Goodnews.ua


Автопром Украины испытывает проблемы из-за нерастаможенных машин

Ноябрь 29
15:45 2017

В интервью изданию «Цензор» владелец корпорации УкрАВТО Тариэл Васадзе рассказал о текущем положении Запорожского автомобильного завода и о том, почему украинский автопром оказался в затруднительном положении.

По словам господина Васадзе, сегодня на ЗАЗе трудится 1100-1200 человек, тогда как в 2007-2008 годах на заводе работало 20 тыс. человек. Тогда предприятие работала в полном объеме. Сейчас же продукция ЗАЗа пользуется гораздо меньшим спросом, поэтому предприятию пришлось заметно «затянуть пояса».

Причина этому, как считают в УкрАВТО, – непродуманная политика государства в налоговой сфере. Автопроизводители должны платить налоги в полном объеме, тогда как некоторые импортеры могут позволить себе ввозить узаконенную контрабанду. «Вы не задумывались, почему GM пришел в Узбекистан? Потому что правительство Узбекистана освободило завод от всех налогов», – говорит Тариэл Васадзе.

Но есть и другая проблема, почему падает спрос на украинские авто – нерастаможенные автомобили. «Я не хочу никого осуждать, но ввоз так называемых «евроблях» и неуплата ими налогов (при том что, в стоимость автомобиля произведенного внутри страны, заложено до 34% налогов) негативно влияет не только на рынок автомобилей, но и на промышленную, а как следствие и на социально-экономическую политику», – считает владелец УкрАВТО.

Чтобы украинский автопром вышел из стагнации, необходимо внедрить целый комплекс мер и обеспечить равные условия, которые существуют для автопроизводителей в странах ЕС. Это создание специальных экономических зон промышленного типа, помощь при организации рабочих мест, стимулирование экспорта, поддержка модернизации и создания нового производства, государственные программы поддержки инвестиций, компенсация инвестиционных затрат, а также приемлемые кредиты.

Читайте также: Что сейчас выпускает ЗАЗ и будет ли ему что выпускать в будущем

Запись Автопром Украины испытывает проблемы из-за нерастаможенных машин впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Олещук підтвердив знищення ЗСУ російського бомбардувальника Ту-22М3

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua