Goodnews.ua


Полигон White Hell: тестирование зимних шин за Полярным кругом

Январь 09
14:32 2018

Собственный испытательный полигон компания Nokian Tyres построила в середине 1980-х годов в г. Ивало, Финляндия.

Подтверждением беспрецедентно сложных условий тестирования служит уже само его название – White Hell, что в переводе с английского означает «Белый Ад».

700 гектаров для поиска эффективных решений

Белый Ад – самый северный, самый большой и, без преувеличения, самый известный тест-центр зимних шин в мире. Полигон площадью 700 гектаров расположен в Лапландии, 300 км за Полярным кругом. Чтобы представить его размеры, достаточно простого сравнения: на территории White Hell могут разместиться 1 129 (!) футбольных полей.

Количество и разнообразие испытательных треков полигона тоже впечатляет. Их более двадцати, и многие из них уникальны в своем роде, как, например, 700-метровая ледовая площадка, на которой отрабатывается сцепление на льду. Кроме Nokian Tyres, ни один производитель шин не располагает подобными возможностями для совершенствования своих разработок.

Профиль активности

С ноября по май, то есть более 200 дней в году, на полигоне White Hell работа идет практически в круглосуточном режиме. Ведь за сезон здесь тестируют более 20 тысяч шин, а их общий километраж на трассах превышает 40 тыс. В это время в Ивало, как правило, стоят морозы. Суровый климат Лапландии как нельзя лучше подходит для моделирования экстремальных условий вождения. В период полярной ночи большая часть суток приходится на сумерки, а значит, работу испытателей осложняет плохая видимость. Весной, когда ночью ещё холодно, а днём уже ощутимо пригревает солнце, перепад температуры воздуха в течение суток может достигать 40 градусов. Такой широкий метеодиапазон позволяет получить детальную картину по каждому из тестируемых продуктов.

В любую погоду на треках общей протяженностью свыше 100 км изучается поведение шин при разгоне и торможении, прохождении поворотов, движении по ровной и холмистой местности. С использованием новейших технологий в естественных условиях оцениваются сцепные свойства шин на льду и на снегу, а также в слякоть. Ряд тестов выполняется на беспилотных автомобилях, которые способны многократно повторить один и тот же элемент без изменений. И всё же ключевая роль в тест-драйвах принадлежит пилотам-испытателям. Они «чувствуют» шину в движении, анализируют её производительность в различных ситуациях, отмечая в отчетах, какие показатели нуждаются в доработке. Многоэтапные испытания в Белом Аду – именно тот фактор, благодаря которому зимние шины Nokian демонстрируют высокие результаты в независимых сравнительных тестах.

Комментарий эксперта

У тех, кто побывал в этом тестовом центре, остаются незабываемые впечатления. О своей поездке на полигон White Hell рассказывает известный украинский автогонщик, мастер спорта международного класса Алексей Мочанов: «Белый Ад – территория, где по определению нет места слабости. Чтобы пройти все его круги, и шина, и автомобиль и пилот должны показать высший класс. Система тестирования построена таким образом, чтобы выявить даже минимальные погрешности в разрабатываемых прототипах. И если шина здесь стабильно показывает отличный результат, то, вне всяких сомнений, и на дороге не подведёт».

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:

http://facebook.com/NokianTyresUkraine

https://instagram.com/nokiantyresua/

Запись Полигон White Hell: тестирование зимних шин за Полярным кругом впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус не будет увольнять Аллегри из-за финансовых проблем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua