Goodnews.ua


Great Wall Wingle 6: тест пикапа на бездорожье

Апрель 17
14:46 2017

Экспедиции, организованные на протяжении многих лет украинским «Клубом внедорожных приключений», всегда захватывают дух и остаются в памяти надолго.

Как правило, для автомобилей они даются непросто. Но в большей части это касается серийных вариантов, ведь машины клуба существенно доработаны. Тестируемый Great Wall Wingle 6 отличался единственным тюнингом – лебедкой тяговым усилием в 12 000 фунтов. Впрочем, установлена лебедка неправильно, на выносной ферме. Кроме того, дорогой механизм полностью открыт, что плохо скажется на его ресурсе. Да и 42-килограммовая лебедка на импровизированном рычаге очень нагрузила переднюю подвеску. В результате нагрузки на серийные передние амортизаторы существенно возросли. На неровностях переднюю подвеску нет-нет да и пробивало.

Great Wall Wingle 6

Грязевые ванны

Добравшись до бездорожья, лучше не ждать участка, где может понадобиться понижающая передача, а включить ее заранее. Более того, в этом случае отключается система стабилизации курсовой устойчивости и контроль тяги, что вне дорог – абсолютное зло.

Great Wall Wingle 6
У Wingle 6 неплохая внедорожная подготовка в виде жестко подключаемого переднего привода, понижающего ряда трансмиссии и механической коробки передач. Управление раздаточной коробкой выполнено в современном варианте – с помощью кнопок на торпедо.
Great Wall Wingle 6
Полный привод можно подключать на скорости до 80 км/ч. Понижающую передачу – только во время полной остановки.

Грязевые участки Great Wall Wingle 6 преодолевал без проблем, скользкие и затяжные по­дъемы мы также брали с легкостью. И это на обычной зимней резине. От водителя требуется лишь держать газ и активно рулить. Главное – не встречать препятствий, ведь геометрическая проходимость пикапа неважная. Клиренс всего 180 мм и, соответственно, небольшие углы проходимости.

Например, довольно неглубокая колея, где проехал с десяток машин экспедиции, для пикапа оказалась непреодолимой без посторонней помощи. Он быстро зарывался передком в грязь, хотя над задним мостом еще оставался запас по клиренсу.

Не добавляет проходимости машине и отсутствие (на украинских версиях) блокировки заднего дифференциала.

Great Wall Wingle 6
Благодаря огромной колесной базе в 3200 мм управление Wingle 6 понятно и даже азартно на бездорожье. Заносы очень прогнозируемые и всегда под контролем.

Great Wall Wingle 6На асфальте пикап подтвердил общую тенденцию китайских автомобилей – низкую информативность органов управления. К педали тормоза нужно привыкать, замедление прогнозировать сложно, уж очень она задемпфирована. От рулевого управления в пикапах точности не ждешь, но в сравнении с японскими и немецкими одноклассниками баранка Great Wall Wingle 6 наименее информативна.

Одно из неоспоримых достоинств пикапа – довольно умеренный аппетит. В ходе теста в городе он потреблял до 11 л на 100 км пробега, причем при активной езде. При экономичном вождении я укладывался в показатели до 9 л на сотню. На трассе потребление солярки составило 7,2 л на 100 км. Но отмечу, что скоростной диапазон за городом в основном составлял 90-100 км/ч. Показатель весьма достойный, безу­словно, заслуга в этом и 6-ступенчатой механической трансмиссии с длинными передачами. Например, при скорости в 100 км/ч на 6-й передаче обороты двигателя составляют всего 2000 об/мин.

Great Wall Wingle 6
Турбодизельная рядная четверка выдает 143 л.с. и 310 Нм тяги, доступных в диапазоне 1800-2800 об/мин. Мотор шумноват, но весьма неплох.

Поклонникам автоматической трансмиссии сложнее. Купить Wingle 6 с АКП можно, но исключительно под заказ, соответственно машину придется ждать от 3 до 6 месяцев.

Неожиданное богатство

Китайские автомобили давно приучили к своей упакованности разнообразными опциями. Не стал исключением и Great Wall Wingle 6. Часть оснащения и вовсе не встретить в пикапах.

Great Wall Wingle 6
Дизайн салона неплохой. Понравились крупные и информативные кнопки на торпедо. Есть и недостатки: мало места для мелочевки, замаскированные часы (чтобы узнать, который час, придется выключить CD-рессивер – на его экране появится цифры электронных часов).

Great Wall Wingle 6Здесь есть датчики дождя и света, причем автоматика работает очень корректно. Сиденье водителя электрорегулируемое, есть обогревы кресел и климат-контроль. Все Wingle 6 оснащены Bluetooth и круиз-контролем. В нашей версии при маневрах задним ходом очень не хватало камеры заднего вида, но на топ-версиях модельного года 2017 года она присутствует.

Great Wall Wingle 6
Пикап оснащен не только датчиками давления в шинах, что само по себе редкость в такой технике, но и датчиками температуры. Хотя польза от второй опции в пикапе сомнительна.
Great Wall Wingle 6
Галерка оказалась довольно просторной, но все же пикап – не лучший выбор для дальних вояжей на втором ряду.
Great Wall Wingle 6
За спинкой есть немного места для мелочевки.

Great Wall Wingle 6 продается у нас в одной из двух комплектаций. Доступна версия и с АКП.

Рабочие моменты

Пикап, в первую очередь, – рабочая лошадка, рассчитанная на перевозку грузов. Мы сравнили размеры грузового отсека Wingle 6 с четверкой популярных у нас пикапов. Длина кузова китайского пикапа в 1545 мм оказалась на 25 мм больше Mitsubishi L200 и на 24 мм меньше лидера Toyota Hilux. Длинней на 4 и 10 мм были кузова Ford Ranger и VW Amarok. А вот с шириной кузова в 1460 мм Wingle 6 оказался аутсайдером, ведь ширина грузовых отсеков конкурентов от 10 до 160 мм больше. Что касается грузоподъемности, то по этому показателю Wingle 6 близок к оппонентам. На борт он может взять 950 кг багажа.

Great Wall Wingle 6

Great Wall Wingle 6
Кунг кузова – дополнительное оборудование для всех пикапов. В случае заказа кунга для Great Wall Wingle 6 советуем контролировать наших установщиков. На тестовой машине проводка кунга – без резинового уплотнителя, не были затянуты болты задней ляды.

Главный плюс

Конечно, несмотря на некоторые недостатки как внедорожника, Great Wall Wingle 6 обладает главным плюсом – чуть более доступной стоимостью. В Украине дизельная версия пикапа 2016 года обойдется в 625 000 грн, машина 2017 года – на 23 000 грн дороже. Конечно, есть и бензиновый вариант Wingle 6, который на 118 000 грн дешевле, но такой пикап проигрывает дизелю в тяговых характеристиках и потреблении топлива.

Great Wall Wingle 6

Тип кузова пикап
Дверей/мест 4/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 5345/1800/1760
База, мм 3200
Клиренс, мм 180
Масса снаряженная/
полная, кг
1810/2760
Размер кузова Д/Ш/В, мм 1545/1460/480
Объем бака, л 73
Тип дизель. с непоср. впр. турбо
Расп. и к-во цил./кл. на цил. R 4/4
Мощность, кВт(л.с.)/об/мин 102(139)/4000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 305/1800–2800
Тип привода подкл. полн.
КП 6-ст. мех.
Максимальная скорость, км/ч 140
Разгон 0-100 км/ч, с н.д.
Расх. трасса-город, л/100 км н.д.
Мин. стоим., грн 625 000
Стоим. тест. авто, грн 670 000

Резюме

+ Богатая комплектация и хорошие опции. На переднем ряду довольно просторно. Симпатичный дизайн интерьера. Есть выбор между бензиновым и турбодизельным двигателем, механической трасмиссией и автоматом. Экономичный и тяговитый дизельный мотор.

Слабая геометрическая проходимость и небольшой клиренс. Низкая информативность органов управления. Шумный мотор. Часть версий доступна только под заказ, причем с немалым временем ожидания машины.

Запись Great Wall Wingle 6: тест пикапа на бездорожье впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Джуліані та інших трампістів обвинуватили у спробі фальсифікувати президентські вибори в Аризоні

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua