Goodnews.ua


Для нового законопроекта о растаможке авто готовят серьезные поправки

Июль 20
10:01 2018

Комитет налоговой и таможенной политики ВРУ готовит ряд поправок для законопроекта №8487, призванного утвердить новые правила для растаможки автомобилей, который был одобрен на днях парламентариями в первом чтении. Об этом сообщает AutoConsulting.

Так, если сейчас законопроект №8487 предусматривает акциз, зависящий в равной степени от объема двигателя и возраста авто, то в окончательном виде в расчетной формуле налога упор могут сделать на объем двигателя. Иными словами, чем “крупнее” будет мотор, тем больше придется заплатить.

Например, если проект закона примут все же в существующем виде, то 12-летний VW Passat с 2-литровым бензиновым мотором за 2-3 тыс. евро обойдется по акцизу в 1200 евро, но если убор будет сделан на объем двигателя, уплата в казну будет составлять примерно 370 евро. Причем эта норма коснется и новых авто: сейчас в законопроекте акциз на новое авто с 5-литровым мотором составляет 250 евро, а в случае принятия поправок эту сумму можно смело умножать на десять. Также депутаты планирует продлить до 2020 года нулевую ставку акциза и НДС для электромобилей.

Отдельно в законопроект №8487 хотят вынести вопрос уже завезенных в Украину нерастаможенных авто. Предусматривается, что обладателей евроблях обяжут добровольно оплатить штраф за нарушение правил ввоза, после чего растаможить машины на внутренних таможнях – дабы не создавать очередей на границах.

Как считают депутаты, такие изменения помогут сделать автомобили более доступными для украинцев, привлечь средства в бюджет, цивилизованным образом наказать нарушителей, не допустить коллапса на КПП через госграницу, а также стимулировать покупку электромобилей.

Читайте также: Президент одобрил новые законы по растаможке авто

Сообщение Для нового законопроекта о растаможке авто готовят серьезные поправки появились сначала на Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Мінфін у І кварталі залучив $3,1 мільярда внутрішніх запозичень, щоб закрити дефіцит бюджету

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua