Goodnews.ua


Полосы движения на украинских дорогах сузят

Июнь 22
15:00 2018

В то время, как мировые автопроизводители считают, что их клиенты должны чувствовать себя как можно более комфортно, представители Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины хотят, чтобы водители не слишком расслаблялись. Так, в рамках реформы градостроительного законодательства продвигается инициатива, согласно которой полосы движения дорог будут сужены. Это, по задумке авторов документа, должно сделать водителей более внимательными и, как следствие, уменьшить количество ДТП.

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook отметил, что узкие полосы движения «подсознательно побуждают» водителей ехать осторожнее и медленнее. Соответственно, таким образом происходит меньше аварий. Развивая данную теорию, чиновник сослался на европейскую практику.

«Сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости от их назначения. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полос движения (3-3,25 м) подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью. Поэтому количество аварий у них гораздо меньше», — написал Лев Парцхаладзе.

Также он отметил, что сэкономленный на водителях метраж можно будет использовать для оборудования велодорожек, отдельных полос для общественного транспорта или дополнительных — для тех же авто. Обновленные ГСН уже опубликованы и вступят в силу с 1 сентября 2018 года. Тогда же, по всей видимости, придется приступить и к замене всей дорожной разметки.

Источник: auto.ria.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Запоріжжі пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua