Goodnews.ua


На дороги Украины опять вернут радары «Визир», TruCam и «фены»

Май 15
16:48 2017

Превышение скорости движения одна из самых распространенных причин ДТП, как в мире, так и в Украине.

Вместе с тем, во многих западных странах для контроля скорости массово применяется система автоматической фиксации нарушений ПДД, которая стимулирует водителей соблюдать правила движения. Причем, такие системы работают даже во многих странах СНГ. Украина в этом плане оказалась в аутсайдерах – несмотря на то, что закон предусматривающий введение автофиксации нарушений ПДД, вступил в силу еще в 2015 году эта система у нас до сих пор так и не заработала.

радары «Визир», TruCam и «фены»

Причин тому много – требования вышеупомянутого закона по-прежнему противоречат конституционным нормам, до сих пор также отсутствует необходимая нормативная и законодательная базы, технические регламенты и др. Поэтому, реальное введение в Украине автофиксации нарушений – весьма отдаленная перспектива. Но ведь проблему превышения скорости и большого количества ДТП по этой причине нужно решать уже сейчас.

Справиться с этим поможет возвращение на наши дороги так называемого ручного контроля скоростных режимов, который будут осуществлять полицейские с помощью небезызвестных радаров «Визир», TruCam и «фенов».

радары «Визир», TruCam и «фены»

Такое «хорошо забытое старое» в числе прочего предлагается в очередной редакции законопроекта №5314, предусматривающем введение той самой автофиксации – «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

радары «Визир», TruCam и «фены»В частности, авторы предлагают задекларировать, что полиция для обеспечения порядка и безопасности на дорогах может использовать в своей деятельности любую свою фото- и видеотехнику, в том числе и автоматическую, а также подобные средства, находящиеся в чужом владении. Напомним, что в действующем законе стражи порядка вправе использовать технику, которая работает только в автоматическом режиме. Предложенная норма даст копам возможность использовать практически любые средства контроля за дорожным движением, в том числе и ручные радары «Визир», TruCam и «фены», которые ранее активно использовали сотрудники Госавтоинспекции.

Кстати, с помощью фото- и видеотехники полицейские смогут фиксировать не только превышения скорости, но и любые другие нарушения ПДД, в том числе и неправильную остановку и стоянку… Так, что если вышеупомянутые законодательные инициативы таки найдут поддержку в парламенте, то нарушителям не поздоровиться и им придется бояться не только камер автофиксации…

Читайте также: ПДД Украины 2017: определен статус полиции и не только

Запись На дороги Украины опять вернут радары «Визир», TruCam и «фены» впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Топовый полутяж UFC готов подраться за титул на родине чемпиона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua