Goodnews.ua


Когда можно сесть за руль после застолья

Декабрь 30
12:15 2017

Период новогодних праздников редко когда обходится без употребления спиртного. Поэтому одними из самых актуальных вопросов становятся: сколько можно выпить алкоголя, чтобы утром быть “свежим”, и когда можно сесть за руль после застолья?

Допустимая норма алкоголя в крови

Законная допустимая норма алкоголя в крови от страны к стране очень разнится. К примеру, если Чешская Республика, Венгрия, Румыния, Хорватия (для водителей коммерческого транспорта) и Словакия на сегодняшний день имеют нулевую толерантность к наличию алкоголя в крови водителя, то в Соединенном Королевстве дозволяется 0,8 промилле (но, в Великобритании и самые жесткие наказания за вождение в нетрезвом виде).

Допустимая норма алкоголя в крови - когда можно сесть за руль после застолья

В Украине этот норматив равен 0,2 ‰ (промилле), и стоит понимать, что такую цифру концентрации молекул спирта в крови можно фиксировать даже после двух стаканов кваса.

Между тем, не существует никаких доступных методов рассчета, сколько накануне вечером можно выпить спиртного, дабы на следующее утро ваши показатели были в норме.

Читайте также: Завтра Рада рассмотрит важные изменения в сфере парковки и дорог

Влияние алкоголя на организм варьируется не только от пола, но и серьезно разнится от человека к человеку. Оно зависит от возраста, веса, наличия заболеваний, времени приема пищи или лекарств, частоты употребления спиртного, уровня стресса, и мн. др.

Когда можно сесть за руль после застолья

Влияние алкоголя на способности водителя

Даже небольшое количество алкоголя влияет на способность здраво рассуждать, концентрироваться и быстро реагировать на дорожную обстановку. Вы можете не ощущать себя пьяным, но алкоголь уже в малых дозах ухудшает координацию, зрительное восприятие, умение правильно оценивать ситуацию и быстро на нее реагировать. Алкоголь также приводит к обезвоживанию, вызывает сонливость или, напротив, агрессию, становится причиной лабильности психики и желания рисковать. Все эти эффекты очень опасны и часто приводят к авариям.

Алкоголь и вождение

И все же, сколько нужно выпить, чтобы в организме присутствовало 0,2 промилле? На деле, это совсем мало.

0,2 ‰ – это эквивалент:

– 200 г сухого вина для мужчин и 100 г – для женщин,

– 200 г шампанского для мужчин и 100 г – для женщин,

– 50 г водки для мужчин, 30 г – для женщин,

– 500 г пива для мужчин, 300 г – для женщин.

Однако, эти данные весьма условны, и лично у вас они могут оказаться гораздо выше.

Читайте также: Украинцев предлагают пожизненно лишать прав за пьяное вождение

Как долго длится воздействие алкоголя?

Для переработки и выведения из организма ощутимого количества алкоголя требуется время. Это не «пара-тройка» часов, а минимум сутки. И не пробуйте искать быстрые методы отрезвления – их не существует. Не поможет ни кофе, ни энергетический напиток, ни холодный душ. Чтобы полностью расщепить алкоголь, печени требуются часы, и ускорить этот процесс невозможно.

Когда можно сесть за руль после застолья - вождение в нетрезвом виде

Знайте, что скорость выведения спиртного из организма у женщин происходит значительно медленнее, чем у мужчин, однако, именно нетрезвые мужчины-водители в основном становятся виновниками ДТП.

Хуже всего организм усваивает газированное спиртное и крепкие напитки, вроде водки, крепленых вин, коньяка и виски. Но, с точки зрения медицины, степень опьянения определяется не видом, а количеством выпитого алкоголя.

Читайте также: Водитель, дыхните!

Меры предосторожности

  • Если собираетесь пить алкоголь, заранее подумайте о том, как вернутся домой, не садясь за руль авто. Пусть за вами кто-нибудь приедет, вызовите такси или воспользуйтесь общественным транспортом.

Когда можно сесть за руль после застолья - советы

  • Никогда не выступайте в роли «змея-искусителя», соблазняющего выпить водителя, которому нужно в дорогу.
  • Не рискуйте, становясь пассажиром транспорта, водитель которого выпил, а лучше постарайтесь не допустить к рулю нетрезвого драйвера.
  • На вопрос, когда можно сесть за руль после застолья ответом является – не раньше, чем через сутки.

Читайте также: Снова праздники. Снова алкоголь и дорога?

Когда можно сесть за руль после застолья

Вероятно, на просторах интернета вы встретите советы, что, к примеру, после выпитых 300 г водки за руль можно садиться часа эдак через 4. Такие рекомендации являются буквально преступными, ведь они провоцируют и дают водителям ложные надежды.

Согласно статистики, полагаясь на такие советы, наутро после вечера застолья за руль готовы сесть 26% женщин и 23% мужчин. А среди молодых водителей (18-24 года) эти цифры достигают шокирующих 45%.

Читайте также: Алкоголь – под мобильный контроль

В реальности, никто не может знать, через какое время ваш организм полностью выведет алкоголь. После обильных возлияний, а в нашей стране мало кто ограничивается «одним дринком», перерыв между принятием спиртного и вождением автомобиля должен составлять хотя бы сутки.

Когда можно сесть за руль после вождения - меры предосторожности для водителей

Никогда не пейте алкоголь накануне, если завтра с утра вам следует сесть за руль. Тем более не расслабляйтесь даже слабым пивом во время вождения. Алкоголь и автомобиль – абсолютно несовместимые, взаимоисключающие вещи.

Помните: если вы готовы рисковать своей жизнью, садясь за руль нетрезвым, это ваш выбор. Но, рисковать жизнью других людей вы не имеете права.

Запись Когда можно сесть за руль после застолья впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Обстріл будинку у Дніпрі: кількість постраждалих зросла до дев’яти

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua