Goodnews.ua


О наболевшем: растаможка на миллиард и авто на еврономерах

Май 26
23:26 2017

Кому выгодны высокие налоги на импорт автомобилей в страну и почему машины на еврономерах – тупиковый путь.

Мы давно боремся за отмену пошлин и акцизов при импорте автомобилей в Украину — в плане работы ВААИД это есть! Но… Давайте все разложим по полочкам.

Кому выгодна отмена пошлин и акцизов?
1. Импортерам и дилерам новых авто, так как это позволит удешевить стоимость авто, они станут доступнее украинцам и украинцы купят больше автомобилей, а соответсвенно вырастут продажи и доходы автосалонов.
2. Импортерам б/у авто (автосалонам и обычным «гонщикам») — по этой же причине.
3. Простым украинцам, которые смогут или сами дешевле себе купить и растаможить авто, или воспользуются услугами лиц из п.1 и 2.
4. И даже простым украинцам, которые ездят на иностранных номерах, так как они тоже растаможат авто без пошлин и акцизов и не будут зависеть от фирм-посредников, которые организуют им за деньги ежегодный вывоз/ввоз авто через «верблюда»-нерезидента с оформлением техосмотра в стране регистрации и «зеленой карты». Именно простым украинцам, которые ездят на литовских номерах, но не владеют литовскими фирмами, тоже выгодна отмена пошлин и акцизов. Да-да, выгодна! Они обычные люди, как мы с вами, и при возможности и невысоких налогах растаможат авто и будут ездить на украинских номерах.

Кому невыгодна отмена пошлин и акцизов?
1. Украинским автопроизводителям, так как импортные авто после отмены таможенных барьеров получают преимущество. Это понятно.
2. Многочисленным владельцам фирм-посредников, которые организуют украинцам выбор авто в Литве или РФ по интернету, покупку там, постановку на учет на «свою» фирму и пригонят сюда через нерезидента….
3. Чиновникам или силовикам, которые «крышуют » эти фирмы или «решают» им вопросы на таможне.
4. Иностранным государствам, в которых эти авто зарегистрированы, так как именно туда идут местные налоги за эти авто (например, в РФ — транспортный сбор, в Германии- экологический/транспортный сборы и тд) и оплата за регулярный техосмотр (иначе снимут с регистрации).

А теперь — какие наличные деньги там крутятся? По разным заявлениям, таких авто в Украине уже 1,5-2 млн. Ну хорошо, пусть 1 млн.

На сайтах фирм-посредников услуги по ввозу такого авто через нерезидента предлагают за 950-1400 евро (а сами вы такое авто не завезете: где вы возьмете литовскую фирму или «верблюда»?).

Допустим, это минимум 1 тыс. евро. Умножаем 1 млн на 1 тыс — получается 1 миллиард евро налички получили фирмы-посредники и сильные мира сего, «крышующие» сей «бизнес» только за 1 год. 27 миллиардов грн. прибыли наличными. Неплохо?

Как вы думаете, заинтересованы ли эти сильные мира сего в отмене пошлин и акцизов, чтобы люди сами растамаживали авто и платили небольшие налоги – да хотя бы те самые 1 тыс евро в бюджет, а не им наличкой? А еще не забывайте, что авто на иностранной регистрации надо регулярно вывозить/ввозить за границу и проходить там техосмотр, а это значит снова обращаться к посредникам и платить за их услуги. Это же Клондайк для этих фирм и силовиков, их крышующих.

Заинтересованы ли они в том, чтобы пошлины и акциз на автоимпорт отменили, авто стали доступными для украинцев, но их «бизнес на временно ввезенных авто» прекратился?

Вопрос риторический, не так ли?

Запись О наболевшем: растаможка на миллиард и авто на еврономерах впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua