Goodnews.ua


Масштабной электромобилизации пытаются помешать

Ноябрь 06
21:45 2017

Автомобильные компании, бросившие все силы на разработку и выпуск электрокаров, могут понести серьезные издержки. Республиканская партия США вынесла на рассмотрение предложение об отмене налоговых льгот для электромобилей, составляющих сейчас 7500 долларов на каждую машину.

Плохие прогнозы при таком развитии событий демонстрирует пример штата Джорджия: там местные дополнительные льготы отменили в 2015 году что привело к многократному падению уровня продаж.

BMW i3

Наиболее зависимы от льгот продажи бюджетных электромобилей: если на фоне стоимости Tesla Model S сумма льготы выглядит не такой значительной, то лишние 7500 к цене того же Nissan Leaf уже вполне могут сподвигнуть покупателя отказаться от покупки в пользу машины с ДВС.

Читайте также: Ford и немецкие автопроизводители создадут общеевропейскую сеть зарядных станций для электромобилей

Мотивы отмены льгот – просты и понятны. В первую очередь, это желание развивать собственную нефтедобывающую отрасль, во-вторых – уменьшить удар по карману налогоплательщиков в рамках налоговой реформы.

Впрочем, лимит субсидированных машин и так исчерпан более чем на половину. Ведь каждый производитель мог продать не более 200 тысяч авто с льготами, после чего они сокращаются вдвое, а затем постепенно сходят на нет.

Учитывая то, что об отмене субсидий заговорили и в Европе, производителям электричек остается надеяться на Китай. Там вводят квоты, по которым в следующем году электрокары должны составлять не менее 10% от продаж каждого бренда. Те марки, которые продают меньше или не продают такие машины вовсе, будут обязаны покупать «кредиты» у тех, кто нормативы превышает.

Читайте также: Зарядными станциями для электромобилей займется Министерство инфраструктуры

Поднебесная не собирается сворачивать планы по электромобилизации: зависимость от импортируемой нефти и сильная загазованность городов вынуждают китайцев пересаживаться на «чистые» машины.

Отмена льгот в США повлияет и на украинский рынок, ведь большинство электромобилей у нас – подержанные машины из Штатов.

Запись Масштабной электромобилизации пытаются помешать впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Бавария продвинулась в переговорах с бывшим тренером Манчестер Юнайтед

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua