Goodnews.ua


Штрафные баллы за нарушение ПДД в Германии: как и за что начисляют

Январь 24
22:30 2018

Штрафы и баллы – в чем отличия

Многие автомобилисты, в особенности те, кто выезжал за границу Украины, знают – во многих странах мира сегодняшняя концепция наказаний за нарушение ПДД включает в себя систему штрафов и баллов. Зачастую наши водители ошибочно полагают, что конечной целью денежного и бального взыскания является двойное наказание водителя. Но это не так.

Штрафы и балы – это, как в медицине, лечение острой и хронической стадии заболевания. Штраф разово наказывает водителя, нарушившего ПДД. Это денежное взыскание, заканчивающееся на стадии его уплаты.

Штрафы и баллы - в чем отличия

Читайте также: Все подробности и нюансы про изменения в ПДД Украины 2018

А баллы «лечат хронику» – их накопление говорит о систематическом нарушении правил, и на основании этого принимается решение об отборе у водителя прав.

То есть, штрафная система является карательной мерой, и предполагает адекватность водителя, который иногда ошибается. Бальная система – защитная, и защищает она иных участников движения от водителя, который осознанно не хочет следовать правилам.

Штрафные баллы за нарушения ПДД – планы в Украине на 2018 год

В последнее время в Украине опять заговорили о введении системы штрафных баллов. Эту доктрину, полностью «завязанную» на фото и видеофиксации нарушений, еще в июле 2015 года пытались внедрить законопроектом № 2562 “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху”.

Читайте также:В Украине изменят состав автоаптечекШтрафные баллы Украина 2018

Однако, тогда эти планы провалились по многим причинам – и из-за отсутствия понятной сертификации оборудования для фото и видеофиксации, и потому, что фактически закон давал водителям индульгенцию на нарушение ПДД в границах дозволенных 150 баллов.

2 года об этом законопроекте не вспоминали. И вот в конце 2017 года МВД сообщило, что фото и видеофиксация нарушений ПДД в Украине, вероятно, заработает уже летом-осенью 2018 года. А это в итоге, может запустить и плохо прописанный в законопроекте № 2562 механизм работы начисления штрафных баллов.

Читайте также: В Киеве увеличат разрешенную скорость

Штрафные баллы Украина планы на 2018

Так что, для понимания, чем украинским водителям это может грозить, сайт Автоцентр решил сравнить прописанные украинские нормы с практикой иных стран.

Ведь, несмотря на то, что система начисления штрафных баллов во многих из них практикуется уже десятками лет, они имеют и схожесть базовых принципов, и существенные различия. И начнем с Германии.

Читайте также: Ограничение скорости 50 км/ч в цифрах и фактах

Правила ПДД Германия - штрафные баллы

Как начисляют штрафные баллы в Германии

В Германии штрафные баллы (пункты) за нарушения ПДД получают не только водители, но и любой человек возрастом старше 12 лет, который в тот или иной момент становится участником дорожного движения. Проехавший на красный свет ребенок на велосипеде, также получит свой штрафной балл. То есть, в Германии ответственность за безопасность на дорогах возлагают не только на водителей, а распределяют на всех участников движения.

Штрафные баллы Германия дети на велосипедах

Читайте также: В Германии разоблачили чиновников, «омолаживавших» б/у авто для Украины

Информация о накапливаемых баллах хранится в Федеральном управлении автотранспорта Германии в Регистре соответствия нормам вождения. Часто эту картотеку называют реестром Фленсбурга (Фленсбург – город, в котором находится управление).

До мая 2014 года у любого немца старше 12 лет был лимит в 18 таких баллов, по накоплению которых его лишали прав минимум на полгода или передавали дело в суд. Сейчас количество этих баллов сократили до 8.

Читайте также: Самые популярные автомобили в Германии за 2017 год

Баллы начисляют за серьезные нарушения ПДД, а в зависимости от тяжести поступка, они имеют свой срок «хранения», и могут не сгорать годами. Обычно один пункт держится во Фленсбурге 2,5 года. Выписанные одномоментно 2 пункта (нарушение средней тяжести) продержатся 5 лет, три (тяжелое нарушение) – 10 лет.

Штрафные баллы в Германии полицейский

Важно и какое время проходит между выписываемыми полицией пунктами. Если первых 3 балла получаются на протяжении длительного периода времени, Фленсбург не обратит на вас внимание. Это называется нарушениями «серой зоны». Но, если водитель 3 пункта получит одномоментно, его могут лишить прав.

Впрочем, в Германии полиция не ждет, когда какой-то гражданин израсходует лимитные штрафные баллы, а уже с 4-го начинает его «тормошить».

Читайте также: Какие новые автомобили предпочитают немцы

С 4-5 баллами водитель попадет в «жёлтую зону» – ему вышлют предупреждение и добровольно-принудительно отправят слушать лекцию по безопасности дорожного движения. Лекция эта платная для водителя, но после нее из Фленсбурга может быть списан 1 балл. Такой «палочкой-выручалочкой» можно воспользоваться не чаще 1 раза в 5 лет.

Штрафные баллы видеофиксация Германия

На 6-7 балле водитель окажется в «красной зоне», и его опять отправят на семинар, но пункты из реестра уже удалять не будут.

А вот если житель Германии таки «допрыгался» до лишения прав («черная зона»), по истечении срока он сможет получить свою лицензию только после сдачи экзаменов и прохождения мед.теста на психическую вменяемость. Немцы это медицинское освидетельствование в шутку называют «идиотен тест», и говорят, что пройти его очень сложно.

Читайте также: Почему европейцу выгоднее продать старое авто украинцу, чем сдать его в утиль

Штрафные баллы в Германии – за что и сколько начисляют

Скорость в населенных пунктах

В населенных пунктах Германии ограничение скорости – это 50 км/ч, а местами и 30 км/ч. Превышение скорости более, чем на 20 км/ч грозит штрафом и 1 баллом. А вот разгон более, чем 100 км/ч уже грозит 2-мя баллами и 2-мя месяцами лишения прав.

Разговор по мобильному

В Германии пользоваться любыми гаджетами (телефоном, планшетом, лэптопом) запрещено, если в машине работает двигатель (даже если машина стоит). Наказание – 1 балл.

Штрафные баллы Германия разговор по мобильному

Гонки на дорогах, опасный обгон, несоблюдение дистанции

За гонки на дороге могут сразу «впаять» 8 баллов. А если в результате такой езды кто-нибудь пострадает, то отправят в «места не столь отдаленные» на срок от 2 до 5 лет.

Опасный обгон на автобанах или несоблюдение необходимой дистанции “стоят” 1 балла.

Читайте также: 7 б/у автомобилей, которые не стоит покупать даже в Германии

Частые нарушения правил парковки

С 2014 года такое нарушение считается мелким – за него баллы не начисляют.

Вождение в нетрезвом виде

Это нарушение в Германии является преступлением, и стоит оно 3 штрафных балла, но при условии, что в крови будет не более 0,5 промилле. При большем количестве дело «автоматом» передают в суд.

Штрафные баллы в Германии тест на алкоголь

Вождение в предметах одежды, закрывающих лицо

С 2014 года в Германии запрещено управлять транспортным средством в бурках, никабах, парандже, масках, балаклавах. За нарушение выписывают 1 балл штрафа.

Это требование показывает, что фото и видеофиксация в Германии работает только в случае установления личности пойманного на нарушении водителя.

Любопытные факты о немецких водителях и ПДД

  1. Согласно опросам, большинство немецких водителей постоянно ратуют за регулярный контроль скорости в населенных пунктах. И лишь 5% считает, что данные меры не могут повысить безопасность на дорогах;
  2. Чаще всего серьезные нарушения ПДД в Германии совершают водители на автомобилях марки Porsche. За ними следуют драйверы Jaguar и Mini;
  3. На сегодня в Германии установлено около 5000 стационарных систем фото и видеофиксации, каждая ценой несколько десятков тысяч евро. Взломать такую систему все равно, что вскрывать бронированный сейф;Штрафные баллы в Германии фото и видеофиксация
  4. Каждая из этих систем в виде штрафов ежегодно приносит в бюджет от 10000 до 12 млн. евро. Штрафы поступают в местные бюджеты, откуда идут на строительство дорог, инфраструктурных объектов, и на социальные нужды.

Запись Штрафные баллы за нарушение ПДД в Германии: как и за что начисляют впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хави выдвинул требование Барселоне относительно одного из футболистов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua