заключению, что именно усталость является причиной 7% всех аварий и 21% ДТП с летальным исходом.

Читайте также: Как победить усталость за рулем?

Запись Усталость за рулем равносильна опьянению впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Инфляция в Украине: прогноз НБУ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua