Goodnews.ua


Компания Bosch открывает двери в будущее

Сентябрь 13
16:23 2017

Когда презентация новых технологий исходит не от автопроизводителей в их концептуальных моделях, которые далеко не всегда доходят до конвейеров, а показывают ноу-хау ведущие поставщики комплектующих на сборочные конвейеры, значит вероятность их воплощения в жизнь очень высока. Вот и на нынешнем Франкфуртском автоcалоне компания Bosch показала много интересных технологий.

Конечно же, главная идея в переходе на полностью автоматизированные автомобили, но к этой идее Bosch продвигается поэтапно. Настоящее и ближайшее будущее – это системы автоматической парковки и системы, которые будут мониторить окрестности, чтобы найти свободные места для парковки. В автомобилях в ближайшее время появятся еще больше систем, которые облегчат передвижение, т.е. повысят комфорт тех, кто сидит за рулем.

Bosch

Так, для облегчения поиска свободных парковочных мест автомобили будут оснащаться ультразвуковыми датчиками, которые при движении авто будут обнаруживать свободные места вдоль дороги и передавать эту информацию в облачный сервис Bosch AutomotiveCloudSuite. При потребности парковки другому автомобилю, навигационная система, пользуясь информацией облачного сервиса, доведет машину до свободного парковочного места. Такой парковочный сервис в компании Bosch планируют оснастить и функцией автоматической оплаты за парковку, когда с платежной карты автовладельца будут автоматически сниматься требуемая за парковку сумма денег.

Для тех мест, где автовладелец регулярно паркует свой автомобиль, например, в гараже возле дома, в подземном гараже или закрепленная за человеком парковка возле офиса, Bosch предлагает систему «ассистент автоматической парковки» Home Zone, которая будет управлять машиной, когда даже водитель вышел из нее. Для активации этого помощника водителю нужно будет один раз самостоятельно припарковаться, включив систему при подъезде к парковке за 100 метров. Электроника запомнит траекторию движения и последующие парковки в этом месте ассистент сможет выполнять сам. Водителю при этом нужно будет выйти из машины и нажать на соответствующую кнопку на брелоке. Для реализации этой функции HomeZone запоминает информацию ультразвуковых датчиков, стереокамер и датчиков-радаров, распознающих и сохраняющие объекты во время обучающей поездки.

1 из 2

Bosch
Bosch

Еще одна из интересных систем — облачный сервис контроля дорожной ситуации, который позволит автономным автомобилям отслеживать изменения в состоянии дорожного покрытия на маршруте. Источником информации в данном случае будут выступать и датчики системы стабилизации курсовой устойчивости (ESP) автомобиля для сбора информации о характеристиках дорожного покрытия и данные метеорологических станций и точек сбора данных, интегрированных в дорожную инфраструктуру. Эта информация в комплексе позволит определять, насколько скользкая дорога, чтобы соответствующим образом подобрать безопасный режим движения автомобиля. Новый сервис при помощи облачных технологий в режиме реального времени рассылает находящимся в системе транспортным средствам карты коэффициентов трения, повышая безопасность и надежность систем автономного управления.

Уделяет Bosch внимание и эффективности рабочего места водителя. Немецкие инженеры решили снизить нагрузку на водителя из-за огромного количества кнопок и множества дисплеев, которые имеют собственные блоки управления. В новой разработке Bosch специалисты объединили панель приборов и дисплей информационно-развлекательной системы. И такое объединенное устройство контролирует уже единый блок управления (ALU). Это позволило решить проблему отображения многочисленных функций при условии ограниченного пространства и упростить всю систему.

Bosch

Более дальние перспективы Bosch – автомобили с автономным управлением. Как раз сейчас Bosch уже сотрудничает с Daimler в области внедрения в автомобиль систем, обеспечивающих полностью автоматизированное движение и движения автомобилей в городах без участия водителя. Цель сотрудничества – разработка и начало производство пассажирских транспортных средств с автономным управлением, первые из которых должны появиться на дорогах в начале 2020-хгодов.

1 из 3

Bosch
Bosch
Bosch

Это была лишь первая порция ноу-хау от Bosch прямо с Франкфуртского автосалона. С другими новинками познакомимся в ближайшее время.

Запись Компания Bosch открывает двери в будущее впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua