Goodnews.ua


Два колеса – две разницы. Что купить: мотоцикл или скутер?

Май 24
19:22 2017

Мототранспорт от автомобиля отличает простота. Она – во всем: устройстве (меньше узлов), содержании (минимум топ­лива и расходников), использовании (быстрее садиться за руль, проще парковаться)…

Правда, эта же простота оборачивается и недостатками: почти полное отсутствие комфорта, высокая вероятность угона, посредственная безопасность… Но люди придумали несколько видов мототехники, и у каждого – свои особенности, позволяющие точнее подобрать нужный транспорт. Потребитель, как правило, выбирает между мотоциклом и скутером.

Мотоцикл

Это одноколейный двухколесный транспорт с двигателем объемом свыше 50-80 см куб., механической (минимум 4-ступенчатой) коробкой передач и колесами диаметром более 15 дюймов. Водитель и пассажир сидят на мотоцикле верхом (подножки по сторонам), а двигатель укреплен на раме, в передней или средней части шасси.

Мотоцикл приспособлен к дорогам любого типа и качества (за редкими исключениями, конечно): большие колеса и длинноходная подвеска легко отрабатывают неровности, сохраняя стабильное движение транспортного средства на довольно высокой средней скорости.

Что купить мотоцикл или скутер

Как правило, современные мотоциклы отличаются хорошей энерговооруженностью и высокой динамикой даже по сравнению с автомобилями. Поэтому большинство из них способны доставить водителю удовольствие от езды. По этой же причине на мотоцикле хорошо путешествовать на далекие расстояния, в том числе и по сложным дорогам – узким, загруженным транспортом, со сложным профилем, неровным или вовсе отсутствующим покрытием. Абсолютное большинство мотоциклов имеет значительный клиренс, что делает их пригодными к езде по проселочным дорогам. Обратная сторона этой медали – из-за высоко расположенного двигателя и других массивных элементов конструкции у мотоциклов высоко расположен центр тяжести, что усложняет управление, в особенности на малых скоростях. А такой режим движения типичен для многих современных городов с их пробками, тянучками, узкими проездами в местах парковки. Многие считают мотоцикл престижным и даже мужественным видом транспорта, хотя мы бы не стали относить это определение к малокубатурным моделям, которые почти не отличаются от мопедов.

Скутеры

Скутер, он же мотороллер – двухколесное транспортное средство, на котором водитель сидит, поставив ноги перед собой (подножки и по сторонам, и впереди сиденья). Двигатель расположен вплотную к заднему колесу и при работе подвески качается вместе с ним. Облицовка мотороллера закрывает все агрегаты, а также ноги водителя. Объем двигателя, как правило, невелик (50-80 куб. см, реже до 150 куб. см и выше), колеса также малы: 8-10, реже – до 15 дюймов. Трансмиссия автоматическая (вариатор).

Скутер во многих отношениях комфортабельнее мотоцикла: не нужно переключать передачи, несложно удерживать его от падения на малой скорости и во время остановок. Он защищает водителя от дорожной грязи, за счет компактности и низкого центра тяжести легко лавирует на самых тесных парковках и улицах городов. Но, с другой стороны, из-за малых колес и низкой посадки над дорогой мотороллер плохо подходит для езды вне асфальта, в особенности в сырую погоду: маленькие колеса зарываются в грунт, цепляются за каждую ямку. Как результат – снижается средняя скорость скутера даже на асфальтированном шоссе. Хотя более-менее выразительную динамику даже на идеальной дороге показывают далеко не все модели мотороллеров.

Что купить мотоцикл или скутер

Важно, что, по сравнению с байком, скутеру присущи характеристики комфорта: минимум вибраций, управление обходится без педалей, водитель все-таки защищен от грязи и ветра, зачастую под сиденьем есть багажник. К слову, на площадке для ног впереди сиденья самые лихие скутеристы иногда успешно пристраивают свой багаж – вплоть до мешка картошки.

Скутер многие считают чем-то несерьезным, вторичным и примитивным, хотя на самом деле это касается лишь некоторых моделей. И вообще, мало какой вид транспорта дает владельцу такие возможности индивидуализации: производители предлагают целый ряд моделей в самых разных стилях и конструкторских решениях.

Запись Два колеса – две разницы. Что купить: мотоцикл или скутер? впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тренер Жироны сообщил, готов ли Цыганков к ближайшему матчу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua