Goodnews.ua


Гран При Франции возвращается в календарь королевских гонок

Июнь 22
18:05 2018

Гран При Франции стартует 24 июня на автодроме «Поль Рикар», расположенном недалеко от деревни Ле Кастелле в регионе Прованс. Никто из участвующих в гонке пилотов никогда не выступал здесь в рамках Гран При, но большинство хотя бы раз участвовали в гонках младших серий и пилотировали различные машины на тестах.

Автодром «Поль Рикар» был построен алкогольным магнатом Полем Рикаром и открыт в апреле 1970 года. Конфигурация трассы разрабатывалась при участии французских пилотов Анри Пескароло и Жана-Пьера Бельтуаза, в 1971-м здесь прошел Гран При Франции – и, чередуясь с другими автодромами, проводился до 1990 года. В 1999-м, после смерти Поля Рикара, автодром приобрела принадлежащая английскому бизнесмену Берни Экклстоуну компания Excelis, и скоро он стал одним из самых современных европейских тестовых полигонов.

В последний раз Гран При Формулы 1 Франция принимала в 2008 году. В последующие годы национальный этап не имел серьёзных спонсоров, и Формула 1 покинула Францию на 10 лет. О возвращении Франции в календарь Королевских гонок было объявлено в 2016 году, на реализацию проекта выделили 14 миллионов евро. На автодроме изменили конфигурацию нескольких поворотов, уложили новый асфальт, построили пресс-центр на 500 мест. В этом году организаторы готовы принять 65 тысяч болельщиков.

Renault Spoirt F1 Team GPF

Предстоящий Гран При Франции пройдет по традиционной 5,8-километровой версии трассы, но несколько поворотов доработали с учётом возросших скоростей машин Формулы-1. Трасса построена на плато и лишена рельефа. Конфигурация включает 15 поворотов, один из самых любопытных – Signes, который гонщики будут проезжать с полностью выжатой педалью «газа» и высокими боковыми перегрузками.

Перед восьмым поворотом трассы на отрезке в 235 метров пилоты сбросят скорость на 173 км/ч. Усилие на педали тормоза составит 125 кг, на торможении высвободится энергия эквивалентная 2502 кВт.

Нико Хюлькенберг: «Я хорошо знаю трассу, я работал здесь на тестах перед подготовкой к Ле-Ману в 2015-м. По своим характеристикам французская трасса очень похожа на монреальскую – там тоже есть длинные прямые, где нужна высокая максимальная скорость, и жесткие торможения. Всем командам и гонщикам очень важны пятничные тренировки – надо изучить новую трассу и обрести скорость, но я с нетерпением жду этого вызова».

Это интересно:

После появления чемпионата мира «Формула-1» в 1950-м Гран-При Франции неоднократно менял трассы. В 1966-м гонка проходила в Реймсе, в 1967-м – в Ле-Мане, в 1968-м – в Руане, в 1969-м – в Клермон-Ферран.

Сообщение Гран При Франции возвращается в календарь королевских гонок появились сначала на Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед объявил о назначении технического директора

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua