Goodnews.ua


Празднуем 50-летие тюнингового подразделения AMG

Апрель 26
09:21 2017

AMG – эта аббревиатура во всем мире ассоциируется мощными эксклюзивными автомобилями, которые дарят огромное удовольствием от вождения. Фирма была основана Хансом-Вернером Ауфрехтом и Эрхардом Мельхером 50 лет назад. Сегодня компания AMG входит в состав концерна Daimler, а над созданием уникальных спорткаров трудится коллектив из 1500 сотрудников.

Mercedes-AMG

В 1967 году Ханс Вернер Ауфрехт и Эрхард Мельхер учреждают компанию AMG – «Конструкторско-испытательное бюро по развитию двигателей для гоночных автомобилей» в Бургшталле. Аббревиатура складывается из первых букв: «A» от фамилии Ауфрехт, «М» от фамилии Мельхер и «G» от Гроссаспах – места рождения Ауфрехта.

В 1971 году AMG обрела мировую известность за один день: красный AMG 300 SEL 6.8 в ходе 24-часовой гонки Спа-Франкошамп (Бельгия) стал победителем в своем классе и вторым – в общем зачете.
Mercedes-AMG
Полностью отреставрированный AMG 300 SEL 6.8 1971 года находится в коллекции заводского музея.

Основание нового предприятия в Аффальтербахе происходит в 1976 году. В новом помещении мастерская гоночных двигателей превращается в производителя спортивных седанов и купе.

В 1984 году Мельхер разрабатывает головку блока цилиндров с современной четырехклапанной технологией. Инновация применяется на 5,0-литровом V8 в модели Mercedes-Benz 500 SEC.

Mercedes-AMG
Принцип «Один человек – один двигатель» работает на AMG с 1984 года.
Mercedes-AMG
Новая головка блока цилиндров используется с 1986 года не только в S-Class в AMG-версии, но и в обычном седане. С 1987 года этот мотор появился на купе Е-Class (W124). 360-сильный автомобиль получил прозвище The Hammer – молот.
Mercedes-AMG
С 1988 года AMG дорабатывает не только гоночные Mercedes-Benz 190 E, но и участвует в немецком кузовном чемпионате DTM. В 1990 году AMG подготовила для чемпионата DTM новый 190 E 2.5-16 Evo II (на фото).

В 1990 году начинается сотрудничество с Mercedes-Benz. Годом спустя компания AMG разрабатывает и собирает спортивные версии автомобилей Mercedes-Benz.

Mercedes-AMG
В 1993 году на рынок выходит C 36 AMG – первый серийный автомобиль, разработанный совместно с Daimler-Benz. За четыре года продажи достигли рекордной отметки в 5 тысяч экземпляров.

В 1996 году C 36 AMG впервые становится официальным автомобилем безопасности чемпионата Формулы-1.

Mercedes-AMG
C 1991 года Mercedes-AMG на 51% принадлежит DaimlerChrysler. Презентован самый мощный в мире серийный родстер – SL 73 AMG.

В 2001 году на автомобилях AMG появляется инновационная 5-ступенчатая секвентальная коробка передач. На модели C 32 AMG она устанавливалась в комбинации с 3,2-литровым двигателем V6 с механическим нагнетателем.

В 2005 году концерн Daimler AG становится полноправным владельцем компании AMG.

Mercedes-AMG
Представленный в 2009 году Mercedes-Benz SLS AMG стал первым автомобилем, полностью созданным мастерами компании.
Mercedes-AMG
С выводом на рынок SLS AMG GT3 в 2011 году бренд AMG выходит на спортивную арену в качестве поставщика болидов для частных команд.
Mercedes-AMG
Представленный в 2014 году Mercedes-AMG GT стал второй самостоятельной работой специалистов Mercedes-AMG.

Реализовав в 2015 году 70 тысяч автомобилей, Mercedes-AMG установил очередной рекорд продаж.

В 2016 году в гонке ADAC «24 часа Цюриха» на трассе Нюрбургринг первые четыре места занимают автомобили Mercedes-AMG GT3.

Планы и перспективы

В 2016 году к покупателям отправились 99235 автомобилей Mercedes-AMG, а рост продаж составил 44,1%. Продажи с 2013 года увеличились более чем в 3 раза. Столь быстрый рост стал возможен благодаря постоянному совершенствованию спортивных моделей, пользующихся небывалым спросом. В прошлом году портфолио бренда увеличилось на более чем десять новинок, так что сегодня поклонникам спорткаров из Аффальтербаха предлагается более 50 моделей.

Mercedes-AMG

Mercedes-AMG в каждой категории имеет богатый и впечатляющий выбор вариантов: от самого мощного в классе 4-цилиндрового двигателя до великолепного V12. В линейке бренда есть классические седаны и универсалы, внедорожники и купе, кабриолеты и родстеры. Кроме того, покупатели могут выбирать между задним приводом или фирменной трансмиссией 4MATIC, роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями или спортивным 9-ступенчатым «автоматом».

Семейство Mercedes-AMG GT

Особой гордостью Mercedes-AMG являются спорткары GT. Это второе после SLS AMG семейство, полностью созданное в подразделении. Особенностью конструкции переднемоторной модели являются перенесенная к задним колесам коробка передач, а также легкий алюминиевый кузов.

Базовая версия оснащена 4-литровым 476-сильным V8, а на версии GT S мощность довели до 522 л. с. В прошлом году в семействе GT появились новые представители – 585-сильный GT R, а также два родстера – GT (476 л. с.) и GT C (558 л.с.).

С выходом модели GT C компания Mercedes-AMG расширяет свое портфолио спорткаров, которое теперь будет состоять из шести модификаций и гоночного болида AMG GT3.

Запись Празднуем 50-летие тюнингового подразделения AMG впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua